请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

1

主题

4

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2017-1-5 09:36:17 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:11 编辑

5路公交车车费从1.5元调为1元,老百姓共同的心声!!

定价是通过物价审核的。有了公交卡,再没有5毛票子的准备和找补问题了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

3

主题

10

帖子

57

积分

注册会员

Rank: 2

积分
57
发表于 2017-1-5 09:36:35 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-10 16:39 编辑

近年来,人们的兴趣爱好日渐多样化,西方化,过各种洋节;春节期间反而冷冷清清,属于自己的民族传统节日被人们遗忘,畸形化,唯利是图;好赌成风,全民赌博的地步,民间民俗传统技艺得不到政府的支持,峨眉高桩彩绘绑扎技艺也面临濒危的境地。(还有新平五节龙、符溪草龙、乐都锣鼓……等,春节民俗活动)这些民俗活动都应该得到政府的支持,让人们有幸福感和自豪感!所谓民族的才是世界的,支持和参与才能让这些瑰宝载入史册,世代相传!
   

文广新局回复:首先,感谢您对我市文化工作的关心和支持。近年来,每年正月十五期间,我市都要举办诸如镇乡特色文化展示、武术展示、戏剧展示、体育舞蹈及民族歌舞展演等丰富多彩的文化活动,极大的丰富了群众文化生活。
我们将进一步加大对民间民俗文化的抢救、保护力度,开展各种传习、展示活动,培养继承人,使我市的民间民俗文化得以保护传承,发扬光大。适时举办正月十五“闹元宵”民俗文化巡游。

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:38:20 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:17 编辑

陈书记您好,峨眉山市是一个旅游城市,环境尤为重要,城市发展固然重要,但也不能一味的去破坏环境,九里片区是工业区,环境污染特别严重,走出家门都有一种难以呼吸的感觉!希望能在城市发展的基础上,也治一治这被污染的环境。

九里镇回复:九里镇是我市的工业重镇,车流量相对较大,绕镇货车通道修建纳入了我市“十三五”交通建设规划,适时将启动。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

155

积分

注册会员

Rank: 2

积分
155
发表于 2017-1-5 09:38:23 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:12 编辑

书记你好,请问市人民医院迁建工作进展如何,建议先动工,分步骤完成,尽量离城区近些,方便市民就医。作为市人民医院的一名医务工作者,希望医院更快更好的发展,为全市人民医疗提供更好的服务。

请看首页问题和回复集锦,陈书记有回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:38:32 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:35 编辑

家住小学附近,也家有读书郎,领导有在下午四点左右到过学校附近吗?老师课后补课成风,更甚有不住学校附近的老师包个微型车把孩子拉到自己家,何来的安全?何来的师德?一个娃儿放学后两个小时都是每月六百,是个傻子也要费心拉人补课吧!归根结底还是课时设计的不合理,学校为了减少事故发生,缩短学生在校时间,下午三点半就放学,请问,哪个家庭哪个单位那么早都有人下班了?不可以下午上课时间延后,哪怕一个小时,四点半放学也好啊!还有,补课都是大家心知肚明,偏要有人举报有人举证相关部门才行动,那相关部门的监管监控何来?相关部门可以精简下课了!

      教育局回复:一、关于放学时间:根据《教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见》,按照《四川省义务教育地方课程方案(2015 年修订)》等文件的相关规定,小学一、二年级周课时为26节(平均每天5.2节课),三至六年级周课时30节(平均每天6节课),小学生每天在校集中学习时间不超过6小时,走读生早上到校时间,义务教育学生不早于8:00。为规范教学行为,严格作息时间,各小学每天放学时间在下午4点。如果推迟放学则会违反政策规定。
二、关于补课:从教育部至各级教育行政主管部门都有明确规定:严禁在职教师利用课余时间进行收费补课,市教育局通过转发文件、会议宣传、警示教育等方式加强教师师德师风教育管理,针对教师有偿家教问题,市教育局发现一起,一经查实,严肃处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:39:07 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:18 编辑

