请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 9723|回复: 137

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

27

主题

701

帖子

2521

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2521
发表于 2016-12-12 09:12:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-3 12:04 编辑

峨眉山市委书记陈长明拟定于12月底或1月初(具体时间初定在1月5日上午9:00),再度做客自在社区,与广大网友在线交流,共话民生。
欢迎广大网友,踊跃参与!
从现在开始,直到现场实时对话结束,都可以提问互动。

(本帖里的留言,我们将形成书面材料汇报给市委书记。大家的留言会在网络对话现场或对话结束后进行书面回复。)

本论坛为人工审核模式,您的回贴可能会延迟显示,请勿重复发言

回复

使用道具 举报

1

主题

4

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2016-12-13 18:04:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-13 13:42 编辑

希望尽快解决九源集团(法人李旭君、股东他老婆罗英都是乐山人)欠缴几十个员工2014年至今的各种社会保险及拖欠员工长达半年多的工资,现在俩口子任然在成都享受逍遥。



      人社局回复:你所反映的工资拖欠属实,我局已按劳动保障监察程序向用人单位下达《劳动保障监察行政处理决定书》,如用人单位逾期不支付,我局将申请人民法院强制执行。
  关于九源集团欠缴员工2014年起至今的各项社会保险费的问题,该单位确实存在长期恶意拖欠员工社会保险费的问题,我局多次以《责令限期补缴社会保险费通知书》等手段要求其补缴欠费及滞纳金,该单位一直未来缴纳。现根据《社会保险法》第六十三条及其他相关法律,社保局已向我局申请划拨社会保险费,我局已通知银行,进入划拨程序,若该单位银行账户余额不足,则将依法要求其提供担保,签订延期缴费协议。未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,将申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

4

主题

7

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2016-12-15 16:22:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:27 编辑

城区内广场舞声音太大扰民问题,希望能够得到有效解决
     城管局回复:网友你好!关于反映城区内广场舞噪音扰民的问题。我局一直在对广场舞活动进行规范整治,一旦接到投诉,立即到达现场进行处理,同时要求活动时间不超过晚上9点,禁止将音响设备朝向住宅小区。但广场舞活动产生的音量不是单一持续性声音来源,环保部门无法对其做出是否属于噪音污染的鉴定,且广场舞活动者多数为老年人群体,所以噪音控制工作主要以宣传教育为主。
    美好的公共环境离不开市民共同的努力,希望市民在开展娱乐活动时能够文明开展活动,降低音响设备的音量,减少活动噪音对他人的影响。今后,我局将加大噪音控制管理工作力度,为广大市民营造一个更安静舒适的休闲环境。感谢你对城市管理的关注!



回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2017-1-4 13:07:42 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:44 编辑

尊敬的陈书记:
您好!
我是东新路东盛苑小区的一户居民,我向你反应我小区一门市开麻将馆将原本为居民住宅的二楼强行从一楼打通通往二楼,开设麻将馆,现在每天麻将馆打牌的声音,吵闹的声音,谩骂的声音,就像地震一样,每天折磨我们。小孩无法正常休息,老人无法正常休息。多次协调相关部门无果。
我只想说一句老百姓花全部家当买个房子不容易。请还居民小区一个适合生存的环境。


请楼主联合受骚扰的业主,通过法律手段维护自己的权益。


回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

12

主题

77

帖子

744

积分

高级会员

Rank: 4

积分
744
发表于 2016-12-13 17:32:15 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:18 编辑

希望峨眉山在明年内实现公交卡刷卡乘车,并实现互通卡通刷
书记对这个问题作了正面回复。今年将实现。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1

主题

42

帖子

373

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
373
发表于 2016-12-16 14:55:18 来自手机 | 显示全部楼层
花皮球 发表于 2016-12-14 14:14
请问政府有没有规划改造名山路大转盘至火车站名山广场段的计划,如果有,希望能将这条入城主通道一直按城区 ...

早就该这样了,赞一个,这个建议好,我表示支持
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

19

主题

78

帖子

988

积分

高级会员

Rank: 4

积分
988
发表于 2016-12-12 15:05:35 | 显示全部楼层
大力支持,顶一个!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

4

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2016-12-13 17:59:41 | 显示全部楼层
书记大人辛苦了
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

10

帖子

55

积分

注册会员

Rank: 2

积分
55
发表于 2016-12-13 18:32:09 来自手机 | 显示全部楼层
希望陈书记帮我们恢复事业身份,
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

6

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2016-12-14 00:32:16 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:22 编辑

请陈书记认真处理好关于峨眉山管委会无端变更原管委会职工事业身份的报告!就是被判死刑的犯人在执行枪决前也还有一张判决书和本人签字嘛,而管委会无端改变其职工事业单位身份大家还不知晓,不觉得奇怪?

