请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: 峨眉网事

【2016.8.20】陈长明书记做客自在社区与网友对话(已结束)

  [复制链接]

0

主题

48

帖子

108

积分

注册会员

Rank: 2

积分
108
发表于 2016-8-20 09:35:06 | 显示全部楼层
各位网友大家好,陈长明书记已来到网络对话活动现场。

陈长明书记与网友在线交流对话现在开始。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

48

帖子

108

积分

注册会员

Rank: 2

积分
108
发表于 2016-8-20 09:35:45 | 显示全部楼层
网友“丽绒”:陈书记,我们峨眉很多乡村旅游都很火爆,比如张沟,大沟,还有龙池泗溪沟等等地,风景都很美,可是很多人都没有环保意识,那里的村民都不知道保护好家门口的环境卫生,这样下去这些美景将一去不复返,乡村环境保护迫在眉睫,希望这样的旅游村每个村都增加个环境保护员,每天都巡逻一来监督游客烧烤等乱扔垃圾,二来做做公共卫生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2016-8-20 09:36:19 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记好
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2016-8-20 09:36:41 | 显示全部楼层
陈书记:您好!   
    看到不少网友留言希望省总工会和省人民医院在峨眉修建医养结合综合医院项目能尽快落实,并反映峨眉山市现有的医院已经完全不能满足本市的医疗卫生条件,峨眉的医疗力量太弱等问题。长久已来,老百姓之间盛传峨眉的医院(包括乡镇卫生院)存在年轻医生业务水平偏低;在临床工作多年的护士都没有取得注册护士资格,按照国家的相关规定,没有取得护士资格的人员是不能从事医疗卫生护理工作的,可是在峨眉医疗机构中,这种现象却普遍存在;所以人民群众在生病时,都尽量选择到成都或者乐山就医。最明显的例子:其它地区、市县的妇幼保健院每天都是人满为患,而峨眉的妇幼保健院每天都很冷清,特别是到了下午,几乎看不到病人;因为峨眉的准妈妈们都到乐山就医去了。这是人民群众对本地医疗不信任的直接表现。
    全国大多数省、市,如北京、江西都规定护士必须拥有注册护士资格,持证上岗;四川的很多地区、市县也很注重医疗人材的引进,这些地区的医院在引进人材时放宽年龄、学历限制,注重医生、护士的临床工作经验,从成都、西安、重庆等大城市三甲医院挖走了不少优秀的医疗人材,提升了本地区的医疗卫生水平。峨眉现在的医疗人员还局限于事业单位考试选拔,这种选拔方式公平、公开,但在报名条件上,因局限于年龄、学历是否是全日制等因素,参考人员年龄偏低,本身工作经验就短,再加上峨眉本地病患外流,专业见识就少,个人专业能力提升慢,从而峨眉山市整体医疗水平都无法得到提高。
    为了峨眉山市医疗行业这种尴尬状况能改善,重塑本地病患对峨眉山市医疗能力的信心,使之能与峨眉山市国际旅游城市形象相匹配。陈书记,市委、讪政府能否考虑峨眉效仿其它地区,多渠道招募医疗人材,放宽年龄、学历限制,注重医疗人材的从业经历,临床工作经验;从成都等大城市三甲医院招募一些拥有丰富专业见识和丰富临床工作经验的中、高级职称医生和中、高级职称护士。相信这些医疗人材的到来,不仅会带来他们在省级三甲医院的专业见识、先进医疗技能和管理方式,能快速提升峨眉山医疗卫生水平,而且他们还会为峨眉山市医疗事业未来的发展打下坚实的基础和提供充沛的动力;建设能与峨眉山市国际旅游城市形象相匹配的医疗卫生事业。
    谢谢陈书记。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

1

主题

16

帖子

73

积分

注册会员

Rank: 2

积分
73
发表于 2016-8-20 09:36:54 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 15:01 编辑

陈书记您好,乐都镇顺江村1组周围都是厂矿,污染很严重,2组3组都是因为修厂被占拆迁了。就剩了1组生活在污染的环境中,村民们的健康都得不到保障!
乐都镇回复:尊敬的网民朋友,您所反映的问题我镇已获悉。针对您所反映的问题,我镇将加强镇域内的环境监测和企业监管,确保企业达标排放。


回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

16

帖子

73

积分

注册会员

Rank: 2

积分
73
发表于 2016-8-20 09:37:12 来自手机 | 显示全部楼层
可以开始了吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

69

帖子

347

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
347
发表于 2016-8-20 09:37:16 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 16:31 编辑
网络对话主持人 发表于 2016-8-20 09:35
各位网友大家好,陈长明书记已来到网络对话活动现场。

陈长明书记与网友在线交流对话现在开始。 ...

陈书记你好,罗目镇高枧村六组,一直不通路,村民出行困难,尤其是夏天,恳请市委市政府,帮助村民解决出行难。
罗目镇政府回复:
感谢你对高枧6组问题的关心和支持,对你提出的问题我们答复如下:
1.网民所述区域2015年12月已被列入市上第三批依法征拆项目范围,该组公益基础设施也列入规划并随征拆项目推动逐步落实。
2. 但由于在项目推进中,六组大多数群众意见不统一(该组在姓氏上分为张家和方家,在地域上分为上下两家,两家几乎不买账),导致群众积极性不高,并且该组组长工作不得力,造成项目无法实施。
下一步,我们将根据市上相关规划,本着为民服务的原则,尽力促进村民生产生活方便。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

116

积分

注册会员

Rank: 2

积分
116
发表于 2016-8-20 09:37:17 | 显示全部楼层
陈书记好!
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2016-8-20 09:37:19 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记好
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

25

积分

新手上路

Rank: 1

积分
25
发表于 2016-8-20 09:37:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 16:07 编辑

陈书记你好!我是阅湖郡的住户,我们小区外面路本来就窄,回去一点都不方便,经常堵车,汽车乱停乱放,请问这个事情什么时候能够解决?
交警队回复:辖区中队将加强对该路段违停查处工作力度

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 20:41 , Processed in 0.078000 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表