请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:40:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:54 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“知足常乐”:我是一名特教老师,目前在犍为工作。听说峨眉也要办特校了,我特别希望峨眉的残疾孩子们可以就近入学,也希望回到家乡为残疾孩子们出一份力。请问多久可以修好特教学校呢?

      教育局回复:为了峨眉山市小学教育布点形成均衡发展的格局,峨眉山市政府规划在峨九路西侧,胜利镇十里安置点南侧,新建师范附小,其中含特殊学校无障碍教学楼、食堂、宿舍,总造价在1.3亿元。预计2017年6月开工建设。
回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:40:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:55 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“独$_$爱”:九里属于重工业区,出门过个马路吓得半死,骑个车子上班,下班路边放满了大货车,让我们怎么过。下雨天一脚都是泥,晴天灰尘满天飞,屋里一天不搞卫生就脏死了。九里天天停水,每天早上要去上班没水洗脸漱口,半夜下班迟了回来没水洗澡,放点水来留起回来全是灰。九里也归峨眉管理吧,都是你的子民,知道你忙,没事的时候可以走路来体验体验,千万别开车子。

九里镇回复:
    1、九里镇企业多,车辆量相对较大,九里镇交管站和交警部门将进一步加大交通秩序管理力度。
2、九里镇供水来自于峨眉山市第三水厂,并通过桂花桥友爱加压站供至九里。由于容量、技术等原因,导致友爱加压站进水不足。市水务局等部门高度重视,2017年将采取一揽子措施,逐步解决九里片区供水不足的问题。

回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:40:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:56 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“小英”:从大楠坐个公交车进城,无论哪一路车都只安排在喷水池去转公交。请规划一条可以从大楠分两边走的公交车,一条走喷水池,一条走小转盘往火车站,这样不是挺好吗?来往东部新区坐公交得转两次车,而且要走很远才能坐到,出行很不方便。

网络对话当天,书记已经对公交优化调整问题做出了回复。



回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:40:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:56 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

【教育】网友“W2S”:家长们在问,教师节表彰大会上陈书记说校服由政府付费给学生买,峨眉的媒体都报道了,可是学校刚收了校服钱。学校咋能不听书记的呢?

教育局:学校校服由政府付费,是从2017年开始执行。目前已经列入2017年预算,总投资400万元,初步定为每个学生夏装两套,春秋装两套。2017年4月份安排招标,2017年秋季发放学生。


回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:41:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:57 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“涛”:陈书记你好!你对峨眉的教育框架大气并有远见。希望你督办解决一下近忧:第一,全市中小学各种变相补课辅导作业等完全是按下葫芦浮起瓢。第二,作为传授知识的老师只管台上讲,不管课后掌握(所有家长需把作业检查并更正好,然后由同学走过场打个√) 。这样能教出真正的学子(吗)?这关系(到)峨眉发展的根基呀!

教育局回复:
第一,从教育部至各级教育行政主管部门都有明确规定:严禁在职教师利用课余时间进行收费补课,我市教育局转发、下发了相关文件通知,并多次要求全市校长利用教职工大会时间学习传达有关精神。对收费补课行为,教育局的态度是“一经查实,严肃处理”,欢迎家长、社会监督。
     第二、峨眉山市中小学课堂总体是规范的,小学连续几年都获得“乐山市小学教学质量一等奖”。老师要求家长检查孩子作业,是希望家长对孩子的学习情况多一些了解,增加与孩子沟通交流的时间,推动家庭、学校密切配合,共同促进学生健康成长和全面发展。教育部《关于加强家庭教育工作的指导意见》(教基一〔2015〕10号)明确指出:广大家长要及时了解掌握孩子不同年龄段的表现和成长特点,真正做到因材施教,不断提高家庭教育的针对性。


回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:41:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:58 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“泰国”:红星安置房已分了几年,可门市一直没有分,又不给群众过渡费。

胜利镇回复:
       您好!收到您反映的问题后,我镇立即调查核实,现将相关情况回复如下:
胜利镇红星安置小区AB区住房已于一年前完成住房匹配安置,门市至今未分配的情况属实,按照拆迁安置政策相关规定,门市不存在过渡费。红星AB区门市缺口高达40%,安置困难很大,下一步,我镇将综合评估实际情况,积极对接市国土局,制定合理分配方案,力争早日分配门市。


回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:41:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:59 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

【文广新】网友“江流儿”:陈书记,希望在2017年的春节恢复双福的高桩平台、新平的龙灯、符溪草龙,恢复峨眉全市市民正月十五闹元宵的传统!

文广新局回复:
首先,感谢您对我市文化工作的关心和支持。
近年来,每年正月十五期间,我市都要举办诸如镇乡特色文化展示、武术展示、戏剧展示、体育舞蹈及民族歌舞展演等丰富多彩的文化活动,极大丰富了工作日群众文化生活。
       我们将进一步加大对民间民民俗文化的抢救、保护力度,开展各种传习、展示活动,培养继承人,使我市的民间民俗文化得以保护传承,发扬光大。适时举办正月十五“闹元宵”民俗文化巡游。


回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:42:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:00 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“懂你”:我是普兴乡永安村7组的村民,普兴乡政府组织大家把巨桉树砍伐完了,说是一亩有300元的政府补贴,直到现在我们还没拿到补贴款。我们7组村民心里有怨气。

普兴乡回复:网友所说的“永安村7组巨桉树砍伐,一亩有300元的政府补贴”不完全属实。
该项补贴全名为“巩固退耕还林成果后续产业特色经果林项目”,是市林业局退耕还林专项项目,只能在退耕还林村实施。退耕还林村农户自行淘汰劣质树种,改种特色经果林,经验收合格后,可享受每亩300元的林业专项补助。因永安村不属于退耕还林村,故不能享受上述政策。

回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:42:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:01 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“秋天的落叶”:黄湾乡张坝六组争议户口人员的问题,托了两年,至今都没有解决,希望政府出面解决一下。

       黄湾乡回复:经调查,张坝六组争议户口人员为被集体经济组织列为争议人员的11人。11人能否参与分配首先是否具备本集体经济组织成员资格,成员资格的界定不属法院受理范畴,集体经济组织可依据四川省农业厅川家业[2015]21号文件《关于四川省农村集体经济组织成员资格界定指导意见》中第三条准确把握成员资格界定的政策界限这一款,关于成员资格取得的三种途径来解决其成员资格的取得。争议人员可本人申请,按照民主议事程序,由本集体经济组织召开其成员大会讨论通过,经公示无异议后取得其成员资格。待取得其成员资格后再会同相关职能部门共同磋商分配的相关事宜。


回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8312

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8312
发表于 2016-12-30 14:42:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:30 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

【水务】网友“秒针”:峨秀湖好久可以钓鱼哦?哪怕是收费也可以,给峨眉钓友一席垂钓之地,亦是一个旅游景点,何乐不为!
因为是景点,所以有相关规定。请遵守。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-12-12 06:27 , Processed in 0.065003 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表