请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

27

主题

701

帖子

2519

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2519
 楼主| 发表于 2017-1-5 09:05:29 | 显示全部楼层
陈长明 发表于 2017-1-5 09:03
各位父老乡亲,各位网友上午好,很高兴来到自在社区,与老百姓所关心的问题进行互动交流,在春节即将来临之 ...

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

6

帖子

96

积分

注册会员

Rank: 2

积分
96
发表于 2017-1-5 09:05:34 来自手机 | 显示全部楼层
希望书记能看到我发在自在社区的帖子,因为这里限制了字数。事情未能详细说明。在此感谢平台
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

48

帖子

108

积分

注册会员

Rank: 2

积分
108
发表于 2017-1-5 09:05:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:29 编辑

网友“花皮球”:请问政府有没有规划改造名山路大转盘至火车站名山广场段的计划?如果有,希望能按城区主干道的标准往东延伸到货运通道段。这对提升峨眉城市形象和缓解城市交通有积极的意义。

首页书记有回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

28

帖子

107

积分

注册会员

Rank: 2

积分
107
发表于 2017-1-5 09:08:48 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:31 编辑
陈长明 发表于 2017-1-5 09:03
各位父老乡亲,各位网友上午好,很高兴来到自在社区,与老百姓所关心的问题进行互动交流,在春节即将来临之 ...

陈书记您好:我们楼底的KTV没有任何隔音措施经常超时经营,前晚唱到凌晨四点,让我们无法休息人都要崩溃了。城管局也多次过来处理没有任何有效的结果,也向文广新局多次投诉无人理。《娱乐场所管理条例》已有明确规定娱乐场所不能开在居民楼内和居民住宅小区周围,如违反本条例文化部门依法取缔。既然我国法律已有明确规定为什么我们投诉多次文广新局也没有要求KTV停业整改或依法取缔???KTV正常营业我们的执法部门是在维护商家吗???敬爱的陈书记,请求您在百忙之中抽点时间督促相关部门依法执法,秉公处理,帮助老百姓维权。我们没有要求只希望有个能让人居住的环境。我们投诉无门您能帮我们处理吗???
首页书记有回复。如还有问题,请通过信访等渠道反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

主题

61

帖子

362

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
362
发表于 2017-1-5 09:10:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 16:44 编辑

陈书记,您好!您去年5月13日来峨眉工作,到现在也有一段时间了。这段时间里,关注民生,问政于民,这对于峨眉老百姓来说是一件大好事,为您点100个赞!但是,峨眉的名气很大,单是关注民生,解决老百姓身边的小事,远远满足不了峨眉的发展需要。这半年来,个人感觉,发展的速度还是慢了。2017年,再接再厉,加快发展!~~~~~~~~~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:10:18 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 16:46 编辑

陈书记早上好!请问我们2015年转业士官何时能安置,自从去年七月份到民政局报到之后就一直不管不问。

民政局回复:网友你好,首先感谢你关注民政工作,我们现在正在做安置方案,力争在农历年前完成安置工作。如还有疑问请拨打电话2211877优抚安置股咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

126

帖子

824

积分

高级会员

Rank: 4

积分
824
发表于 2017-1-5 09:11:20 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:30 编辑

陈书记早上好,新年快乐!谢谢您一直这么亲民,我代表广大市民也想咨询一下您。关于峨眉二中高中部的搬迁,好久能落到实处,让大家心里也踏实,不会觉得又是一场空,峨眉的教育问题是该重视。


      教育局回复:峨眉二中高中部整体搬迁项目已列入峨眉山市教育挂图作战项目,学校设计方案征集已经完成,现正在优化设计方案。根据项目建设的工期安排,预计2017年7月开工。


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:12:25 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:32 编辑

三小外垃圾小吃到处都是,补课班无证经营严重!最后伤害的全是孩子!望陈书记能看到!
      教育局回复:1.校园外设摊摆点属于校园及周边综合治理范畴。由市委综治办牵头,会同教育、城管、工商、交警、安监等部门联合治理。每年定期在市委综治办领导下集中治理两个月,各学校也经常教育广大学生尽量不买校门设摊摆点的食品,同时在每次的家长会上均会提醒家长。
2. 根据《民办教育促进法》《四川省民办教育促进法实施办法》等法律法规,市教育局依法加强了对民办教育机构监督管理。制发了《峨眉山市民办非学历培训机构审批管理办法》等管理文件,坚持执行民办教育机构招生简章、收费项目标准备案制,教师信息公示制,定期年检等制度。组织开展了民办教育机构专项整治活动,2016年,对4所办学场所不符合要求的教育培训机构下达了限期整改通知书。会同市民政、工商、城管等部门依法查处非法教育机构,撤销、暂停一批群众反映强烈的非法社会教育机构,净化教育培训市场。2016年,查处非法办学机构4家。每年暑假前,向全市每名中小学生发放《如何正确选择合法培训机构告家长书》,2015年以来共计发放4.5万余份,张贴宣传资料50余份。“告家长书”告知了学生及家长“如何鉴定民办培训机构的办学资质、如何识别民办培训机构是否规范办学、无证办学培训机构主要类型及危害”等知识,公布了合法培训机构名单及监督举报电话,提醒广大家长为孩子选择合法的民办培训机构。同时,定期将全市民办教育机构基本信息、办学水平评估结果等信息,通过峨眉教育信息网、峨眉教育微信平台等面向社会公开。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:12:45 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 16:47 编辑
陈长明 发表于 2017-1-5 09:03
各位父老乡亲,各位网友上午好,很高兴来到自在社区,与老百姓所关心的问题进行互动交流,在春节即将来临之 ...

陈书记早上好!请问我们2015年转业士官何时能安置?自去年七月份民政局报到之后就一直不管不问,每次问民政局安置科都是说等领导通知。
民政局回复:网友你好,首先感谢你关注民政工作,我们现在正在做安置方案,力争在农历年前完成安置工作。如还有疑问请拨打电话2211877优抚安置股咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-1-5 09:12:49 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:33 编辑

陈书记您好,就新学龄儿童就学出高价费的问题向您反映一下,不知道这是潜规则还是已经这样默认了…有关系的可以直接就读,没关系的少者三四千多者上万…我们国家早就有规定外来子女教育问题…这…

    教育局回复:《义务教育法》规定:义务教育阶段适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。小学、初中一年级招生工作由各镇乡人民政府建立机构组织实施。绥山镇城区小学、初中一年级招生工作由绥山镇人民政府教办负责实施,按当年《峨眉山市绥山镇城区小学、初中招生工作实施意见》规定,峨眉山市绥山镇户籍人员子女、办理了绥山镇城区长期有效居住证(三年及以上)人员子女、进城务工人员子女、经商人员子女入小学,持相关手续原件及复印件于当年3月中下旬到峨眉二小(原进修校)办理预报名手续,由绥山镇教办统一安排学校就读。拆迁安置人员子女入学,根据《峨眉山市拆迁户适龄子女就读义务教育阶段学校的实施方案》,当年3月份将相关证明材料报到镇乡人民政府,然后按程序统一办理,符合条件的安排在安置地所在镇乡就读。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 22:16 , Processed in 0.062400 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表