请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

0

主题

14

帖子

122

积分

注册会员

Rank: 2

积分
122
发表于 2017-1-5 09:29:39 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:08 编辑

可不可以透露一下,峨眉春晚有啥好节目啊

暂时保密。另外,不叫峨眉春晚,叫“2017新春百姓大联欢”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:29:43 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2017-1-5 09:36 编辑

看似很关心民众,实际上呢,龙池镇那些官员欺压老百姓的时候,上告无数次都没有结果,还谈什么是官。

论坛管理员回复:请具体说清楚是什么情况?

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

68

帖子

413

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
413
发表于 2017-1-5 09:30:46 | 显示全部楼层
志在千里! 发表于 2017-1-5 09:23
峨眉正月十五闹元宵已有三百多年的历史传统,也是近代一张旅游非物质名片!峨眉双福高桩平台彩绘绑扎技艺的 ...

这个挺好的~~~~~~~~~~~~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

10

帖子

87

积分

注册会员

Rank: 2

积分
87
发表于 2017-1-5 09:31:25 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2017-1-5 12:56 编辑

陈书记  你好,老家属于危房。政府不准我们搬迁建房,手术都是齐全的可是一直不批准我们搬迁,说是必须原拆原建。老家没地 这个要怎么办啊 政府又说房子倒了他们不负责

网络管理员:你没说是哪里?能详细说一下么

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

22

帖子

210

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
210
发表于 2017-1-5 09:31:33 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:09 编辑

请陈书记解决了水电气网络缴费的问题,节能环保,又解决了上班族的问题
目前,除了燃气公司暂不能网上缴费。水电都可以了的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:32:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:54 编辑

现在路上的电动三、四轮车呈泛滥趋势,多数是老年人驾驶,横冲直闯不守规矩,很不安全,急需进行整治。而且对销售商家进行治理,禁止销售不能上牌入户的电动三、四轮车,从源头上杜绝隐患。

      市场监管局回复:“峨眉小顽皮”网友你好,感谢你对市场监管工作的支持。关于你提到的“禁止销售不能上牌入户的电动三、四轮车”问题,目前我国对电动车尚无不能上牌就禁止销售的法律依据,我局将加大电动车销售环节监管力度,如发现销售不符合法律法规和国家标准等规定要求的电动车,将按照《中华人民共和国产品质量法》等法律法规规定,依法进行查处。
      交警大队回复:目前,我市电动车保有量估计约在2万台,用于市政、园林日常工作使用的约有2000余台,用于邮政、物流配送工作的约有2000余台,其余为菜农、商贩所使用的数量较大。
电动三、四轮车具有节能、方便、适用性强性能,理应办理相关手续,但在现阶段车管业务中所涉及的电动三轮、四轮车注册登记,因受国家政策、法律法规制约尚未有明确的技术指导进行核准,无法进行注册登记。再者整治电动车市需要多部门密切配合的一项工作,从源头到终端,涉及职能部门众多,若多个部门未能形成有效措施,交警部门管理也仅仅是杯水车薪,为此峨眉大队曾于2014、2015年联合工商管理部门向电动车销售商进行了宣传和城管运管等部门进行整治,但效果差,反弹强,后就相关问题向峨眉山市政府做了工作报告,鉴于电动车为当前国家鼓励发展趋势,群众所购买电动车为群众私有财产,且使用者多数为中老年人,而当前我国在这部分的法律相对欠缺,需要政府密切组织职能部门进行工作衔接,采取科学有效的措施进行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

278

帖子

890

积分

高级会员

Rank: 4

积分
890
发表于 2017-1-5 09:32:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:54 编辑

陈书记,您好:东湖湿地公园应加强管理,许多地方机动车随意进入,既不安全又损伤广场设施!
    园林局回复:关于自在社区网友的关“东湖湿地公园应该加强管理,许多地方机动车随意出入,既不安全又损伤广场设施”的留言已收悉,现作如下回复:
随着东湖湿地公园的建成和开放,的确给市民朋友提供了一个良好的休闲场所,但是由于园内由国资公司招租的经营场所的开业,直接导致了进入其中的私家休闲车辆的乱停乱放,给园内公共设施和休闲功能造成了影响。我局接手管理后,曾多次协调相关部门,也专题向市政府作了汇报,市政府于2013年1月10日在市政府二楼四会议室召开了有市城管局、市公安局、市交警大队、市政府法制办、市开源国投公司、市水务局、市住建局、市园林局等单位参加的专门会议,研究加强东湖湿地公园管理相关事宜,并以峨府议[2013]3号会议纪要议定了相关事项,成立了东湖湿地公园综合管理办公室,负责东湖湿地公园片区管理工作,市开源国投公司、符溪交警中队、城管局三中队和胜利中队、绥山和胜利派出所各派一工作人员进入综合管理办公室。对东湖公园管理中存在的车辆乱停乱放等问题,时至今日也没有解决。我局作为园林绿化主管部门,主要负责园内绿化管护工作,没有执法权,对车辆乱停乱放也无能为力。
对此希望市政府高度重视,下大力度,真正解决市民一直反映的问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

143

积分

注册会员

Rank: 2

积分
143
发表于 2017-1-5 09:32:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 网络对话主持人 于 2017-1-5 09:44 编辑

网友“天龙道”、网友“默”:陈书记您好!现在车多,停车位紧张不够用,很多地段停车位线不清晰,误导车主违停。希望交警城建部门能多画设停车位,解决停车难问题。

注:这个问题前面书记回应内容中,已经回答,这里不再作答。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

10

帖子

56

积分

注册会员

Rank: 2

积分
56
发表于 2017-1-5 09:35:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:34 编辑

书记您好,毛泽东同志曾经讲:武器是战争的重要的因素,但不是决定的因素,决定的因素是人不是物。你来峨眉以后,提出打造峨眉教育强县,也拟扩建、迁建、新建4所学校,但个人认为这些扩建、迁建、新建是重要的因素,但决定的因素还是教师。能否在激励教师积极性方面多做思考,切实提高教师待遇?

教育局回复:市委、市政府非常重视教师队伍建设,通过增设教师专业技术地方岗位,兑现各级骨干教师工作补助,奖励先进教师,积极与高校合作开展教师培训等方式,多措并举,切实提高教师待遇。


回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

12

帖子

99

积分

注册会员

Rank: 2

积分
99
发表于 2017-1-5 09:36:12 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 15:03 编辑

陈书记,谢谢你,在你的关心下麻柳地质灾害安置点硬化工程已完工,村民非常感谢你,但是没有设计护栏,存在重大安全隐患,望书记帮我们解决
      绥山镇回复:网友你好,麻柳地质灾害安置点的地坝硬化由市小集镇办公室牵头进行施工,主要解决村民的出行难问题。其他设施需待下一步规划研究后决定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-11-17 05:25 , Processed in 0.065004 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表