请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

楼主: outheart

【2017.1.5】峨眉市委书记陈长明做客自在社区(已结束)

  [复制链接]

1

主题

13

帖子

155

积分

注册会员

Rank: 2

积分
155
发表于 2017-1-5 09:38:23 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:12 编辑

书记你好,请问市人民医院迁建工作进展如何,建议先动工,分步骤完成,尽量离城区近些,方便市民就医。作为市人民医院的一名医务工作者,希望医院更快更好的发展,为全市人民医疗提供更好的服务。

请看首页问题和回复集锦,陈书记有回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-1-5 09:38:32 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:35 编辑

家住小学附近,也家有读书郎,领导有在下午四点左右到过学校附近吗?老师课后补课成风,更甚有不住学校附近的老师包个微型车把孩子拉到自己家,何来的安全?何来的师德?一个娃儿放学后两个小时都是每月六百,是个傻子也要费心拉人补课吧!归根结底还是课时设计的不合理,学校为了减少事故发生,缩短学生在校时间,下午三点半就放学,请问,哪个家庭哪个单位那么早都有人下班了?不可以下午上课时间延后,哪怕一个小时,四点半放学也好啊!还有,补课都是大家心知肚明,偏要有人举报有人举证相关部门才行动,那相关部门的监管监控何来?相关部门可以精简下课了!

      教育局回复:一、关于放学时间:根据《教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见》,按照《四川省义务教育地方课程方案(2015 年修订)》等文件的相关规定,小学一、二年级周课时为26节(平均每天5.2节课),三至六年级周课时30节(平均每天6节课),小学生每天在校集中学习时间不超过6小时,走读生早上到校时间,义务教育学生不早于8:00。为规范教学行为,严格作息时间,各小学每天放学时间在下午4点。如果推迟放学则会违反政策规定。
二、关于补课:从教育部至各级教育行政主管部门都有明确规定:严禁在职教师利用课余时间进行收费补课,市教育局通过转发文件、会议宣传、警示教育等方式加强教师师德师风教育管理,针对教师有偿家教问题,市教育局发现一起,一经查实,严肃处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:39:07 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:18 编辑

希望新平到峨眉的路重新,路太烂了本来是直路,结果佛光医院修好了把路都给改成七拐八拐的,出行很不方便,夜路也很危险希望好好把路弄一下 。

请看首页问题和回复集锦,陈书记有回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

主题

69

帖子

430

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
430
发表于 2017-1-5 09:39:27 | 显示全部楼层
书记,年底了,不管是公务员,事业人员,还是聘用人员~我就希望今年的年终奖高于去年~~~~~~~~~为你点赞~快去找钱~~;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P;P
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

1

主题

82

帖子

185

积分

注册会员

Rank: 2

积分
185
发表于 2017-1-5 09:40:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:19 编辑

网友“韵梅”:峨眉名山东路的卡拉OK(所谓的酒吧一条街),经常唱歌到后半夜两三点,让居民无法入睡。多次反映没有得到解决。请问对于这种开在闹市区,且在住宅区楼下的娱乐场所有没有规范要求?(同时有网友“老百姓”反映清音路居民楼下存在噪音扰民问题)



请看首页问题和回复集锦,陈书记有回复。
如还有问题,请通过信访调解渠道处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

35

帖子

82

积分

注册会员

Rank: 2

积分
82
发表于 2017-1-5 09:41:26 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2017-1-5 09:05
网友“花皮球”:请问政府有没有规划改造名山路大转盘至火车站名山广场段的计划?如果有,希望能按城区主干 ...

感谢这位网友对城市建设的关注、关心,提出了很好的建议,这是对我们市委市政府的期待。峨眉是一个旅游城市,峨眉的城市建设就是峨眉的窗口,也是我们峨眉人的脸面,就像我们现在大家所说的一样,是峨眉的脸谱。历届市委市政府都非常看重峨眉的城市建设,通过近几年来的建设改造和提升,城市的形象有了非常好的改观,受到了游客和群众的广泛好评。但老城区这一块,由于建设初期车辆没有进入家庭,城镇化程度比较低,汽车没有进入家庭,对雨污分离要求的等级也偏低,技术防范没有达到现有通行发展的程度,导致现在老城区地下和街面已经不适应现代城市的需要,不能满足老百姓生活、休闲、购物的需求。市委市政府已经研究,决定对老城区进行全面的改造提升,主要有这样一些内容:一、对老城区的人行道进行全面改造,将用花岗石换装现在已使用多年的彩砖,建设地下管廊,将通讯、电力、网络等管线下地。将老城区雨污未分离的街区实施雨水和污水的分离,让城区的生活污水直接进入已设置的污水管网,进入污水厂处理。同时根据每条街道现有的功能、居住人口,有选择地拆除路面、街面的绿化带,拓宽道路,提高通行能力。还将在老城区包括现有的建城区增设天网,实施天网的无缝覆盖,把交通、交警、公安、旅游、城管这些管理通过天网工程集合于一体,提升城市管理水平。同时,在老城区改造、新建四个农贸市场,方便老百姓生活需要。对城东二三四组以及雁门街进行整体的改造和保护,改造完毕后,将由公安、交警会同城管、旅游、交通优化和增设停车位、公交车站。这项工程春节前将上网招投标,预计在2月底前启动老城区改造,今年国庆前完成。在此期间将会对老百姓的出行、商家店铺的经营带来不便,希望得到广大市民的理解和支持。老城区改造完成后,我们将根据改造效果、社会反映、公众评价和资金筹措情况,对网友提到的大转盘至名山广场以及其它路段进行逐步改造。对于大转盘、小转盘以及天下名山、杨岗至黄湾、黄川路川主路口接秀湖大道等,政府已在进行前期论证,将把大转盘、小转盘、天下名山牌坊由路面十字交叉改为下穿,解决这些堵点,提高城市通畅能力。同时,适时拓宽杨岗到黄湾道路,尽快打通黄川路与秀湖大道的连接通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

