请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: 峨眉网事

【2016.8.20】陈长明书记做客自在社区与网友对话(已结束)

  [复制链接]

1

主题

16

帖子

73

积分

注册会员

Rank: 2

积分
73
发表于 2016-8-20 09:55:29 来自手机 | 显示全部楼层
笨笨兔的幸福, 发表于 2016-8-20 09:42
陈书记你好,我是浅水湾的业主,浅水湾小区存在业主和物业之间因为车位问题长期屡次的发生纠纷,而且物业 ...

我们188小区也是
回复 支持 反对

使用道具 举报

29

主题

706

帖子

2620

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2620
发表于 2016-8-20 09:56:08 | 显示全部楼层
丽绒 发表于 2016-8-20 09:53
请问8月3日在自在社区提过的问题还需要在这里从新提吗?

不用,已经汇编给书记了
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2016-8-20 09:57:13 来自手机 | 显示全部楼层
没见书记回复呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2016-8-20 09:57:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 16:48 编辑

陈书记您好。九里镇污染问题已经是“远近闻名”了,虽然近几年政府也想了些办法采取了些措施,但是粉尘污染和水污染一直没有得到很好的解决。这么多年来,一提到九里,人家都要摆手说灰尘重。现在我们整个乐山都在重点发展旅游,今年还有第三届旅博会要办。能否请陈书记关注一下九里的污染问题,让九里也能沾一沾“旅游目的地”的光,让九里老百姓回到以前山青水秀的好环境。
环保局回复:为全面贯彻落实省城乡环境综合治理工作要求,确实改善群众的生活、生产环境,2013年11月,市政府决定对九里片区环境开展综合治理,在相关部门及镇乡的密切配合下,集中开展了为期一个月的整治工作,取得阶段性的效果。2014年8月,为了进一步解决该区域道路扬尘、粉尘污染等问题,深化九里片区环境整治,按照“统筹规划、长短结合、标本兼治”的原则,市政府在认真分析九里片区环境问题产生原因的基础上,针对性的制定并实施了《九里、高桥片区环境综合治理工作方案》(峨府办函〔2014〕53 号),从11个方面,全面展开九里片区的环境综合治理工作,力争建立长效整治工作机制。九里片区环境综合治理历时近2年,投入了大量的人、物、财力,取得了显著效果,现将有关情况汇报如下:
一、工作开展情况
1、加强领导、明确职责
一是纳入年度目标考核。政府将九里片区环境综合治理工作纳入部门年度目标考核。制定和实施了《九里、高桥片区环境综合治理工作方案》,层层分解,落实责任,为工作的开展提供了制度保障。二是成立了以张一力副市长为组长、相关部门负责人为成员的九里片区环境综合治理工作领导小组,统筹协调工作。市委、市政府专门听取工作情况汇报,研究解决工作中存在的重大问题。
2、部门联动、各司其职
环保部门协调峨胜、佛光等4家企业,出资150万购置清扫设备,采购2台高压清洗车、1台普通洒水车、1辆微型双排座汽车,用于九里片区清扫使用。加大污染物减排力度,7条4500吨/天和2条2000吨/天新型干法水泥生产线全部安装脱硝设施,每年可削减氮氧化物10000吨。对烟粉尘排放企业进行提标改造,有效降低烟粉尘排放强度。加强了对企业的巡查力度,依法严厉查处各类偷排、漏排和超标排放行为。
环卫部门配置1台高压清洗车负责九里集镇段清扫,每天冲洗4次以上,同时配合乡镇政府强化集镇、道路环境综合管理,加大占道经营行为查处力度,规范车辆停放。
交通运输部门加强公路保洁力度,清扫公路沿线垃圾、边坡杂草,完成公路两侧垃圾池维护清扫,养路段对鞠槽-罗目镇-九里镇场口,九里道班-乐都镇路段进行冲洗清扫作业。加大对货运车辆管理,货车必须封闭运输,杜绝跑冒滴漏,要求运输企业、物流公司做到“脏车”不出厂、不上路;对道路两侧乱堆存固体废物、矿石、煤炭等违法行为,进行了查处,完成103线7个平交道口工程建设。
公安局部门会同路政、运管进行联合执法、加大超限、超载车辆处罚力度,要求运输车辆封闭运输,出动警力450人次,警车100辆次,查处跑冒滴漏违法行为3起;加强集镇货运车辆管理,要求货运车辆必须驶入停车场;对乱停乱放车辆行为,进行严厉查处。
园林部门经2015年春、秋两季的工作,共种植各类树品共计4825株,对九里镇、乐都镇土地进行勘界、清理排水沟、清场等工作,共计花费82万余元。
工业集中区对集镇及交通道路两侧的生产、生活建筑物进行了全面清理,对不符合集镇及道路风貌总体规划要求的建筑物进行了拆除,修缮,并责令业主对拆除后空地进行了绿化。
农业局部门加大对养殖户宣传力度,发放宣传资料3000钰份,开展巡查249次。会同环保、水务、城管等部门开展巡查和督查。罗目镇污水处理厂主体装饰和工艺管线安装已完成,配套管网正在铺设,新增管网部门正在勘查设计,设备已采购,待安装。
九里镇政府配合发改、经信等部门对九里镇区域内企业产业符合性进行了清理,对石灰窑、七0砂厂、球磨厂、洗石厂进行了专项清理,对1家企业进行了断电处理;成立“兄弟伙”停车场,规范货运车辆停放,严禁车辆停放道路两边;对全镇各村、社区垃圾池继续拧全面修复翻新,并新建垃圾池50余个。发放城乡环境综合治理宣传资料,秸秆禁烧宣传资料,做到家喻户晓,九里集镇排水沟已完成施工。
乐都镇政府配合发改、经信等部门对域内企业产业符合性进行了清理;在集镇农贸市场旁设立一个1000平方米左右客运车辆停车场,在集镇入口处设立一个3000平方米左右私人货运停车场;成立了交通义务劝导小组,对车辆乱停乱放、货物超载、违法载客等现场进行劝导和制止。
罗目镇政府加大宣传力度 ,发放城乡环境综合整治宣传资料5000余份;完善基础设施建设,新建垃圾池62个,维修46个,新配备垃圾转运车12辆,合理布局垃圾池位置,提高利用效率;对域内企业产业符合性进行了清理;对集镇环境进行全面清理,严禁出摊占道、乱贴广告、标语等行为,规范乱停乱放、保证接到畅通有序。
3、保障经费、突出监督
市财政针对九里片区环境综合治理安排了专门的工作经费;对停产场采用“市场管理、政府补贴”的方式进行运行。市委、政府督查室,定期对九里片区治理情况进行督察,确保该项工作持续有效的开展。
二、取得的成效
1、        环境空气质量明显改善
我市监测站于2015年6月9-11日对九里片区环境空气质量进行了监测,设置九里镇政府、九里卫生院、九里镇白衣村三个监测点位,监测数据表明:通过近2年的综合治理,九里片区环境空气质量明显改善,可吸入颗粒物浓度由0.203mg/m3下降为0.147mg/m3,下降幅度为27.5%;二氧化硫浓度由0.030mg/m3下降为0.024mg/m3,下降幅度为20%。
2、        加大投入,购置基础设施设备
由峨胜、佛光等4家企业出资购置了2台高压清洗车、1台普通洒水车、1辆微型双排座汽车用于九里片区的环境清扫;罗目镇污水处理厂主体装饰和工艺管线安装已完成,管网正在铺设,预计8月份可通水试运行;各镇乡及养路段新建近150个垃圾池,规范垃圾清运方式。
3、        建立长效工作机制
九里片区环境综合治理是一个长期的工作,为此各部门及镇乡相互配合,建立了行之有效的工作机制。市环卫局和养路段明确了清扫实施细则,划分责任片区,建立了长效清扫和管理机制;公安、路政、运管配合联合执法,对货运车辆的超载、超限,封闭运输,跑冒滴漏进行查处等这一些列工作机制的建立,保证了九里片区环境综合治理的持续性开展,为改善该区域的环境状况提供了可靠的保障。
三、存在的问题
1、道路冲洗覆盖面、频次不足。目前由市环卫局负责的九里集镇段清扫工作可达到4次基本满足需要。由养路段负责的鞠槽-罗目镇-九里镇场口,九里道班-乐都镇路段冲洗频次为2次,且未覆盖彭桥高速路口至峨铁厂区段,由于我市清扫车辆不足,本应用于该区域的高压冲洗车调用至货运通道使用。
2、集镇及道路车辆乱停乱放现状仍旧突出。由于交警的管理限制,仅能对省道103线车辆乱停行为做出处罚,其他村道无法执行,同时由于人手不足,也不能保证做到持续行的执法。
3、集镇污水处理厂建设进度滞后。除罗目镇污水处理厂正在建设外,九里镇、乐都镇污水处理厂均还未动工。
四、下一步工作打算
我市将进一步按照《九里、高桥片区环境综合治理工作方案》,全面实施方案中规定的各项工作任务,实现九里片区环境质量较大改善目标。
1、完善持续性工作机制。建立健全长效的工作机制,各部门及镇乡相互配合,建立定期协商机制,对工作中存在的问题做到协调解决。
2、加强舆论宣传引导。各部门和镇乡要针对企业和村名加大宣传力度,要将城乡环境综合治理的理念植入人心;大力倡导文明、节约、绿色的消费方式和生活习惯,引导全社会共同参与环境综合整治,努力改善环环境质量,保障广大人民群众良好的生存环境。


