请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

楼主: outheart

【预告】岁末年初,市委书记陈长明将再度做客自在社区

  [复制链接]

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:49:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:08 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“多多”:你好陈书记,请问川主的安置房好久修好?请尽快能修起,外面东一家西一家的,大家希望早点搬回川主。

网络对话当天,书记已经就拆迁安置问题做出了回复。


回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:50:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:32 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“大手牵小手”:陈书记上次说了要维护雁门街,请问那么久了,维护没有?房子漏雨,水沟臭,都没人过问。几十年的房子了,也该拆了吧,是不是要屋垮砸死人才能引起重视呢?还有就是我们酒厂对面的房子好久能拆呢?后面一个面厂,都给政府反应了,大家都同意拆迁,怎么没有反应呢?

网络对话当天,书记已经就雁门街问题做出了回复。

住建局回应:雁门街根据城市规划来讲,是列入保护的传统的城市街区,由于现在在保护、开发和利用上,是先保护、后利用、慎重开发。这个区域虽然房屋有些破旧,但主体是木质房,代表了峨眉这一方乃至川西群众居住生活的历史见证,是一种历史文化的再现,更是不可多得的传统文化资源。在保护上,非常感谢街区群众为保护而付出的努力,没有破坏、毁损和擅自拆建、正因为有大家的保护意识,所以才留下了今后这一片有可能是峨眉全面展示峨眉民居文化和特色的城市文化院落,也给今后与旅游结合,形成了民居特色街区与旅游的结合最佳的支撑点,所以大家都很关注,同时正在寻求如何在保护中利用,使这一块繁华的历史情景得以重现和再现,市政府将加大对这个街区的保护,最近将启动对这个片区以管网、排污、人行道整治等街面修复以及基础设施改造工程,为下一步街区内房屋修缮和文化的植入再创造条件。


回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:51:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:09 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“Hsy”:峨眉大楠3队的房子太烂了,模拟拆迁开完会就再也没有音讯了。
     绥山镇回复:网友你好,根据全市城市总体规划,对该片区前期开发商的高层建筑设计进行了调整(容积率由4.2调整至2.85),现开发商已按调整后的要求重新进行规划设计,待设计完成报市规委会通过后,予以实施。


回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:51:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:10 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

【住建】网友“雨过晴天”:请问哈陈书记,峨眉山市人民医院迁建好久落实,最好离城区近些,方便市民就医。

网络对话当天,书记已经就医院学校迁建问题做出了回复。


回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:51:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:36 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

【燃气公司】网友“大大大大大大王”:我想请问陈书记,我们育贤街三小附近什么时候能用上天然气?
请到燃气公司申请开户,累积达到一定户数就可以了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:52:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-12 15:34 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

【住建】网友“圆梦”:陈书记您好,请问修二中和二小两所学校会不会拆到光辉一、二、三、四组的房子呢?
请再耐心等待几个月就清楚了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:53:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:10 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“¥”:请问一下2016接近尾声了,峨汉高速年内还有规划吗?真正的开工(时间)是多久?

网络对话当天,书记已经就该问题做出了回复。


回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:53:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:33 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“红太阳国际社彭宏”:陈书记,北门现在日益拥堵,影响我市形象和老百姓出行,请容我大胆给出几点建议:第一,打通水西门和老法院人行桥改为机动车大桥,并建延长线与七三九路合扰,能极大缓解北门桥压力。第二,关闭渔桥大农贸市场,就近移建到老法院片区,加快改造老法院片区并配套修(建)大型停车场。第三,拓宽滨河名城到金瑞花园临河道路,并连通一中校河对面安置片区临河马路,北门桥沿河可配套改建成树下能停车兼行人无障碍地面。


城建办回复:北门桥段属于我市老城区,现人口较多、道路较窄,高峰期较为拥堵。为解决该问题,目前我市正在开展农贸市场布点规划及停车场规划,同时计划对原有农贸市场进行改造升级,合理规划农贸市场周边人行车行流线、增设停车位,改善原有市场周边环境。现城北市场改造工程已启动。
关于你提出的滨河桥改造成为车行桥、搬迁综合市场至老法院片区、拓宽滨河名城到金瑞花园临河道路等意见建议,我局将组织专家认真研究论证,对于其中的合理化建议,我局将积极纳入规划,条件成熟立即组织实施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:53:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:13 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“默”:陈书记您好!现在车多,停车位紧张不够用,很多地段停车位线不清晰,误导车主违停!希望交警部门能仔细排查、在不影响交通等的情况下多画停车位。

交警大队回复:针对停车位不够的问题,据悉,今年峨眉山市将进行城区大改造工程,待市政府改造规划出台后,大队将会同住建、交通部门对城区停车位进行布局和施划。针对部分停车位线不清晰的问题,大队将立即全面排查城区停车位,对合理的停车位线将翻新施划,对不合理的停车位线将进行清除。



回复 支持 反对

使用道具 举报

41

主题

3206

帖子

8691

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8691
发表于 2016-12-30 14:54:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 17:13 编辑

以下是编辑从“微峨眉”微信公众平台上,书记网络对话预告贴后的网友留言。现转到本贴:

网友“楼兰冰”:玻璃厂提出破产几年了,职工的问题何时解决?到现在迟迟无法落实职工保险,到退休年龄的退不了休,希望您多多重视下。

人社局回复:
四川医药包装股份有限公司已经正式进入破产程序,破产清算需要时间,经过与管理人公司和政府指导工作组沟通,现正在推进土地变现工作,待土地变现后第一时间进行社保偿还。本着维护企业职工的合法权益,不影响临近退休职工及时享受退休待遇的出发点,社保局正在积极向乐山社保局请示,以尽快解决该部分职工的退休问题。



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-7-11 07:07 , Processed in 0.097440 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表