希望新平到峨眉的路重新,路太烂了本来是直路,结果佛光医院修好了把路都给改成七拐八拐的,出行很不方便,夜路也很危险希望好好把路弄一下 。

请看首页问题和回复集锦,陈书记有回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

主题

69

帖子

430

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
430
发表于 2017-1-5 09:39:27 | 显示全部楼层
书记,年底了,不管是公务员,事业人员,还是聘用人员~我就希望今年的年终奖高于去年~~~~~~~~~为你点赞~快去找钱~~;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

1

主题

82

帖子

185

积分

注册会员

Rank: 2

积分
185
发表于 2017-1-5 09:40:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:19 编辑

网友“韵梅”:峨眉名山东路的卡拉OK(所谓的酒吧一条街),经常唱歌到后半夜两三点,让居民无法入睡。多次反映没有得到解决。请问对于这种开在闹市区,且在住宅区楼下的娱乐场所有没有规范要求?(同时有网友“老百姓”反映清音路居民楼下存在噪音扰民问题)



请看首页问题和回复集锦,陈书记有回复。
如还有问题,请通过信访调解渠道处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

35

帖子

82

积分

注册会员

Rank: 2

积分
82
发表于 2017-1-5 09:41:26 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2017-1-5 09:05
网友“花皮球”:请问政府有没有规划改造名山路大转盘至火车站名山广场段的计划?如果有,希望能按城区主干 ...

感谢这位网友对城市建设的关注、关心,提出了很好的建议,这是对我们市委市政府的期待。峨眉是一个旅游城市,峨眉的城市建设就是峨眉的窗口,也是我们峨眉人的脸面,就像我们现在大家所说的一样,是峨眉的脸谱。历届市委市政府都非常看重峨眉的城市建设,通过近几年来的建设改造和提升,城市的形象有了非常好的改观,受到了游客和群众的广泛好评。但老城区这一块,由于建设初期车辆没有进入家庭,城镇化程度比较低,汽车没有进入家庭,对雨污分离要求的等级也偏低,技术防范没有达到现有通行发展的程度,导致现在老城区地下和街面已经不适应现代城市的需要,不能满足老百姓生活、休闲、购物的需求。市委市政府已经研究,决定对老城区进行全面的改造提升,主要有这样一些内容:一、对老城区的人行道进行全面改造,将用花岗石换装现在已使用多年的彩砖,建设地下管廊,将通讯、电力、网络等管线下地。将老城区雨污未分离的街区实施雨水和污水的分离,让城区的生活污水直接进入已设置的污水管网,进入污水厂处理。同时根据每条街道现有的功能、居住人口,有选择地拆除路面、街面的绿化带,拓宽道路,提高通行能力。还将在老城区包括现有的建城区增设天网,实施天网的无缝覆盖,把交通、交警、公安、旅游、城管这些管理通过天网工程集合于一体,提升城市管理水平。同时,在老城区改造、新建四个农贸市场,方便老百姓生活需要。对城东二三四组以及雁门街进行整体的改造和保护,改造完毕后,将由公安、交警会同城管、旅游、交通优化和增设停车位、公交车站。这项工程春节前将上网招投标,预计在2月底前启动老城区改造,今年国庆前完成。在此期间将会对老百姓的出行、商家店铺的经营带来不便,希望得到广大市民的理解和支持。老城区改造完成后,我们将根据改造效果、社会反映、公众评价和资金筹措情况,对网友提到的大转盘至名山广场以及其它路段进行逐步改造。对于大转盘、小转盘以及天下名山、杨岗至黄湾、黄川路川主路口接秀湖大道等,政府已在进行前期论证,将把大转盘、小转盘、天下名山牌坊由路面十字交叉改为下穿,解决这些堵点,提高城市通畅能力。同时,适时拓宽杨岗到黄湾道路,尽快打通黄川路与秀湖大道的连接通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

23

帖子

208

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
208
发表于 2017-1-5 09:42:41 | 显示全部楼层
志在千里! 发表于 2017-1-5 09:36
近年来,人们的兴趣爱好日渐多样化,西方化,过各种洋节;春节期间反而冷冷清清,属于自己的民族传统节日被 ...

近年来确实感觉春节没有原来的气息了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-8-11 21:06 , Processed in 0.096914 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表