请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

19

主题

78

帖子

990

积分

高级会员

Rank: 4

积分
990
发表于 2017-1-5 09:20:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:14 编辑

峨眉的商业不成形,聚集不了人气,应关注峨眉商业,打造一个适合峨眉自己的商业圈,吸引外地居民和游客,打造乐山商业副中心!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:21:35 | 显示全部楼层
陈长明 发表于 2017-1-5 09:15
关于公交开行刷卡方便老百姓生活,在接到网友的建议后,市政府召集交通部门和公交公司进行了研究,从今年 ...

那以后我们老百姓出行方便多了,也可以办理公交卡,用公交卡是不是收费也会便宜啦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-1-5 09:22:18 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:15 编辑
陈长明 发表于 2017-1-5 09:03
各位父老乡亲,各位网友上午好,很高兴来到自在社区,与老百姓所关心的问题进行互动交流,在春节即将来临之 ...

陈书记您好,就学龄儿童的教育问题向您反映一下,对于外来子女教育问题不知道是潜规则还是已经默认的,没关系的一律出高价,少则三四千多则上万,而教育局对此问题表示外来人员要有单位合同并且单位开证明或者有本地营业执照,对于这两样都没有的也就不管了,我想问一下,我们这些常年为峨眉做出贡献的农民工子女想上学就必须出高价吗?

教育局回复:《义务教育法》规定:义务教育阶段适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。小学、初中一年级招生工作由各镇乡人民政府建立机构组织实施。绥山镇城区小学、初中一年级招生工作由绥山镇人民政府教办负责实施。按当年《峨眉山市绥山镇城区小学、初中招生工作实施意见》规定,峨眉山市绥山镇户籍人员子女、办理了绥山镇城区长期有效居住证(三年及以上)人员子女、进城务工人员子女、经商人员子女入小学,持相关手续原件及复印件于当年3月中下旬到峨眉二小(原进修校)办理预报名手续,由绥山镇教办统一安排学校就读。拆迁安置人员子女入学,根据《峨眉山市拆迁户适龄子女就读义务教育阶段学校的实施方案》,当年3月份将相关证明材料报到镇乡人民政府,然后按程序统一办理,符合条件的安排在安置地所在镇乡就读。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2017-1-5 09:22:32 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:17 编辑

陈书记您还,我们这2015转业的士官还要等好久才能安置工作工作呢?问民政局安置办,他们回答就是不知道,说领导还没有做出具体方案,让我们等通知,这都要快过年都还没有一点消息,听说夹江的转业士官都早久安置完了,乐山的也安置完了,为什么我们市的安置工作到今年还没有动静呢

民政局:网友你好,首先感谢你关注民政工作,我们现在正在做安置方案,力争在农历年前完成安置工作。如还有疑问请拨打电话2211877优抚安置股咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

9

帖子

40

积分

新手上路

Rank: 1

积分
40
发表于 2017-1-5 09:23:43 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:18 编辑

峨眉正月十五闹元宵已有三百多年的历史传统,也是近代一张旅游非物质名片!峨眉双福高桩平台彩绘绑扎技艺的风采这一技艺已成为春节峨眉山市最受人们喜爱和欢迎的民间技艺之一。
起源于明代,盛行于各种庙会
据史料记载,峨眉高桩彩绘绑扎技艺起源于明朝永乐年间,曾盛行于各种庙会,如《蔡伦会》、《关爷会》、《梨园会》、《长年会》、《城隍会》等。
该技艺广泛流传于峨眉山市境内,其中尤以“双福高桩平台”最负盛名,手工制作技艺最为精湛。1995年双福镇被峨眉山市人民政府命名为“高桩平台之乡”。
技艺精——表演形式更抢眼
到清朝光绪年间,峨眉高桩彩绘绑扎技艺得到进一步发展,将……
文广新局回复:首先,感谢您对我市文化工作的关心和支持。近年来,每年正月十五期间,我市都要举办诸如镇乡特色文化展示、武术展示、戏剧展示、体育舞蹈及民族歌舞展演等丰富多彩的文化活动,极大的丰富了群众文化生活。
我们将进一步加大对民间民俗文化的抢救、保护力度,开展各种传习、展示活动,培养继承人,使我市的民间民俗文化得以保护传承,发扬光大。适时举办正月十五“闹元宵”民俗文化巡游。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-1-5 09:24:29 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:18 编辑

