请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2016-12-17 20:00:50 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉治安有待提高,12月13号本人手机被小偷入室盗窃,小偷视频被拍的很清楚,绥山刑警中队来出警后就无任何消息;我们把小偷照片发朋友圈后,大家都说此小偷是惯犯,派出所一定有案底!但刑警中队就是查不到,希望陈书记督促绥山刑警中队破案,还市民一个安全稳定环境!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-12-17 21:30:41 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:11 编辑

领导班子应该多走走基层,城市建设的富丽堂皇。而很多农村连交通和饮水都困难!给退役士兵一些相应的安抚政策,回到地方真的很迷茫
请向民政局优抚股咨询,电话:2211837.
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-12-17 21:44:21 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:11 编辑

领导班子应该多下基层走走,城市建设的耳目一新,车水马龙,而很多农村就连交通和饮水都是问题!

能否给退役士兵一些安抚政策,帮助他们退伍以后可以就业!
请向民政局优抚股咨询,电话:2211837.
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

14

帖子

65

积分

注册会员

Rank: 2

积分
65
发表于 2016-12-18 01:02:17 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:12 编辑

露华村九组队长私自违规乱建厂房,请陈书记严查。

前期,双福镇已回复,如还有问题,请通过其它正常渠道反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2016-12-18 03:52:36 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:37 编辑

岁未了,峨眉山博睿特英语学校征收补课费,还是高一年级中,还不给出明细,是否违法征收。1750一人,太利害了。

教育局回复:博睿特学校为峨眉山市创办不久的民办学校,为积极创建乐山市优质教育品牌,2016—2017 学年上期,学校通过家长会及班级QQ群中征求意见后,组织初三及高中年级学生利用周六开展了拓展培训(含国庆节)。培训本着学生和家长自愿的原则,不做强行要求和规定。培训内容主要体现在复习、拓展提升上,原则上不上新课。
培训以月为单位,周六培训,周日休息,每3周一轮,每月末放归宿假,师生休息两天,本期实际拓展时间共计19天。该校根据物价局核准的收费标准折算,收取一定的费用,其中高中年级核准标准为学费2.9万/每年,住宿费1200元/每期,学校实际按学费2.00万/每年核算,收取培训学费1280元,伙食费320元,住宿费150元,总计1750元。
     我局要求博睿特学校暑期拓展培训必须坚持学生和家长自愿原则。同时学校要进一步加强家校沟通,取得学生及家长对学校工作的理解和支持,努力办好人民满意的教育。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

49

积分

新手上路

Rank: 1

积分
49
发表于 2016-12-18 08:26:56 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:38 编辑

陈书记你好,随着城北维多利亚小区入住率的不断增加。建议在小区外的那条公路。解放路。建议画斑马线的事情。向你反映一下。老人小孩过公路,非常危险,娃娃些上学,放学。市民进城,到高铁站。都要经此路段,11路车的站台正好在此路段上。并且此路段行驶的机动车速度也非常的快!存在极大的交通事故隐患。不要非要等到出几起重大的交通事故才引起你们的重视。尤其是在这年头年尾之际。人流量,车流量。都递增的情况下。斑马线显得尤为的重要!

交警大队:维多利亚小区是新修建成的,小区对面是空白地带,右侧150米是客运中心,已有一条斑马线。根据维多利亚小区周边道路的交通流量、路况,目前暂不适合在小区外增设斑马线,建议小区住户需过公路时走客运中心外的斑马线。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2016-12-18 12:29:22 来自手机 | 显示全部楼层
outheart 发表于 2016-12-12 09:12
峨眉山市委书记陈长明拟定于12月底或1月初(具体时间届时提前通知),再度做客自在社区,与广大网友在线交 ...