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2016-8-20 09:57:56 来自手机 | 显示全部楼层
有幸在书记下来实地调研的时候听过你的讲话,感觉你是一位很有水平的领导。希望峨眉山市在你管理之下越来越好,老百姓越来越幸福。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-8-20 09:58:42 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉山作为一个世界级旅游景点,市区也在努力建设中,未来5至10年会有其他地区人口大量落户峨眉吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2016-8-20 09:59:08 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记你好
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

35

帖子

82

积分

注册会员

Rank: 2

积分
82
发表于 2016-8-20 09:59:10 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2016-8-20 10:00:26 来自手机 | 显示全部楼层
陈书记,安川片区未来如何规划?据说要建造旅博小镇,具体情况是怎么样?望您回复!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2016-8-20 10:00:34 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2016-8-22 16:23 编辑

陈书记好,我觉得我们的城市管理水平还有待提高,以交通为例,星期五、星期六两天早上金顶北路曹鸭子那个路口可能是停电或者检修的原因,红绿灯都没有使用,但是交警部门没有提前准备,早上上班高峰期没有看到有交警指挥交通,整个路口一团乱麻……其实交警还是很努力的在工作,比如三小路口、仙山大厦路口长期有女交警,但是遇到这种临时突发的变化就要差一些了;另外交通不畅的问题很多时候不仅仅是道路不够宽,还有管理的问题,金顶北路作为主干道,综合市场门口、劝业场路口、朱记豆腐脑(里面有一个幼儿园)门口等几个地方长期有乱停乱放,这样势必影响通行,交警部门可否将此路定为严管路,采用电子抓拍的方式处罚,这样不讲人情,不管车里有没有司机,只要停上一定时间就可以处罚,相信对于通行会有很大改善。
交警队回复:现在正在向市政府打报告,在此路段安装违停抓拍系统,解决根本问题。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-7-21 12:57 , Processed in 0.078000 second(s), 19 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表