陈书记您好,就学龄儿童的教育问题向您反映一下,对于外来子女教育问题不知道是潜规则还是已经默认的,没关系的一律出高价,少则三四千多则上万,而教育局对此问题表示外来人员要有单位合同并且单位开证明或者有本地营业执照,对于这两样都没有的也就不管了,我想问一下,我们这些常年为峨眉做出贡献的农民工子女想上学就必须出高价吗?
教育局回复:《义务教育法》规定:义务教育阶段适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。小学、初中一年级招生工作由各镇乡人民政府建立机构组织实施。绥山镇城区小学、初中一年级招生工作由绥山镇人民政府教办负责实施。按当年《峨眉山市绥山镇城区小学、初中招生工作实施意见》规定,峨眉山市绥山镇户籍人员子女、办理了绥山镇城区长期有效居住证(三年及以上)人员子女、进城务工人员子女、经商人员子女入小学,持相关手续原件及复印件于当年3月中下旬到峨眉二小(原进修校)办理预报名手续,由绥山镇教办统一安排学校就读。拆迁安置人员子女入学,根据《峨眉山市拆迁户适龄子女就读义务教育阶段学校的实施方案》,当年3月份将相关证明材料报到镇乡人民政府,然后按程序统一办理,符合条件的安排在安置地所在镇乡就读。



回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:24:45 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:51 编辑

陈书记您好:1. 峨眉河一小校段河水污染很严重呢,相关部门可否采取一些措施呢?2.位于双福镇的峨眉山市精神病医院是否要搬迁呢?
      水务局回复:网友你好,感谢你对峨眉河水质的关注。峨眉河作为我市主要河流,贯穿整个城区,是生态环境的一面镜子。但近年来峨眉河水质存在污染现象,对此,我市将采取相关措施:一是加强水资源调配。针对峨眉河春冬季节来水量较小,水务部门规划从跃进渠调水补充峨眉河生态用水量,目前该项目正在开展项目前期工作。二是控制污染源。环境保护部门加强巡查和处罚力度,依法查处污染行为;住建部门加大污水管网建设,沿河污水将全部纳入城市污水管网进入污水处理厂处理后达标排放。三是保持水面清洁。城管局加大水面漂浮物的打捞,消除水面污染。同时我们将进一步加快重点项目建设,明确职责,搞好协调配合,狠抓各项制度落实,确保峨眉河水质达标。


    精神病院将和人民医院一起整体搬迁至其亚集团这一片,预计今年内启动建设。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

7

帖子

303

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
303
发表于 2017-1-5 09:25:01 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 15:04 编辑

陈书记早上好,九里片区粉尘污染严重,连窗户都不敢开,还有就是峨九路九贸到九里段货车太多了,带来很大粉尘,周边老百姓苦不堪言,2016年发生了好几起大货车压死人的交通事故,请问政府对九里片区的问题怎么处理

      九里镇回复:九里镇是工业重镇,过往车流量相对较大,粉尘较多,我镇将会同交警等部门进一步加大城乡环境治理力度,规范交通秩序,增加保洁人员,加大公路洒水次数,定期冲洗公路沿线住房堤坝,成立6人交通协管队伍,加强“双超”治理,完善交通要道路口交通设施等,规范峨九路、103线过境段大车交通秩序,减少粉尘污染。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

19

帖子

166

积分

注册会员

Rank: 2

积分
166
发表于 2017-1-5 09:25:15 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 17:28 编辑

早上好,陈书记。峨汉高速2016  9月都开工建设了,短短的几个月又过去了迎来2017,请问在2017新的一年中峨汉高速有什么规划,谢谢

请看首页问题和回复集锦,书记有回应。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

91

积分

注册会员

Rank: 2

积分
91
发表于 2017-1-5 09:25:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 15:02 编辑

乐河小区非法业委会的问题
http://bbs.jrem.cn/forum.php?mod ... =2605&fromuid=10064
(出处: 峨眉新闻网自在社区)
请书记明察!

    绥山镇:乐河小区现售出房屋1313套,入住约800户。在镇政府、房管局及社区指导下,经过前期自荐、推荐产生正式候选人并报主管部门审核后。乐河小区于2016年7月29日8:00—8月4日18:00,在小区前后门设置了票箱,进行业委会投票选举。于8月5日,在镇政府、房管局、社区、绥山派出所、网格员和业主代表监督下在小区3号楼进行了公开唱票,实到票数784票,选举结果符合《物权法》、《四川省物业管理条例》规定,本次选举程序依法依规,产生了乐河国际小区首届业委会。
针对向市信访局反映乐河国际小区违规成立业委会信访事项,绥山镇人民政府已于2016年12月1日出具处理意见书(绥府信[2016]5号):乐河国际业主委员会的成立是在绥山镇、房管局和城东社区的指导下,严格按照《物权法》、《四川省物业管理条例》等法律法规进行组织选举成立的,相关实施流程是合法合规的。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-4-23 06:08 , Processed in 0.062400 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表