请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

0

主题

2

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2016-12-16 19:53:27 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:31 编辑

教师收费补课太凶了,我们家长实在承受不起,感怒不敢言,书记你要为我们百姓做主呀!
     教育局回复:从教育部至各级教育行政主管部门都有明确规定:严禁在职教师利用课余时间进行收费补课,我市教育局转发、下发了相关文件通知,并在校长会上多次要求学校利用教职工大会时间学习传达有关文件通知精神。对收费补课行为,教育局的态度是“一经查实,严肃处理”。欢迎家长、社会监督。


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2016-12-16 20:39:25 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:32 编辑

陈书记您好川桃公路修建太慢了本三年修好的现在看来5年还修不好给川主乡的几个村百性带来极大不便,能否使施工方加大进度近快修好

网络对话当天,书记已经对该问题进行了回复。


回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2016-12-16 21:21:37 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:05 编辑

陈书记你好,请问今年土地复耕钱好久能来
请到所在的乡镇农业口询问。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-12-16 22:02:59 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:33 编辑

尊敬的陈书记,您好!感谢您在百忙之中与网友进行对话。峨眉山市名山东路的卡拉OK(也就是所谓的酒吧一条街)经常唱歌到半夜两三点,扰的居民无法入睡。请问对于这种开在闹市区且是住宅区楼下的娱乐场所有没有规范要求?

城管局回复:网友你好!关于反映名山东路卡拉OK经常唱歌到后半夜两三点,对于这种开在闹市区且住宅区楼下的娱乐场所有没有规范要求的问题。根据《娱乐场所管理条例》相关规定,禁止住宅区楼下开设娱乐场所和超时经营不属于我局职能范围。我局执法人员接到噪音扰民类的投诉,都到达现场进行处理,对经常被投诉的经营户要求营业时控制好音量,随时关闭歌厅房门,如需安排在靠小区侧包间,应将小区侧的窗户进行密闭(窗户关闭或封闭),同时张贴市民道德公约与温馨提示,劝说客人自觉遵守社会公德,不要高声喧哗影响他人休息。感谢你对城市管理的关注!

网络对话当天,书记也对该问题进行了回复。



回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

11

帖子

89

积分

注册会员

Rank: 2

积分
89
发表于 2016-12-16 22:31:52 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:34 编辑

关于双福镇精神扶贫对象的钱款有个别人未领到,咨询村里和队里没给准确答复,这是不是干部有失审查责任。请问钱去哪里了?五星村村民。

    双福镇回复:根据五星村村民反映的问题,我镇经过调查、了解情况作出以下回复:
    2016年产业项目帮扶资金按照村民申请、村民大会开会讨论、评议通过,并在村委会公开栏进行了为期7天的公示。双福镇人民政府审批、公示7天,报扶贫移民局审批,验收的程序进行。验收、审批通过后,资金直接由扶贫局直接于2016年12月31日打到各村村级账户上,目前还未到个人账上。



回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-12-16 23:03:46 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:06 编辑
赵某某 发表于 2016-12-13 17:32
希望峨眉山在明年内实现公交卡刷卡乘车,并实现互通卡通刷

说得好,公交车可不可以办卡乘坐?
从1月11日开始办卡,地点:公汽司大门口。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

39

帖子

474

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
474
发表于 2016-12-16 23:16:08 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉网事 发表于 2016-12-16 16:34
个人觉得,下午1点到5点,和下午2点到6点,没有多大区别。夏天白天长更没问题,冬天只要大家清楚时间,提 ...

单位绝大部分人都希望早点下班,关键是中午休也休息不好。我们经常去其他单位办事,是亲身经历的,明明看到他们坐在办公室耍但他们都说二点上班了才行。重庆和很多东部省份都采用的下午1-5点作息时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

39

帖子

474

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
474
发表于 2016-12-16 23:25:10 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:07 编辑

希望峨眉山市自来水公司和峨眉山市燃气公司能像峨眉电力公司一样开通网上(APP客户端“掌上川电”)缴费渠道,否则每月缴费时都得请假,特别是燃气公司要排长队,很不方便。
目前,除了燃气公司暂时没有网络缴费渠道,水电都可以了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2016-12-17 12:35:38 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:26 编辑

峨眉空气污染严重,希望市政府出台相关措施,解决好这类问题,诸如市内建筑工地拉土车覆盖问题,施工工地出口设置清洗槽,水泥厂排污等,希望政府以民生为己任,千万不要让这个网站成为政绩的噱头

住建局回复:我市在建工程项目均按要求在工地出入口设置了冲洗池(槽),并配备冲洗设施。进出工地车辆均须冲洗方可上路。为解决渣土运输车辆污染道路问题,我局将会同城管、交通运输等部门,进一步督促渣土运输车落实进出冲洗、密闭覆盖等措施,防止抛洒滴漏,减少环境污染。



回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2016-12-17 14:51:20 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:08 编辑

请问陈书记,在规划建设旅游的时候能否考虑改造一下桂花桥九里片区!峨九路上幸福村附近每年夏天都有大片荷花开放,吸引无数朋友前来观看,甚至还有外地朋友,能否考虑建设成一个观光点,也适当的增加一点当地村民的收入!

还有峨九路到底会不会扩修,现在很多人想修房又不批准,不修又没办法住人了!如果有扩修计划请尽快落实!


交通回复:前期对峨九路改造过,目前没有改造计划。

我是一名幼教工作者,非常关系峨眉山市的幼儿教育,在教育局订阅号里面看见都是公立幼儿园的信息,想了解更多私立园所的信息,城区大大小小的园所太多,对于求职者来说无法选择适合自己的园所!峨眉山市的幼儿园也可以考虑所有幼儿园等级区分,优胜劣汰,让儿童得到更好的发展。

      教育局回复:峨眉山市教育局、峨眉山市人民政府教育督导室制定了《峨眉山市幼儿园办园水平督导评估方案》,每年对全市幼儿园开展一次督导评估检查,根据细则进行评分确定评估等级,评选出优秀、良好、合格、不合格幼儿园。现阶段正在研究根据评估等级每三年开展一次“星级幼儿园”认定工作,对“星级幼儿园”进行授牌,以此来有力地促进幼儿园依法办园、规范管理、提高保教质量,推进我市学前教育健康快速发展。



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 20:51 , Processed in 0.062400 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表