请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

楼主: 峨眉网事

【2016.8.20】陈长明书记做客自在社区与网友对话(已结束)

  [复制链接]

30

主题

722

帖子

2739

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2739
发表于 2016-8-20 10:15:03 | 显示全部楼层
木木三 发表于 2016-8-20 10:13
我的发言怎么没了?

留言多  你仔细找找
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2016-8-20 10:15:19 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 17:34 编辑
峨眉网事 发表于 2016-8-19 11:39
8月20日(周六)上午9:30,陈长明书记做客自在社区,回应前期网友问题,与在线网友对话。



书记您好!打扰您了!我的只是看法:第一,我是吴安村人,而感觉不到村里的领导班子做出过什么帮助村民的事,反而处处还为难村民,村里的大领导都自己(是自己)搞大型养殖,像国家拿补助与贷款,还把我们队粮田整来荒了几十亩,无法中粮食。第二,其他村都在搞自己特色与农产品,发展乡村旅游的同时带动农成品销量,大力发展农村电商平台,走向全国,而我们村都是停止不动,村里搞了个电商(好像政府扶持的),老板天天开麻将馆,自己都忙不过来,哪里还有时间打理电商,打牌还差不多,浪费资源(这只是一个突出的小问题)!第三,我们村长飞双龙厂,占了土地几十年了,把围墙砌起来了,里面全是荒了
九里镇政府回复:
一、吴庵村基本情况
    吴庵村作为九里北大门,户籍人口1250人,有5个生产小组,村民代表31人,党员41人。土地面积853亩,村民主要产业主要是养殖泥鳅、种藕、油菜、大米。该村90%青壮年都在长飞公司就业,长飞公司于1993年征地约190亩。
二、针对自在峨眉“吴亚军”提出问题的初步调查
1.关于村领导班子不为民做事的情况。经调查,几年来村两委为村民做了以下几件事:由于老百姓出行困难,吴庵村两委积极向九里镇党委政府争取政策,近几年全村共计硬化机耕道3.6公里,解决了老百姓出行难得问题,实现了组组通,总计花费90余万元,下一步将争取项目,多方筹资,力争户户通;争取川东项目新建沟带路6000余米;在基层堡垒建设中向上级争取20万专项资金,用于该村办公设施建设和村民娱乐设施的配备,给老百姓提供了学习场所,丰富了老百姓业余生活;为了该村老百姓夜晚回家安全,主动向亮化办争取路灯50盏,率先在全镇实现村、组亮化,将于年前安装结束。下一步该村将积极开展土地流转工作,在现有200亩藕田种植的基础上,扩大种藕面积,发展特色农业。对川东项目的农田机耕道硬化工程进行实施并完善。
2.关于村里大领导搞大型养殖的情况:经调查,2011年该村支书魏成明为了带领老百姓发家致富,放弃了乐都圆通村和罗目徐塘村租地的优惠价格,将本村1、2组无法正常耕作的冬水田以800元1亩的价格租下50余亩,进行泥鳅养殖,每年本村部分剩余劳动力近200个工。带动和帮助了该村2组村民胡勇发展泥鳅养殖约30亩,周边连界白衣村罗开林也在魏成明的带领和帮助下租地140余亩发展了泥鳅养殖业,指导和帮助罗目镇徐塘村万姓村民发展泥鳅养殖业50余亩。在魏成明支书大力发展泥鳅养殖业的同时,帮助和指导的农户除本镇较多养殖户外,还涉及罗目镇、龙池镇、桂花桥镇等峨眉山市很多镇乡。目前,该片区已发展300余亩泥鳅养殖业,并成立泥鳅养殖专业合作社,已成为该片区特色产业。
3.关于粮田荒废的情况:经调查,该村1组有20亩土地在2013年租给潘姓投资人用于泥鳅养殖,但在租下土地后,发现该处水源紧缺,不适合泥鳅养殖。因此在2014年一共付给该村村民2年租金,还原土地面貌以后将土地退还给村民。在该村村民要求投资人复耕土地协议未达成的情况下,该村村民至今未在20亩土地上进行耕作,镇村两级还在协调。
4.关于长飞公司内荒地的情况:经调查长飞公司在1993年在吴庵村1、2组征地约190亩,此为企业征用土地,企业为了厂区安全因此修建围墙。近期由于企业由800芯公里扩能至1000芯公里,该片土地将尽快利用。
5.关于电商平台发展的情况:商务局在吴庵村农贸市场设置有电商平台,通过宣传和指导,村两委将加大对电商平台的宣传和利用。并进一步加强该村电商平台的管控,若存在该场所使用不当的行为,九里镇党委政府将重新协调电商平台安置点,以便发挥实效。



回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2016-8-20 10:15:19 | 显示全部楼层
zzhhaa 发表于 2016-8-20 10:12
发表于 3 分钟前 来自手机 | 只看该作者
陈书记你好,我们峨眉山市是一个旅游城市,但是公厕太少而且没有 ...

云鹏大厦那里的那个公厕不错,然后大佛禅院广场那个公厕环境也很好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2016-8-20 10:15:50 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记,您好!请问下甘河农贸市场建好几年了,那么大一个市场,却没有投入使用,是不是资源浪费呢?请问什么时候才能投入使用?谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-8-20 10:16:22 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 17:42 编辑

陈书记,您好,感谢您为市民提供一个这么好的平台,可以反映诉求和提建议。喷水池气象局路口到峨眉二中的辅道上经常停有“黑车”和其他车辆,几乎未见有人来贴罚单,严重影响农业局第二办公区、农业局住户及峨眉二中几千师生出行。一遇上下学高峰,更是拥挤不堪、交通混乱,并存在严重的安全隐患,希望能加强管理,改变现状。
交警队回复:“黑车”是指什么车辆?被盗车辆还是什么车辆?若是非法运营车辆,不在我队管辖范围。如果仅仅是停车此处,驾驶员未离开驾驶室的,按照相关规定不能给予处罚,将会让车辆离开。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

35

帖子

82

积分

注册会员

Rank: 2

积分
82
发表于 2016-8-20 10:16:51 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-8-20 10:17:58 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记好!亲民啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2016-8-20 10:18:07 | 显示全部楼层
陈书记你好,今年以来峨眉老城区已经听过无数次水了,每次下雨之后第二天就是停水,给我们的工作、生活带来严重的影响,什么时候能彻底改善老城区的供水问题?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

143

积分

注册会员

Rank: 2

积分
143
发表于 2016-8-20 10:18:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 网络对话主持人 于 2016-8-20 10:19 编辑

      网友“丽绒”:陈书记您好,水乃生命之源,我们峨眉水资源丰富,却喝的是夹江清衣江的水,夹江清衣江水质远没有我们峨眉的水质好,我们峨眉是否可以改变为喝自己的水呀?如果不可以改变,是否可以更换下自来水的净水设备呢?既然自来水公司给我们水费涨价了,那么服务也要给我们老百姓提高才是呀,只要一涨水我们水龙头放出的水就是泥沙水,还不说喝,就是洗个脸都感觉脏呀,一下大雨自来水就非常混浊水公司就选择停我们的水,这不是掩耳盗铃吗?很多疾病就是因为水质,为了老百姓的健康,请求我们的好书记督促自来水公司给我们更换净水设施吧,不说要求像国外可以直饮,至少下雨涨水自来水也是清澈透明的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

27

帖子

74

积分

注册会员

Rank: 2

积分
74
发表于 2016-8-20 10:18:21 | 显示全部楼层
书记,我们旅博会要开整了,我们峨眉有没啥动作啦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-1-20 06:34 , Processed in 0.089979 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表