景区人社局回复:峨眉山景区管委会机关和下属执法队伍为参公管理事业单位,管委会下属还有公益一类、公益二类和生产经营类事业单位,事业身份人员的进出严格执行有关法规和人事部门政策。事业身份人员的进入渠道包括政策性安置、选拔任用、公开招聘等,调出渠道包括顺向流动、辞职、辞退等,你所反映的情况不够具体,请你前往峨眉山景区管委会组织和人社局详细说明身份改变的具体情况,我们将实事求是的予以政策解答。



回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

82

帖子

584

积分

高级会员

Rank: 4

积分
584
发表于 2016-12-14 14:14:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:24 编辑

请问政府有没有规划改造名山路大转盘至火车站名山广场段的计划,如果有,希望能将这条入城主通道一直按城区主干道的标准往东延伸到货运通道段。这对提升峨眉城市形象和缓解城市交通都有很积极的意义。
    网络对话当天,书记已经对该问题进行了回复。




回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

9

帖子

102

积分

注册会员

Rank: 2

积分
102
发表于 2016-12-14 15:08:16 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:23 编辑

进城农民工怎么申请廉租房,到什么地方去申请,需要什么材料。

房管局回复:现在峨眉山市公共租赁住房及廉租住房统称为公共租赁住房。根据《峨眉山市农民工住房保障工作方案》规定,农民工申请公共租赁住房须同时满足以下条件:
1、在我市辖区内就业,与用人单位签订劳动(聘用)合同并缴纳城镇职工养老保险2年以上(含2年);
2、在我市无城镇自有住房或人均住房面积低于16平方米(含16平方米);
3、个人或家庭人均年收入低于我市城镇居民上年度人均可支配收入的70%;
4、未承租其他保障性住房或公房。
5、如果是外来务工人员除符合上述条件外还需持有我市《居住证》。
若符合以上条件可到工作单位所在地社区进行申请。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

525

积分

高级会员

Rank: 4

积分
525
发表于 2016-12-14 15:18:57 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 14:57 编辑

请问陈书记,老城区市容市貌提升改造和机动车道路拓宽有无计划?如果有会什么时候启动实施?
陈长明 发表于 2017-1-5 09:41
感谢这位网友对城市建设的关注、关心,提出了很好的建议,这是对我们市委市政府的期待。峨眉是一个旅游城市,峨眉的城市建设就是峨眉的窗口,也是我们峨眉人的脸面,就像我们现在大家所说的一样,是峨眉的脸谱。历届市委市政府都非常看重峨眉的城市建设,通过近几年来的建设改造和提升,城市的形象有了非常好的改观,受到了游客和群众的广泛好评。但老城区这一块,由于建设初期车辆没有进入家庭,城镇化程度比较低,汽车没有进入家庭,对雨污分离要求的等级也偏低,技术防范没有达到现有通行发展的程度,导致现在老城区地下和街面已经不适应现代城市的需要,不能满足老百姓生活、休闲、购物的需求。市委市政府已经研究,决定对老城区进行全面的改造提升,主要有这样一些内容:一、对老城区的人行道进行全面改造,将用花岗石换装现在已使用多年的彩砖,建设地下管廊,将通讯、电力、网络等管线下地。将老城区雨污未分离的街区实施雨水和污水的分离,让城区的生活污水直接进入已设置的污水管网,进入污水厂处理。同时根据每条街道现有的功能、居住人口,有选择地拆除路面、街面的绿化带,拓宽道路,提高通行能力。还将在老城区包括现有的建城区增设天网,实施天网的无缝覆盖,把交通、交警、公安、旅游、城管这些管理通过天网工程集合于一体,提升城市管理水平。同时,在老城区改造、新建四个农贸市场,方便老百姓生活需要。对城东二三四组以及雁门街进行整体的改造和保护,改造完毕后,将由公安、交警会同城管、旅游、交通优化和增设停车位、公交车站。这项工程春节前将上网招投标,预计在2月底前启动老城区改造,今年国庆前完成。在此期间将会对老百姓的出行、商家店铺的经营带来不便,希望得到广大市民的理解和支持。老城区改造完成后,我们将根据改造效果、社会反映、公众评价和资金筹措情况,对网友提到的大转盘至名山广场以及其它路段进行逐步改造。对于大转盘、小转盘以及天下名山、杨岗至黄湾、黄川路川主路口接秀湖大道等,政府已在进行前期论证,将把大转盘、小转盘、天下名山牌坊由路面十字交叉改为下穿,解决这些堵点,提高城市通畅能力。同时,适时拓宽杨岗到黄湾道路,尽快打通黄川路与秀湖大道的连接通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-15 13:27 , Processed in 0.062400 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表