请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

楼主: 峨眉网事

【2016.8.20】陈长明书记做客自在社区与网友对话(已结束)

  [复制链接]

23

主题

134

帖子

867

积分

高级会员

Rank: 4

积分
867
发表于 2016-8-20 10:27:16 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记,确实有个网民说得好,现在洪雅都在我们交界处开发了好多项目。洪雅的旅游现在都搞得风生水起。峨眉主要就只围着峨眉山转,就只带动峨眉山上村民。各个都是暴发户,反而根本没有考虑峨眉城区或者周边乡村,其实也可以打造更多啊。水晶广场一直说是新城区可是就只有那,周边根本不带动。这样的话峨眉新城区好久才能形成,感觉几年都没大变化。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2016-8-20 10:27:20 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 17:36 编辑
峨眉网事 发表于 2016-8-19 11:39
8月20日(周六)上午9:30,陈长明书记做客自在社区,回应前期网友问题,与在线网友对话。



陈书记您好,我想请问下:峨眉新的一届领导班子,对增加峨眉山市就业方面有些什么好的、新的举措!谢谢
人社局回复:网友“我爱我家”你好,你问的有关增加就业的好举措和好方法,现回复如下:
1、加快创新驱动发展,推进产业转型升级,注重引进技术领先、带动性强的龙头企业和战略投资者,培育壮大高水平的本土企业,创造更多高质量就业岗位。
2、推进农业现代化,加快转变农业发展方式,培养新型职业农民,鼓励有文化、有技术、有市场经济观念的各类城乡劳动者到农村就业创业。支持农民工返乡创业,发展农民合作社、家庭农场等新型农业经营主体,大力发展农产品加工、休闲农业、乡村旅游、农村服务业等劳动密集型产业项目,发展“互联网+”和电子商务,积极组织创新创业农民与市场、企业、园区、幸福美丽新村对接,推进农村青年创业富民行动。
3、实施专项就业帮扶行动,促进失业人员尽快再就业。加快创客梦工厂建设;建立一批以创新创业活动中心为代表的创业苗圃。将小额担保贷款调整为创业担保贷款,明确支持对象、标准、和条件,贷款最高额度统一调整为10万元。实施更加积极的促进就业创业税收优惠政策。
4、深入实施大学生创业引领计划,为大学生创新创业提供扶持。深入实施离校未就业高校毕业生就业促进计划。加强就业见习基地建设,用人单位提供就业见习岗位;落实完善见习补贴政策。公共就业人才服务机构为灵活就业的高校毕业生免费提供人事、劳动保障代理服务。加大对困难人员就业援助力度。
5、落实促进农村劳动力转移就业和创业的政策措施,强化就业服务,完善职业培训、就业服务、劳动维权“三位一体”的工作机制。进一步加大职业培训信息化建设,公开培训机构信息,引导劳动者自主选择培训项目、培训方式和培训机构,合理确定职业培训补贴范围和标准。
6、加强乡镇、社区(村)基层服务平台建设,共同为创业者提供项目开发、开业指导、融资服务、跟踪扶持等公共创业服务。加强公共就业创业服务能力建设,提高服务质量和效率。完善公共就业创业服务管理信息系统,加强公共招聘网建设,实现招聘求职信息共享、统一发布。加快建立统一规范灵活的人力资源市场,消除城乡、行业、身份、性别等影响平等的制度障碍。
真诚感谢你对就业工作的关心!

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2016-8-20 10:27:22 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记你好,我是府河外滩业主,我们的电梯频繁出现故障,前段时间有业主又被关了45分钟,请问我们该怎么解决这个问题!
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

22

帖子

210

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
210
发表于 2016-8-20 10:27:25 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 17:45 编辑

想请陈书记关心下峨眉山市城区的交通问题,主要是路边设置停车位,本来主城区街道就狭窄,还要设置停车位。还有就是峨九路本来四车道,结果被乱停乱放的车变成了两车道,长期有乱停乱放在路边的车辆,没看到有交警去管理制止。
交警队回复:小转盘至峨九路、并未设定机动车停车位,不知网友说的哪一段。网友可以重新开贴,说清楚具体位置后,我们去现场查看。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

35

帖子

82

积分

注册会员

Rank: 2

积分
82
发表于 2016-8-20 10:27:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-20 10:29 编辑
网络对话主持人 发表于 2016-8-20 09:52
网友“一飞冲天”:书记好。进入少雨时节后,城区灰尘比较大,一些黑色路面都看不到本色了。有关部门在冬季 ...

