请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

楼主: outheart

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

0

主题

1

帖子

44

积分

新手上路

Rank: 1

积分
44
发表于 2017-1-4 15:00:04 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:44 编辑

请问我们2015年转业士官何时安置呢?就这样一直不管不问吗?

陈长明 发表于 2017-1-5 11:16
转业士官的安置,市委市政府非常重视,我们将根据最新安置政策来安置好为国效力、最可爱的人。市政府已就今年的安置方案进行了研究,并提出了安置意见。本月经市政府常务会议研究过后,将立即着手安置。安置的有关政策也将按照方案进行落实,请大家放心,祝你们过年愉快。
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

主题

69

帖子

428

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
428
发表于 2017-1-4 15:33:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-13 11:53 编辑

人民医院门诊下面路中间有几块大石头,严重影响交通安全和车辆通行,好像是收摩托车停车费的划的边线。望清除~~~~~~~~~~


城管局回复:该地段为“饿涝坝堰”在此经过,由此向东经过市工会、消防中队,与杨柳堰汇合。市政府在十多年前为了加强环境综合治理,将该堰全部用预制板覆盖,临房子侧为预制沟盖板,西侧为车行道,而预制板无法承受机动车的重量,故中间用混凝土块进行隔离,禁止机动车通行。如果取消混凝土块,车辆碾压存在极大的安全隐患,因此,投诉人反映的该通道不能通行机动车辆。该处停放的摩托车、自行车大部分为到医院就医的群众临时停放,我局只能对车辆进行规范管理。要彻底解决该处的安全隐患和车辆通行的问题,应由相关职能部门对该地段进行改造。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2017-1-5 09:07:47 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:45 编辑

陈书记你好请问我们2015的转业士官还要等好久才能能安置

陈长明 发表于 2017-1-5 11:16
转业士官的安置,市委市政府非常重视,我们将根据最新安置政策来安置好为国效力、最可爱的人。市政府已就今年的安置方案进行了研究,并提出了安置意见。本月经市政府常务会议研究过后,将立即着手安置。安置的有关政策也将按照方案进行落实,请大家放心,祝你们过年愉快。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2017-1-5 09:08:57 | 显示全部楼层
面对面和网友沟通,解决问题,陈书记。赞赞赞~
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2017-1-5 09:16:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:51 编辑

请问,陈书记。名山东路(市委外道路)两侧的人行道地砖烂了好多,车辆随便停放在人行道上占用行人步道。强烈建议,进行全面更换,提升路面改造,改变雨天一脚泥,出行不便的状况?
陈长明 发表于 2017-1-5 09:41
感谢这位网友对城市建设的关注、关心,提出了很好的建议,这是对我们市委市政府的期待。峨眉是一个旅游城市,峨眉的城市建设就是峨眉的窗口,也是我们峨眉人的脸面,就像我们现在大家所说的一样,是峨眉的脸谱。历届市委市政府都非常看重峨眉的城市建设,通过近几年来的建设改造和提升,城市的形象有了非常好的改观,受到了游客和群众的广泛好评。但老城区这一块,由于建设初期车辆没有进入家庭,城镇化程度比较低,汽车没有进入家庭,对雨污分离要求的等级也偏低,技术防范没有达到现有通行发展的程度,导致现在老城区地下和街面已经不适应现代城市的需要,不能满足老百姓生活、休闲、购物的需求。市委市政府已经研究,决定对老城区进行全面的改造提升,主要有这样一些内容:一、对老城区的人行道进行全面改造,将用花岗石换装现在已使用多年的彩砖,建设地下管廊,将通讯、电力、网络等管线下地。将老城区雨污未分离的街区实施雨水和污水的分离,让城区的生活污水直接进入已设置的污水管网,进入污水厂处理。同时根据每条街道现有的功能、居住人口,有选择地拆除路面、街面的绿化带,拓宽道路,提高通行能力。还将在老城区包括现有的建城区增设天网,实施天网的无缝覆盖,把交通、交警、公安、旅游、城管这些管理通过天网工程集合于一体,提升城市管理水平。同时,在老城区改造、新建四个农贸市场,方便老百姓生活需要。对城东二三四组以及雁门街进行整体的改造和保护,改造完毕后,将由公安、交警会同城管、旅游、交通优化和增设停车位、公交车站。这项工程春节前将上网招投标,预计在2月底前启动老城区改造,今年国庆前完成。在此期间将会对老百姓的出行、商家店铺的经营带来不便,希望得到广大市民的理解和支持。老城区改造完成后,我们将根据改造效果、社会反映、公众评价和资金筹措情况,对网友提到的大转盘至名山广场以及其它路段进行逐步改造。对于大转盘、小转盘以及天下名山、杨岗至黄湾、黄川路川主路口接秀湖大道等,政府已在进行前期论证,将把大转盘、小转盘、天下名山牌坊由路面十字交叉改为下穿,解决这些堵点,提高城市通畅能力。同时,适时拓宽杨岗到黄湾道路,尽快打通黄川路与秀湖大道的连接通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:24:35 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:55 编辑

陈书记你好!请问政府在个人创业方面有些什么扶持政策?峨眉适合那些行业的创业?

请向符溪创客梦工厂设的办公室询问。
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

7

帖子

62

积分

注册会员

Rank: 2

积分
62
发表于 2017-1-5 09:27:25 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 16:27 编辑

好久大为到玉龙山的乡道好久硬化?老百姓走点路都一脚溪

大为镇回复:网民你好!关于你反映的问题:大为到玉龙的乡道好久硬化?老百姓走点路都一脚溪泥。我镇已收悉,现将大玉路硬化情况回复如下:
长明书记和小怡市长已亲自到现场进行查勘,责成市交通局立即制定方案。因峨胜石膏矿地处玉龙涉及改道事宜,大为镇政府多次对接市交通局,目前交通局正在着手制定方案。交通局回复最迟于2017年11月份动工。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2017-1-5 09:34:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:56 编辑

问问问——大转盘处交通比较混乱,车辆乱停,车速不减,是否能增加一个红绿灯或者超速摄像头呢?

你的建议转交警大队。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2017-1-5 09:39:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:58 编辑

峨眉到处有河沟,却没有一条像样的河流,建议大力整治河道,依山而居,靠水而行,保住青山绿水!!!

你的建议很好,转水务局。峨眉关键是缺水,有名山无秀水,确实是遗憾。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

5

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2017-1-5 10:35:03 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:59 编辑

1.管委会变更原事业单位在编职工身份,执行的依据是什么?
2.变更原事业单位在编人员的身份,为什么不告知当事人或与当事人协商?而是悄悄进行,为什么?
3.为什么原本同是在编人员,而现在确存有两种身份?你们执行的依据是什么?
4.劳动者依照法律规定,通过职工大会、职工代表大会或者其他形式,参与民主管理或者就保护劳动者合法权益与用人单位进行平等协商。管委会为什么要违反劳动法,剥夺职工的合法权力

景区人社局回复:峨眉山景区管委会机关和下属执法队伍为参公管理事业单位,管委会下属还有公益一类、公益二类和生产经营类事业单位,事业身份人员的进出严格执行有关法规和人事部门政策。事业身份人员的进入渠道包括政策性安置、选拔任用、公开招聘等,调出渠道包括顺向流动、辞职、辞退等,你所反映的情况不够具体,请你前往峨眉山景区管委会组织和人社局详细说明身份改变的具体情况,我们将实事求是的予以政策解答。





回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-7-11 05:53 , Processed in 0.104466 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表