请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

0

主题

4

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2017-1-5 09:16:27 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:43 编辑

现在在老城区停车太不方便了 两元钱就停了一天 还经常被抓拍 有的店主把路边停车位当成自家的停车场 一停就是一天 能不能对停车收费方式进行改变?增加老城区停车场的建设 解决大家停车难的问题

    城管局回复:网友你好!关于反映老城区停车太不方便,希望对停车收费方式进行改变,要求增加老城区停车场的建设的问题。1、涉及建设问题属规划建设部门职能范围。2、“成都通和物业管理有限公司”对城区街道临时停车位的经营权已于2016年12月31日终止。自2017年1月1日起,待新的停车管理办法出台前,城区范围内由市住建局和交警大队规划的临时停车位都暂停收费。感谢你对城市管理的关注!

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:16:44 来自手机 | 显示全部楼层
政府单位聘用人员待遇太低,我们这个群体干的事比事业干部 公务员都多,工资比他们少三分之二都完全不够生活,不说同工同酬但是至少应该够基本生活吧,峨眉的物价又高可以相比成都了,工资缺只有1000块左右这样怎么过!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

18

帖子

120

积分

注册会员

Rank: 2

积分
120
发表于 2017-1-5 09:16:59 来自手机 | 显示全部楼层
提意见来了
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-1-5 09:17:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:48 编辑

陈书记,你好!峨眉山市新增了几条公交线路,方便了市民。但是,公交站台建设落后,与旅游城市不匹配。名山路的站台就在花台上开辟一个平台就是候车点,既不安全又不美观,学生和老人日晒雨淋等车,大家作何感想?希望尽快建设合适的候车亭。

      交通局回复:1、目前,名山中路港湾式公交站台改造已由市城建办组织实施,名山东路港湾式公交站台修建将与路面改造同步实施。
2、随着我市的发展,部分公交招呼站的配套设施显得滞后,前期由市公汽司对招呼站点所在花台进行硬化,以方便市民候车。下一步待条件具备时,市公汽司将对公交招呼站进行统一完善。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2017-1-5 09:17:15 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 16:53 编辑

陈书记 你好:现在在老城区停车太不方便了 两元钱就停了一天 还经常被抓拍 有的店主把路边停车位当成自家的停车场 一停就是一天 能不能对停车收费方式进行改变?增加老城区停车场的建设 解决大家停车难的问题。
请楼主看首页问题和回复集锦,书记回应过这个问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2017-1-5 09:17:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 16:58 编辑

上次陈书记网络对话的时候,我们提出的在老啤酒厂边上的十字路口等安装红绿灯,很快就落实了,我只想真诚的说声谢谢,看来这个对话是真心实意的,谢谢!
楼主提的建议,书记做过批示,要求国庆前后完成红绿灯的建设。相关单位按照要求已完成。
这个平台开通初衷,就是解决群众的诉求,你反映的问题和建议得到落实解决,我们很欣慰。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2017-1-5 09:18:08 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:01 编辑

现在在老城区停车太不方便了 两元钱就停了一天 还经常被抓拍 有的店主把路边停车位当成自家的停车场 一停就是一天 能不能对停车收费方式进行改变?增加老城区停车场的建设 解决大家停车难的问题
楼主觉得收费低了,让咱很吃惊。
目前,政府收回了城区停车位的管理收费权,目前这一段时间,可以免费停车。
政府正在研究停车位的使用和收费问题。结合今年城区的改造提升,会做出一些调整。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:18:13 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:11 编辑

陈书记早上好。请你对峨眉山市罗目镇阳光村几家生产塑料的老板做出整改好吗?  塑料是有毒的可是他们依然在生产没做任何环保措施。让我们的生活受到了严重的影响。 都不敢住在哪里。
罗目镇回复:网友你好,早在2016年年初,镇政府会同环保局对阳光村内两家塑料加工厂进行了检查,该两家企业证照齐全,未发现异常。2017年1月5日,接到网友在自在社区反映问题后,我镇再次组织人员对该村两家塑料加工厂现场仔细检查,企业证照齐全,未发现异常。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

11

帖子

432

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
432
发表于 2017-1-5 09:18:22 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:03 编辑

陈书记你好,川桃公路都休了三年多了,今年春节前能修好嘛,能让川主乡最边远的太阳,杨河,蔡郎的群众过一个好年嘛?
请楼主看首页的问题和回复集锦,书记有回应。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

22

帖子

105

积分

注册会员

Rank: 2

积分
105
发表于 2017-1-5 09:18:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:47 编辑

书记你好,我作为峨眉一个普通市民,在岁末年初这个关键时期,提两点建议:1,加强交通管理,特别是出租车、三轮车,为了抢时间载客时常在双实线马路上掉头、横穿,既不安全又影响了峨眉山市旅游城市形象;2,加强城区烟花爆竹燃放管理,在东湖龚竹农贸市场那里,经常有人放烟花爆竹,且一放就是10至1小时,周围都是很多高层小区,极不安全,且影响空气质量,更何况现在空气质量本来就不好。希望加强这两方面管理。

      交警大队回复:针对网友建议:“加强交通管理,特别是出租车、三轮车等,采取措施处理车辆随意调头、横穿等问题”,现将办理回复如下:
由于历史原因,峨眉山市城市道路规划建设配备不足。出租车、三轮车随意调头穿行问题,在路段有交警巡查时,未发生此类问题,当交警流动巡查离开路段时,此现象又发生,针对如何解决这一现象,我队已经报请峨眉山市政府,建议在双向四车街道设置中心隔离栏杆,进一步规范路段行车、行人秩序。

    交通局回复:我市出租车违反交通规则,在双实线掉头、横穿现象,既不安全也影响出租车行业形象。我局运管部门会同交警部门加大对出租车驾驶员的教育力度,同时将严重违规驾驶员列入“黑名单”。目前,市运管所要求客运企业开展一次全面春运安全专项教育培训,对未参加教育培训或教育培训考核不合格的,不得参加春运。感谢你对我市公共交通的关心与支持!感谢你的留言。

      城管局回复:网友你好!关于反映峨眉山市人力三轮车载客时经常不遵守交通规则的问题。目前,我市城区内客运经营性人力三轮车有1231辆,人员众多,管理难度大。接到投诉后,我局领导已要求各执法辖区中队加强人力三轮车管理力度,对人力三轮车车主进行相关法律法规宣传,要求严格遵守道路交通安全法律法规和城市管理的相关规定,不得影响交通秩序和行人通行。今后,我局将进一步加大对城区人力客运三轮车的长效管理,一旦发现有违规行为,我局将按照规定进行处罚。感谢你对城市管理的关注!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 20:42 , Processed in 0.078000 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表