请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:18:37 | 显示全部楼层
为书记点赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

28

帖子

107

积分

注册会员

Rank: 2

积分
107
发表于 2017-1-5 09:19:21 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:13 编辑
老百姓 发表于 2017-1-5 09:08
陈书记您好:我们楼底的KTV没有任何隔音措施经常超时经营,前晚唱到凌晨四点,让我们无法休息人都要崩溃 ...

陈书记:我们到环保局/城管局/文广新局多次投诉均无果,我们的执法部门说此事不是不能解决是没有市领导下命令叫他们联合执法,您怎么看???盼求回复

楼主请看首页,书记有回复。如果还有问题,请通过信访等渠道反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:19:36 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:49 编辑

陈书记,你好。峨眉作为一个旅游城市,环境什么的都比较好,就是峨眉的河水确实该治一治了,中医院外面的河常年干着,湿地公园的河也有发臭的现象,峨秀湖的水也有部分出现了问题,希望陈书记能重视。
        水务局回复:网友你好,感谢你对峨眉河水质的关注。中医院外的河流叫虹溪河,由赶山河及虎溪河两条河汇合而成,在滨湖小区附近汇入峨眉河,流入东湖湿地公园。由于目前正值河流枯水期,河流本身来水量较少;同时上游赶山河正在进行防洪治理工程施工,河水在彭桥外引入了皂角埝。要待明年4月份施工完毕后再将河水归入赶山河。而另一条支流虎溪河由于中信国安将售楼处的闸门完全关死,把虎溪河河水引入了跃进渠。上述原因导致虹溪河上游几乎没有来水,造成干涸。我局已安排象城下游闸门管理单位向下游放水,保证一定的来水。峨秀湖水质出现问题是由于环湖截污管道还未形成,湖边宾馆、酒店、生活小区的污水排入湖中,造成水体富营养化,湖边淤泥太多。我局正在开展设计工作,准备实施峨秀湖清淤工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:20:34 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:14 编辑

陈书记好!辛苦了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

主题

78

帖子

988

积分

高级会员

Rank: 4

积分
988
发表于 2017-1-5 09:20:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:14 编辑

峨眉的商业不成形,聚集不了人气,应关注峨眉商业,打造一个适合峨眉自己的商业圈,吸引外地居民和游客,打造乐山商业副中心!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:21:35 | 显示全部楼层
陈长明 发表于 2017-1-5 09:15
关于公交开行刷卡方便老百姓生活,在接到网友的建议后,市政府召集交通部门和公交公司进行了研究,从今年 ...

那以后我们老百姓出行方便多了,也可以办理公交卡,用公交卡是不是收费也会便宜啦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-1-5 09:22:18 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:15 编辑
陈长明 发表于 2017-1-5 09:03
各位父老乡亲,各位网友上午好,很高兴来到自在社区,与老百姓所关心的问题进行互动交流,在春节即将来临之 ...

陈书记您好,就学龄儿童的教育问题向您反映一下,对于外来子女教育问题不知道是潜规则还是已经默认的,没关系的一律出高价,少则三四千多则上万,而教育局对此问题表示外来人员要有单位合同并且单位开证明或者有本地营业执照,对于这两样都没有的也就不管了,我想问一下,我们这些常年为峨眉做出贡献的农民工子女想上学就必须出高价吗?

教育局回复:《义务教育法》规定:义务教育阶段适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。小学、初中一年级招生工作由各镇乡人民政府建立机构组织实施。绥山镇城区小学、初中一年级招生工作由绥山镇人民政府教办负责实施。按当年《峨眉山市绥山镇城区小学、初中招生工作实施意见》规定,峨眉山市绥山镇户籍人员子女、办理了绥山镇城区长期有效居住证(三年及以上)人员子女、进城务工人员子女、经商人员子女入小学,持相关手续原件及复印件于当年3月中下旬到峨眉二小(原进修校)办理预报名手续,由绥山镇教办统一安排学校就读。拆迁安置人员子女入学,根据《峨眉山市拆迁户适龄子女就读义务教育阶段学校的实施方案》,当年3月份将相关证明材料报到镇乡人民政府,然后按程序统一办理,符合条件的安排在安置地所在镇乡就读。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2017-1-5 09:22:32 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:17 编辑

陈书记您还,我们这2015转业的士官还要等好久才能安置工作工作呢?问民政局安置办,他们回答就是不知道,说领导还没有做出具体方案,让我们等通知,这都要快过年都还没有一点消息,听说夹江的转业士官都早久安置完了,乐山的也安置完了,为什么我们市的安置工作到今年还没有动静呢

民政局:网友你好,首先感谢你关注民政工作,我们现在正在做安置方案,力争在农历年前完成安置工作。如还有疑问请拨打电话2211877优抚安置股咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

9

帖子

34

积分

新手上路

Rank: 1

积分
34
发表于 2017-1-5 09:23:43 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:18 编辑

峨眉正月十五闹元宵已有三百多年的历史传统,也是近代一张旅游非物质名片!峨眉双福高桩平台彩绘绑扎技艺的风采这一技艺已成为春节峨眉山市最受人们喜爱和欢迎的民间技艺之一。
起源于明代,盛行于各种庙会
据史料记载,峨眉高桩彩绘绑扎技艺起源于明朝永乐年间,曾盛行于各种庙会,如《蔡伦会》、《关爷会》、《梨园会》、《长年会》、《城隍会》等。
该技艺广泛流传于峨眉山市境内,其中尤以“双福高桩平台”最负盛名,手工制作技艺最为精湛。1995年双福镇被峨眉山市人民政府命名为“高桩平台之乡”。
技艺精——表演形式更抢眼
到清朝光绪年间,峨眉高桩彩绘绑扎技艺得到进一步发展,将……
文广新局回复:首先,感谢您对我市文化工作的关心和支持。近年来,每年正月十五期间,我市都要举办诸如镇乡特色文化展示、武术展示、戏剧展示、体育舞蹈及民族歌舞展演等丰富多彩的文化活动,极大的丰富了群众文化生活。
我们将进一步加大对民间民俗文化的抢救、保护力度,开展各种传习、展示活动,培养继承人,使我市的民间民俗文化得以保护传承,发扬光大。适时举办正月十五“闹元宵”民俗文化巡游。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-1-5 09:24:29 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:18 编辑

陈书记您好,就学龄儿童的教育问题向您反映一下,对于外来子女教育问题不知道是潜规则还是已经默认的,没关系的一律出高价,少则三四千多则上万,而教育局对此问题表示外来人员要有单位合同并且单位开证明或者有本地营业执照,对于这两样都没有的也就不管了,我想问一下,我们这些常年为峨眉做出贡献的农民工子女想上学就必须出高价吗?
教育局回复:《义务教育法》规定:义务教育阶段适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。小学、初中一年级招生工作由各镇乡人民政府建立机构组织实施。绥山镇城区小学、初中一年级招生工作由绥山镇人民政府教办负责实施。按当年《峨眉山市绥山镇城区小学、初中招生工作实施意见》规定,峨眉山市绥山镇户籍人员子女、办理了绥山镇城区长期有效居住证(三年及以上)人员子女、进城务工人员子女、经商人员子女入小学,持相关手续原件及复印件于当年3月中下旬到峨眉二小(原进修校)办理预报名手续,由绥山镇教办统一安排学校就读。拆迁安置人员子女入学,根据《峨眉山市拆迁户适龄子女就读义务教育阶段学校的实施方案》,当年3月份将相关证明材料报到镇乡人民政府,然后按程序统一办理,符合条件的安排在安置地所在镇乡就读。



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 20:47 , Processed in 0.078001 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表