请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

4

主题

13

帖子

108

积分

注册会员

Rank: 2

积分
108
发表于 2016-12-14 17:03:14 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 14:58 编辑

陈书记,你好!我们村得其他问题我就不多说了,冬天来了,能不能提前点点吧用电给我们解决一下,实在是惨不忍睹啊,一到晚上就更别说了,电压经常都是几十伏,所以本来就没多少电器得,电压那么低,电器都不敢用!(高桥镇张沟村6组)

高桥镇回复:张沟村全村都是张沟电站自供电,冬季受枯水期水量变小影响,确实存在有时电压低的问题,我镇已上报的新一轮农网改造项目中包含张沟村,结合今后张沟开发,用电问题将逐步解决。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2016-12-14 19:00:48 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:25 编辑

有了这样的书记,我们做教育的感到踏实,希望陈书记能关注下峨眉电大成人教育这一块

      教育局回复:峨眉山市委历来重视成人教育,电大作为成人教育的重要平台,作为继续教育的重要组成部分,峨眉电大发展势头良好,为峨眉发展做出了重要智力贡献。峨眉山市委一如既往支持成人教育事业发展,希望峨眉电大充分整合资源、发挥特长,将社区教育搞起来,搭建好全民学习、终身学习的立交桥。



回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

55

积分

注册会员

Rank: 2

积分
55
发表于 2016-12-14 20:03:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 14:58 编辑

老城区市容市貌提升改造和机动车道路拓宽有无计划?如果有会什么时候启动实施?还有综合市场的规范等。
陈长明 发表于 2017-1-5 09:41
感谢这位网友对城市建设的关注、关心,提出了很好的建议,这是对我们市委市政府的期待。峨眉是一个旅游城市,峨眉的城市建设就是峨眉的窗口,也是我们峨眉人的脸面,就像我们现在大家所说的一样,是峨眉的脸谱。历届市委市政府都非常看重峨眉的城市建设,通过近几年来的建设改造和提升,城市的形象有了非常好的改观,受到了游客和群众的广泛好评。但老城区这一块,由于建设初期车辆没有进入家庭,城镇化程度比较低,汽车没有进入家庭,对雨污分离要求的等级也偏低,技术防范没有达到现有通行发展的程度,导致现在老城区地下和街面已经不适应现代城市的需要,不能满足老百姓生活、休闲、购物的需求。市委市政府已经研究,决定对老城区进行全面的改造提升,主要有这样一些内容:一、对老城区的人行道进行全面改造,将用花岗石换装现在已使用多年的彩砖,建设地下管廊,将通讯、电力、网络等管线下地。将老城区雨污未分离的街区实施雨水和污水的分离,让城区的生活污水直接进入已设置的污水管网,进入污水厂处理。同时根据每条街道现有的功能、居住人口,有选择地拆除路面、街面的绿化带,拓宽道路,提高通行能力。还将在老城区包括现有的建城区增设天网,实施天网的无缝覆盖,把交通、交警、公安、旅游、城管这些管理通过天网工程集合于一体,提升城市管理水平。同时,在老城区改造、新建四个农贸市场,方便老百姓生活需要。对城东二三四组以及雁门街进行整体的改造和保护,改造完毕后,将由公安、交警会同城管、旅游、交通优化和增设停车位、公交车站。这项工程春节前将上网招投标,预计在2月底前启动老城区改造,今年国庆前完成。在此期间将会对老百姓的出行、商家店铺的经营带来不便,希望得到广大市民的理解和支持。老城区改造完成后,我们将根据改造效果、社会反映、公众评价和资金筹措情况,对网友提到的大转盘至名山广场以及其它路段进行逐步改造。对于大转盘、小转盘以及天下名山、杨岗至黄湾、黄川路川主路口接秀湖大道等,政府已在进行前期论证,将把大转盘、小转盘、天下名山牌坊由路面十字交叉改为下穿,解决这些堵点,提高城市通畅能力。同时,适时拓宽杨岗到黄湾道路,尽快打通黄川路与秀湖大道的连接通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

8

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2016-12-15 14:48:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:26 编辑

新平到峨眉的路什么时候修,太烂了

网络对话当天,书记已经对该问题进行了回复。


回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

7

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2016-12-15 16:22:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:27 编辑