谢谢你陈书记!老百姓就是需要你这样聆听百姓之声的好书记!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2016-12-18 12:51:16 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:39 编辑

尊敬的陈书记:我是一名出租车驾驶员。我想提出的民意有以下几条。1峨眉山市没有多少出租车专用停车位,特别是喷水池出租车上客量大,而且还没有出租车临时停车位交警同志又要抓违停难道我们出租车不在附近上客吗?2峨眉山高铁站到处都是黑车没人管呢,运管相关部门只针对出租车对黑车不理不问。黑车司机都可以跑进高铁站里拉客,为什么我们出租车司机下车揽客就违规呢?我们也要吃饭还要交份子钱啊!3运管所相关部门不怎么作为。我们出租车司机违规他们就罚款,出租车驾驶员被拒付车费还被乘客打他们就不管说是找派出所属于民事纠纷。4城区和城北客运站黑车成风和出租车一样也是起步价五块满街巡游

交通局回复:一、关于反映“峨眉山高铁站到处都是黑车,没人管。运管(等)相关部门只针对出租车,对黑车却不理不问。黑车司机都可以跑进高铁站里拉客,为什么我们出租车司机下车揽客就违规呢?我们也要吃饭,还要交份子钱!”问题。
1、打击非法营运一直是我局运管部门长期坚持的一项重要工作。市运管所多次联合交警、城管对高铁广场及周边的非法营运车辆进行综合整治。
2、站内喊客拉客,运管部门没有对其处理的职责和办法职责范围,请网友向旅游局、公安局反映。
3、运管部门将根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》对高铁站出租车进行严格管理。
二、关于反映“运管所(等)相关部门不怎么作为。我们出租车司机违规他们就罚款,出租车驾驶员被拒付车费,还被乘客打,他们都不管,说是属于民事纠纷找派出所”的问题。
我局运管部门依据《中华人民共和国道路运输条例》、《四川省道路运输条例》、交通运输部《出租汽车经营服务管理规定》、交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》等法规对出租车驾驶员进行行业管理,对于不按规定运营的出租车驾驶员,经调查核实后依法进行处理。在行业日常监管中,市运管所坚持引导服务在先、管理处罚为辅的方式。会同市文明办开展年度文明出租车、文明驾驶员、十佳驾驶员评选活动,对评选出的先进车辆、驾驶员给予精神和物质奖励;引导出租车驾驶员全面提升服务质量。对于极个别乘客拒付车费的行为,属民事纠纷,市运管所已多次会同各出租公司对驾驶员开展宣传教育,提醒驾驶员加强自我保护意识,运营中如遇自身合法权益受到侵害,应立即向公安机关报案,我所将及时提供事发车载视频资料,并积极配合公安机关进行处置。
三、关于反映“城区和城北客运站黑车成风,和出租车一样,也是起步价5块,满街巡游。” 问题。
打击非法营运一直是我局运管部门长期坚持的一项重要工作,市运管所将对群众反映非法营运较为严重的线路加大日常巡查管理力度,适时协调交警、城管等部门开展专项整治行动,净化道路客运市场,维护合法客运经营者的利益。目前许多社会车辆加入了网约车平台公司,利用网约平台接送乘客,交易方式由原来的现金支付转为网上支付,为运政执法人员的调查取证带来了困难。在此,请广大群众为了自身安全和家庭幸福,拒绝乘坐“黑车,并欢迎广大群众举报。感谢你对交通工作的关心与支持!
感谢你的留言。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

254

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
254
发表于 2016-12-18 13:10:18 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:40 编辑

陈书记好,我们九里片区作为峨眉山市工业重镇,峨九路是一条县级公路,以前峨胜水泥厂,佛光水泥厂没搬到九里乐都的时侯车流量还不是太大,现在这几家大型公厂来了,加上周边小厂,货车实在是太多了,每天成千上万的货车从九里场镇上过,到了赶集天,路上人多货车多,相当危险,路上粉尘又大,以前九里政府说是要修一条绕镇公路,让九里人民过得环境好点,但是现在又没下文,前几任市委书记说起九里环境都说是心中的痛,还望陈书记体贴九里人民民情,工业要搞,但环境还是要搞好,是否还是规刬一条绕镇的货车通道,让大家不要看到每天从峨九路上过去过来的货车提心掉胆。


九里镇回复:九里镇是我市的工业重镇,车流量相对较大,绕镇货车通道修建纳入了我市“十三五”交通建设规划,适时将启动。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2016-12-18 22:01:38 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:13 编辑

书记您好!我想咨询下关于峨眉山市专职消防队我们这个半年奖金的问题。高桥专职队就发了奖金,同是一个政府管辖我们专职队为何我们没有奖金呢?
请向消防大队咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 21:03 , Processed in 0.062400 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表