请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2016-12-25 19:24:50 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:21 编辑

老实说吧,普高的放假时间跟这上面的通知完全不一样,高一高二都要寒暑假补课,大年初八左右都要上课了,不符的东西干嘛还要公布出来,维护形象?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2016-12-25 21:53:12 来自手机 | 显示全部楼层
outheart 发表于 2016-12-12 09:12
峨眉山市委书记陈长明拟定于12月底或1月初(具体时间届时提前通知),再度做客自在社区,与广大网友在线交 ...

请问陈书记,我们这贫困户该怎么脱贫怎么生活。年初中央扶贫工作开始后下发了精准扶贫资金,川主乡东岳村一组是一家三千元,可这三千元一分也没经贫困户的手,就我知道的说,有邹金容一家由村官采办核桃苗五十棵,(村官说的二十元一棵,无发票),小鸡仔五十只(村官说二十元一只,无发票),树苗和小鸡仔各付运费一百共计两百,剩余八百自己安排购买了肥料。根据市场价格,村官采购的东西明显高出市场三倍,碰到这种事我们该向您反,映还是向上级反映呢,这中央的政策方针到了地方还有没有人管了。这川主乡东岳村问题太多请您来实地管一管吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

6

帖子

25

积分

新手上路

Rank: 1

积分
25
发表于 2016-12-25 22:03:05 来自手机 | 显示全部楼层
我已向陈书记举报了具体事项,纪委不是我平民随便能去的地方。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

28

帖子

107

积分

注册会员

Rank: 2

积分
107
发表于 2016-12-26 16:31:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:44 编辑

清音路居民楼底KTV因高分贝的噪音和超时经营到凌晨三四点的问题多次向各执法部门投诉都互踢皮球得不到解决。在居民楼底开设娱乐场所本来就是违法,不知道我们的执法部门为什么对国家法律视而不见各种推脱说解决不了,我们每天晚上过的是什么日子没人能体谅。在此借陈书记做客自在社区这个机会,请求陈书记重视此事亲自督办为老百姓排忧解难。谢谢
城管局回复:网友你好!关于反映清音路KTV经常营夜到凌晨两三点和在居民楼底下开设娱乐场所的问题。根据《娱乐场所管理条例》相关规定,禁止住宅区楼下开设娱乐场所和超时经营不属于我局职能范围。我局执法人员接到噪音扰民类的投诉,都到达现场进行处理,对经常被投诉的经营户要求营业时控制好音量,随时关闭歌厅房门,如需安排在靠小区侧包间,应将小区侧的窗户进行密闭(窗户关闭或封闭),同时张贴市民道德公约与温馨提示,劝说客人自觉遵守社会公德,不要高声喧哗影响他人休息。感谢你对城市管理的关注!

陈书记在对话现场也回复了该问题。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

22

帖子

86

积分

注册会员

Rank: 2

积分
86
发表于 2016-12-26 17:43:42 | 显示全部楼层
Justbeherenow一 发表于 2016-12-25 21:53
请问陈书记,我们这贫困户该怎么脱贫怎么生活。年初中央扶贫工作开始后下发了精准扶贫资金,川主乡东岳村 ...

网友您好,对于您的问题回复如下:经我乡认真核实确认,网友提到的3000元精准扶贫资金系峨眉山市纪委一对一爱心帮扶产业发展资金,专门用于扶持贫困户产业发展。该产业发展资金是经过市纪委结对帮扶干部、村组干部入户调查反复确认后,由东岳村村民委员会负责集中采购。其中,核桃苗是从圣果农业公司以最便宜的优惠价格购买的特等优质苗(因为圣果农业公司入驻东岳村大坡山,对精准扶贫户所需核桃苗以低于市场价近半的价格销售),且按照正规购销协议要求,发票齐全;鸡仔从高桥四海黑鸡采购,价格统一透明,购买发票齐全,现在仍可查询;肥料由村委会组织询价后在最低价中统一购买,而部分贫困户(包括网友所提邹金容)是自行联系商户购买。核桃苗和鸡仔及村委会集中采购的肥料,运费全部由村委会从村办公经费中支出,有据可查。以上所有采买、询价、运输、支付均手续票据齐全,峨眉山市纪委作为帮扶单位全程纪实监督,所有手续票据均由市纪委核查,未发现任何问题。感谢您对川主乡精准扶贫工作的关心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

10

帖子

57

积分

注册会员

Rank: 2

积分
57
发表于 2016-12-27 10:01:09 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:24 编辑