城区内广场舞声音太大扰民问题,希望能够得到有效解决
     城管局回复:网友你好!关于反映城区内广场舞噪音扰民的问题。我局一直在对广场舞活动进行规范整治,一旦接到投诉,立即到达现场进行处理,同时要求活动时间不超过晚上9点,禁止将音响设备朝向住宅小区。但广场舞活动产生的音量不是单一持续性声音来源,环保部门无法对其做出是否属于噪音污染的鉴定,且广场舞活动者多数为老年人群体,所以噪音控制工作主要以宣传教育为主。
    美好的公共环境离不开市民共同的努力,希望市民在开展娱乐活动时能够文明开展活动,降低音响设备的音量,减少活动噪音对他人的影响。今后,我局将加大噪音控制管理工作力度,为广大市民营造一个更安静舒适的休闲环境。感谢你对城市管理的关注!



回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

16

主题

61

帖子

362

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
362
发表于 2016-12-15 16:51:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:27 编辑

陈书记,你好!听说今年取消了春节教师慰问费?为什么呢?
教育局回复:已和市委目标办对接,暂没有接到取消春节教师慰问费的通知。


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-12-16 08:16:10 来自手机 | 显示全部楼层
我想当面跟陈书记反映问题,怎么办?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-12-16 08:19:35 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 14:59 编辑

市委常委员的决定,违反乐山中级人民法院的判决,该知错必改吗?
请楼主通过法律手段解决问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

42

帖子

373

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
373
发表于 2016-12-16 14:55:18 来自手机 | 显示全部楼层
花皮球 发表于 2016-12-14 14:14
请问政府有没有规划改造名山路大转盘至火车站名山广场段的计划,如果有,希望能将这条入城主通道一直按城区 ...

早就该这样了,赞一个,这个建议好,我表示支持
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

6

主题

39

帖子

474

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
474
发表于 2016-12-16 15:37:24 | 显示全部楼层
尊敬的峨眉山市市委陈书记:      
    您们好!
    尊敬的峨眉山市市委陈书记,悉知您百忙之中作客自在社区,我作为一名峨眉山市的公务员和公民,结合自已和身边广大同事在工作中的实际情况,特真诚的向陈书记建议能否考虑调整一下峨眉山市的所有党政机关的上下班作息时间,希望所有机关都可以可采用峨眉山市政务服务中心的工作作息时间(即9:00--12:00和13:00--17:00的上下班制度)。而且现在其它省市的很多地区均是采用的上午9:00至中午12:00和下午13:00至17:00的上下班作息时间,我觉得这种作息时间至少有以下二点合理性和方便性:
首先,这样的作息制度更加能方便尤其是偏远乡镇的老百姓进城或镇到政府机关办事。由于峨眉山市党政机关的作息时间无论春夏还是秋冬均一直采用上午9:00--12:00,下午14:00--18:00的上下班制度,所以很多老百姓(包括我自已也亲身经历过)上午进城区或乡镇上到党政机关办事,如果上午稍微晚点或快到上午12点时还未办结事情的话就只能在中午再等待2个小时,如果在下午办事快接近18:00时太晚了的话老百姓回家坐车很不方便,加上冬天天黑的很早,容易给进城办事的偏远乡镇的老百姓带来很大的不便,同时又耽误广大群众中午等待办事的时间。
其次,这样的作息制度也能方便广大党政机关的工作人员的生活。现在绝大多数的党政机关都没有职工中午单独的休息室,因为现在大部分机关单位均建了自已的职工食堂,个别机关没有食堂的都是采用发放火食补贴的方式给了本单位的工作人员,所以很多机关工作人员吃完饭后中午在单位上也没有一个能方便睡觉和休息的地方,所以中间间隔时间太长也很没有必要。尤其是我们单位有很多家住乐山市市中区的年轻干部,当他们下午18:00下班后因下班高峰期车辆众多(小车和返家务工的摩托车),加上30公里左右的距离,往往回到家时也就接近19:00了,给他们的生活和家庭带来很大的不方便。所以在此真心希望峨眉山市的党委政府的领导至少都要根据季节变化适时调整所有机关的上下班作息时间。
    谢谢您了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 20:41 , Processed in 0.062400 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表