请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

1

主题

2

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-1-5 09:43:50 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 15:07 编辑

陈书记你好,要过年了,,我家还没通电,,我家是龙池三湾村4组的,,因为长时间没在家住,,组里说是单间户把家里的主线都剪了,,电杆不知道整那里去了,,现在想回家过年,,叫组里牵电,,组里说不好整,,难道我们没在家就应该把进电剪了吗?,,家里又没电又没水又不通路,,我该怎么办了
          龙池镇回复:1、反映的用水问题:三湾村搞饮水工程,按政策每户都要投工投劳,组长王国清当时已通知过户主黄淑群回来投工投劳,本人回复我没在家住,不回去投工投劳,以后回来居住再说。
    2、反映的用电问题:黄淑群家里因长期无人居住,电表、电线被小偷盗走,造成断电。三湾村2016年12月开始农网改造,目前正进行中,组长王国清三次通知黄淑群回来。本人近期回来后和组长王国清、供电所工作人员李太兵一同到现场查看了情况,最后一致同意把两根电杆和两幅横梁给黄淑群留起,回来居住时再使用。经核实电杆和横梁仍在。
    3、反映的道路问题:组级道路的主路是本组村民投工投劳修成的,到各家各户的分叉路由各户自己负责修建的。
   对此,如黄淑群本人现在要回家长时间居住,我镇将督促村组干部积极为其提供便利,帮助其完善通水通电等基本设施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-1-5 09:43:53 来自手机 | 显示全部楼层
志在千里! 发表于 2017-1-5 09:36
近年来,人们的兴趣爱好日渐多样化,西方化,过各种洋节;春节期间反而冷冷清清,属于自己的民族传统节日被 ...

确实,支持,请书记重视精神文明建设
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

12

帖子

99

积分

注册会员

Rank: 2

积分
99
发表于 2017-1-5 09:46:07 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:27 编辑

陈书记,你好,绥山镇麻柳七组地质灾害害安置点硬化工程在你的关心下目前已硬化完毕,但是没有设计护栏,存在重大安全隐患,望解决

绥山镇回复:网民你好,麻柳地质灾害安置点的地坝硬化由市小集镇办公室牵头进行施工,主要解决村民的出行难问题。其他设施需待下一步规划研究后决定。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

143

积分

注册会员

Rank: 2

积分
143
发表于 2017-1-5 09:46:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:27 编辑

网友“红尘有你”:观音湖片区交通条件太差了,山上群众还走着泥巴路,能不能把公路给群众解决了,群众呼声强烈,望书记重视。

请看首页问题和回复集锦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

68

帖子

413

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
413
发表于 2017-1-5 09:46:24 | 显示全部楼层
陈长明 发表于 2017-1-5 09:03
各位父老乡亲,各位网友上午好,很高兴来到自在社区,与老百姓所关心的问题进行互动交流,在春节即将来临之 ...

书记,这是你本人照片?好帅哦~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:46:54 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:26 编辑

峨眉三小放学接送学生的车辆在环城路上两边停放,很不安全,对校园周边的道路适当进行改造。只需将后校门到浅水湾半岛的一百米道路适当铺装加宽,就可以形成环形通道,缓解道路拥堵上下学拥堵状况,而且接送车辆也可以在浅水湾半岛支路上停放。确保安全。

      住建局回复:感谢您对我市城市规划建设工作的关心,三小后校门广场(含停车场)初步规划设计方案已委托设计单位编制完成,但由于拆迁困难等原因,暂无法实施。市国土局、绥山镇等相关部门正加快推进拆迁工作,尽快实施三小后校门广场工程。


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

122

积分

注册会员

Rank: 2

积分
122
发表于 2017-1-5 09:50:04 来自手机 | 显示全部楼层
三小确实可以跟浅水湾打通形成环线
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:50:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:29 编辑

春节将至了,书记,我们峨眉是不是有很多庆祝活动啦!

      文广新局回复:市委市政府非常重视我市文化体育工作,每年都举办了丰富多彩的文化体育活动,极大的丰富了人民群众的文化生活。我市将在2017年元旦春节举办以下群众文化体育活动:
1、2016年12月30日在峨秀湖举办峨眉山市第二十九届迎新年全民健身冬季长跑。
2、1月9日—13日在中信国安峨眉山体育馆、峨眉三小体育馆、银华酒店、秀园宾馆等地举办第三届峨眉山市机关职工冬季运动会。
3、1月9日在中信国安峨眉山体育馆举办峨眉山市特色文艺节目展演。
4、2月4日举办大庙庙会。
5、2月5日—11日在中信国安峨眉山体育馆举办镇乡特色文化展示、武术展示、戏剧展示、体育舞蹈及民族歌舞展演,2月11日在东湖公园举办焰火表演等正月十五“闹元宵”系列文化活动。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:51:02 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 16:41 编辑

全市的网吧,明文规定未满18岁未成年人禁止上网!只可惜,哪家网吧不接待未成年人?甚至是未成年人通宵都默许,只要有钱收一切都可以!希望能好好整顿哈网吧,还未成年人一个健康的上网环境!
陈长明 发表于 2017-1-5 11:20
        未满18周岁的未成年人禁止进入网吧上网,这是法律规定,确有一些网吧业主没有严格按照规定查验身份、年龄,为了利益接待未成年人上网,给未成年人的身心带来了不良影响,甚至影响家庭和谐。同时,我们的监管也存在不到位。今后我们将通过家庭、学校加强对学生的教育、教化,加强对网吧的监督和管理,进行定期和不定期的抽查、核验,对违反规定的网吧进行处理和处罚,对教育处理后仍然不改的,要坚决予以吊销和关闭。还将积极发挥关工委老同志的作用,让老同志们在对未成年人特别是网吧的管理上成为义务的监督员,让老同志老有所为,这样共同营造一个未成年人健康成长的环境。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

143

积分

注册会员

Rank: 2

积分
143
发表于 2017-1-5 09:51:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:30 编辑

网友“没有你的城市”:经常看到峨眉河河道中有各种垃圾,建议河道管理部门(在平时)对河道垃圾进行定期清理,汛期及时清理。



请看首页问题和回复集锦,书记有回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-11-17 05:40 , Processed in 0.067004 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表