陈书记:您好!
            在您来之前管委会就把我们卖给了企业,在我们毫不知情的情况下,他们在程序上违法了是吗,原被管委会混岗于企业,为管委会解忧而忍辱负重在企业工作,管委会一直给大家说的是工资都涨档案里,身份依然事业,以后退休都一样。可是如今却莫名交企保,为什么呀?领导可以乱作为、可以随心所欲私自更改员工原始档案?
景区人社局回复:峨眉山景区管委会机关和下属执法队伍为参公管理事业单位,管委会下属还有公益一类、公益二类和生产经营类事业单位,事业身份人员的进出严格执行有关法规和人事部门政策。事业身份人员的进入渠道包括政策性安置、选拔任用、公开招聘等,调出渠道包括顺向流动、辞职、辞退等,你所反映的情况不够具体,请你前往峨眉山景区管委会组织和人社局详细说明身份改变的具体情况,我们将实事求是的予以政策解答。

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

19

帖子

60

积分

注册会员

Rank: 2

积分
60
发表于 2016-12-27 13:13:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:25 编辑

书记好,做大规划事也要量力而行,不能只顾面子。最基本的民生先解决好,比如棚户区改造。
陈长明 发表于 2017-1-5 09:41
感谢这位网友对城市建设的关注、关心,提出了很好的建议,这是对我们市委市政府的期待。峨眉是一个旅游城市,峨眉的城市建设就是峨眉的窗口,也是我们峨眉人的脸面,就像我们现在大家所说的一样,是峨眉的脸谱。历届市委市政府都非常看重峨眉的城市建设,通过近几年来的建设改造和提升,城市的形象有了非常好的改观,受到了游客和群众的广泛好评。但老城区这一块,由于建设初期车辆没有进入家庭,城镇化程度比较低,汽车没有进入家庭,对雨污分离要求的等级也偏低,技术防范没有达到现有通行发展的程度,导致现在老城区地下和街面已经不适应现代城市的需要,不能满足老百姓生活、休闲、购物的需求。市委市政府已经研究,决定对老城区进行全面的改造提升,主要有这样一些内容:一、对老城区的人行道进行全面改造,将用花岗石换装现在已使用多年的彩砖,建设地下管廊,将通讯、电力、网络等管线下地。将老城区雨污未分离的街区实施雨水和污水的分离,让城区的生活污水直接进入已设置的污水管网,进入污水厂处理。同时根据每条街道现有的功能、居住人口,有选择地拆除路面、街面的绿化带,拓宽道路,提高通行能力。还将在老城区包括现有的建城区增设天网,实施天网的无缝覆盖,把交通、交警、公安、旅游、城管这些管理通过天网工程集合于一体,提升城市管理水平。同时,在老城区改造、新建四个农贸市场,方便老百姓生活需要。对城东二三四组以及雁门街进行整体的改造和保护,改造完毕后,将由公安、交警会同城管、旅游、交通优化和增设停车位、公交车站。这项工程春节前将上网招投标,预计在2月底前启动老城区改造,今年国庆前完成。在此期间将会对老百姓的出行、商家店铺的经营带来不便,希望得到广大市民的理解和支持。老城区改造完成后,我们将根据改造效果、社会反映、公众评价和资金筹措情况,对网友提到的大转盘至名山广场以及其它路段进行逐步改造。对于大转盘、小转盘以及天下名山、杨岗至黄湾、黄川路川主路口接秀湖大道等,政府已在进行前期论证,将把大转盘、小转盘、天下名山牌坊由路面十字交叉改为下穿,解决这些堵点,提高城市通畅能力。同时,适时拓宽杨岗到黄湾道路,尽快打通黄川路与秀湖大道的连接通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2016-12-27 17:13:43 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 16:44 编辑

请书记关心一下峨眉职技校的发展 近三年换了三校长。原刘校长有闯劲,学校各项工作有起色,干了两年莫名其妙靠边站,现在又找来一个初中校长领导职校,大家当他陪练,把这么大一个学校当试验田,在乱弹琴。



教育局回复:
刘春军同志因身体原因申请辞去市职业技术学校副校长职务,选拔任命高强同志为市职技校副校长主持全面工作,符合《干部选拔任用条例》相关规定。

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

主题

133

帖子

860

积分

高级会员

Rank: 4

积分
860
发表于 2016-12-27 17:37:38 来自手机 | 显示全部楼层
为什么有些留言被删了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

43

帖子

198

积分

注册会员

Rank: 2

积分
198
发表于 2016-12-29 13:51:49 | 显示全部楼层
nihao 发表于 2016-12-16 23:16
单位绝大部分人都希望早点下班,关键是中午休也休息不好。我们经常去其他单位办事,是亲身经历的,明明看 ...

我们百姓就想了解下,换个角度想,为啥宁愿在办公室坐着不耐烦地耍就不愿意在那12点到2点的空闲时间里为前来办事的群众(相信也只有个别)办下事?结合我自己在政府机关办事的多数经验,我觉得不给群众脸色就算好的,能行个方便简直不易!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-12-12 03:38 , Processed in 0.070004 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表