    老城区是我们本土群众主要的聚居区,在老城区中无论是生活、工作、学习还是购物、消费、就医、就学,从早到晚24小时365天,我们有10万多人主要在这一区域生活。近几年来,虽然老城区有较大的变化,但是随着车辆进入家庭,以前的路面规划设置已不能满足交通通行的需要,经常在个别路段和区域形成交通拥堵。另一方面由于老城区的建成区时间很长,受历史原因影响,污水和雨水管网合一,没有进行分离,致使雨污自排进入峨眉河,形成对峨眉河的污染,导致磷氮超标,加之进入污水管网的这部分水源受赶山河和峨眉河的影响,直接进入污水处理厂,导致进厂污水断面不达标,没有达到应该具备的污水处理的浓度指标。同时老城区人行道的铺装,也由于十多年(短的也有近十年),人行道的地砖确实破损松动严重,随处可见。给群众的购物、行走带来了极大的不便,也与峨眉山旅游城市极不相配。有老百姓形象的比喻,老城区以外很美很好,老城区很破很旧,犹如两重天。在接到广大群众的反映后,市委市政府进行了专题研究,已责成住房建设局对老城区进行道路宝通优化、管网雨污分离、电网强弱电分离以及人行道进行全部改造,进行重新铺装的要求。现住建局已完成老城区综合整治的规划,拟对南起以峨眉河为界,西起峨眉一中,东到佛光东路,以及雁门街、雁北区域的人行道进行整体改造和提升,拟全部拆除老城区道路中心的绿化分隔带,改造38公里的地下管网,重新铺装15万平方米的人行道花岗石。现已进入紧张的设计阶段,拟在国庆以后进行施工,力争在春节以前全部改造完成。届时可能对城区特别是老城区经商的商户,会带来出行的一定影响。我们有关部门将尽量做好相关工作,给可能带来的不便敬请大家理解和配合。



回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2016-8-20 10:27:32 来自手机 | 显示全部楼层
我不知道来迟没有!我是双福镇的!之前我女儿没上户口!现在上了!就是这个平台!今天是来感谢陈书记的
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

6

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2016-8-20 10:27:33 来自手机 | 显示全部楼层
陈长明 发表于 2016-8-20 09:59
感谢网友对峨眉山旅游发展的关心。由于峨眉山张沟所处的地理位置和环境优势,特别是所处峨眉山脊之南、南 ...

陈书记,峨眉山市城市总体规划修编工作严重滞后,正因为如此,感觉目前城市的形态、空间、边界、发展重点等都不明确,也不清晰,带来规划管理无据可依,随意调整的情况,这样不利于城市的整体发展和可持续发展,建议加快总体规划的修编,控规编制的工作,作为旅游城市,要更加注意和注重对生态敏感、绿地、服务配套等用地的统筹,用“雄山秀城”,山城融合的思路,真正使一个优秀的总体规划指导和引领城市的发展。谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

27

帖子

74

积分

注册会员

Rank: 2

积分
74
发表于 2016-8-20 10:29:35 | 显示全部楼层
明兮 发表于 2016-8-20 10:20
网络问政知民情 解民忧 集民智 手动点个赞

手动也来点个赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2016-8-20 10:30:54 来自手机 | 显示全部楼层
那么热的天,原来这里也是火爆的节奏啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

130

积分

注册会员

Rank: 2

积分
130
发表于 2016-8-20 10:31:12 | 显示全部楼层
陈长明 发表于 2016-8-20 10:27
老城区是我们本土群众主要的聚居区,在老城区中无论是生活、工作、学习还是购物、消费、就医、就学, ...

能想到老城区的改造,真心不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-8-11 17:25 , Processed in 0.253144 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表