23

帖子

208

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
208
发表于 2017-1-5 09:42:41 | 显示全部楼层
志在千里! 发表于 2017-1-5 09:36
近年来,人们的兴趣爱好日渐多样化,西方化,过各种洋节;春节期间反而冷冷清清,属于自己的民族传统节日被 ...

近年来确实感觉春节没有原来的气息了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-1-5 09:42:52 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 14:44 编辑

峨眉山是个旅游风景区,为什么客人来了在峨眉城里留不住????客人往往是在山上打一转就走了,山上景区收了门票,卖了产品,有了收益,城里呢?基本上游客不来,来了也留不住,可是山上景区归乐山管理,收益与峨眉关系不大,峨眉每年付出那么多,却没收益,是什么原因呢?个人觉得,是城管局长不懂经济,把一个繁荣昌盛的城区驱赶成了鬼城,卖小吃的,卖水果的,就业街都被他们驱赶了,难道游客来看峨眉并不整齐的街道?好像城管局说的是占道经营影响峨眉山市的旅游区形象,可是现在整个峨眉山城区都成了一个停车场,这样就不影响形象,一句话,峨眉城管局长不懂经济,戕害了峨眉山的旅游经济

    城管局回复:网友你好!关于反映城区还是需要占道经营摊点的问题。经我局摸底了解,截止2014年初,全市的办证占道摊点达一百七十多个,主要分为烟摊、卤肉摊、小吃、游摊小贩四类,主要分布在名山路、报国路、绥山西路、南北干道等城市主干道、交通要道以及旅游干道沿线,严重影响市容环境(烟摊和卤肉摊在此之前均办理了占道许可证)。该群体经过多年的占道经营,有的已脱贫甚至致富,有的已到法定退休年龄开始领取养老保险或政策救济,还有一些新增的困难群众属于没有固定位置的游商小贩。
为了合理规划城区街道,我局将重新设置摊位,把城区街道分为“禁摆区”和“限摆区”两种,对“禁摆区”街道内坚决不允许占道经营;在“限摆区”街道上适当设置“便民点”,让部分生活困难者有一定的收入。我局已对这些占道经营摊主发了“关于取缔城区违规占道经营的通告”,根据“通告”要求,有意愿申请租用摊位的申请人可以提交相关申请材料,我局将对其进行了摸底调查,符合国家政策所确定的低收入困难群众者,经公示后才能取得租用摊位资格。
为了维护旅游城市的市容环境,切实考虑数量庞大的经营摊贩等弱势群体的生存权益,我局自2013年以来针对占道经营群体的整治思路一直坚持“坚决取缔以街代市、因地制宜、疏堵结合、充分利用国资市场”的思路进行。游走街头的小商贩们大多是由下岗工人、进城务工农民等生活较为困难的弱势群体组成,他们靠自己的双手辛苦挣钱值得尊重,但是个别小商贩占道堵路、随意交易、影响城市环境卫生,造成交通安全隐患也是事实存在。取缔占道经营关乎良好的市容秩序,对于绝大多数守法经营的商家来说更关乎公平交易。三年来,我局一直坚持“有温度”的执法,在提升市容环境,着力打造“两个目的地”的同时,每一次集中规范“以街代市”城市诟病的时候都最大限度的把群众的诉求考虑进去。规范占道经营行为可能会触及到部分小商贩的即得利益,但公平竞争、合法经营是广大老百姓的基本愿望。感谢你对城市管理的关注!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:42:56 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-11 17:20 编辑

反应乐河社区业委会不是大家业主选举的书记怎么看。

绥山镇有回复,请到单发贴中查看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2017-1-5 09:43:40 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2017-1-9 15:05 编辑

陈书记,新年好,峨眉山市胜利镇水映象城小区已选出新的物业管理企业,但是原前期物业尚品物业一直不走,拒不和业主委员会,新物业办理正常的交接工作,小区已向胜利镇桑园社区,房管局等相关部门反映了情况,但沿品物业还是不交接,请督促相关部门为我们小区做主,谢谢

      胜利镇回复:尊敬的网友:
您好!收到您反映的问题后,我镇立即调查核实,现将相关情况回复如下:
    水映象城小区原物管公司尚品物业,于2016年底合同到期,由小区业委会组织,社区指导协助召开业主大会,通过票选,大陆物业当选新一届小区物管。此次选举程序合法有效,但原尚品物业一直没有进行移交工作,新物业公司无法进入管理,小区业委会、原尚品物业和新物业公司三方协商失败产生矛盾。胜利镇高度重视,指导桑园社区牵头协商处置此事,桑园社区联合房管局多次召集小区业委会和原尚品物业、新物业公司负责人进行沟通协调,希望其按政策规定进行物业交接,同时就新老物业存在的难点和问题进行调解,目前两家物业已达成一致意见,并于昨日开始交接,目前正在有序推进交接。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-8-15 13:14 , Processed in 0.380867 second(s), 20 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表