请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 1532|回复: 70

吴小怡市长做客“自在社区”开展网络对话活动

[复制链接]

37

主题

2721

帖子

6913

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6913
发表于 2018-9-17 08:54:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2018-9-18 15:36 编辑

      今天(9月17日)上午9:30,峨眉山市委副书记、市长、峨眉山景区管委会主任吴小怡,做客峨眉新闻网“自在社区”,倾听网友意见、建议和诉求,就网友关心的热点问题进行回应。广大市民和网友可以通过“自在社区”网络平台,与市长进行对话交流。
      欢迎广大市民在本贴后面跟贴,提出你的意见、建议或诉求,“自在社区”工作人员将会对相关信息进行汇总、整合、归类。在“网络对话”当日,市长将针对性地进行答疑解惑。对因时间关系未能现场回应的问题,相关责任单位也将在规定期限内及时回应,并届时发布。

qq图片20180917094336_副本.jpg

主持人:各位网友,网络对话活动现在开始!欢迎吴小怡市长作客峨眉新闻网自在社区,现与网友“面对面”,回应网友的问题,与网友交流沟通。

吴小怡:各位网友,大家上午好,很高兴来到自在社区回答网友的问题,今天上午我将用一个半小时时间与大家交流,欢迎大家提问!

网友“大手牵小手”:吴市长,关于北门桥老雁门街拆迁问题好久解决,每家的材料交上去怎么没有下文了?

吴小怡:网友你好!实施棚户区改造,目的就是为了进一步提升老城区居住条件,为片区群众营造一个良好的生活环境。前期,市上已组织房屋征收局、绥山镇人民政府对雁门街片区房屋进行了调查、摸底。下一步,市上将根据调查、摸底情况拟定改造范围,制定拆迁补偿安置方案,并同步征求群众意见,如果90%以上的群众同意拆迁,那么市上将严格按照相关法规和程序开展拆迁安置工作。

网友“Johnson”:人民医院搬迁项目应该抓紧,现在的人民医院各项基础设施实在是太落后了。

吴小怡:网友你好!改善群众就医条件,提升医疗服务水平,一直以来都是市委、市政府最为关心的问题。随着城市的发展和时间的推移,人民医院承载能力和基础条件已不能很好满足群众就医需求,为有效解决目前面临的困境,市上计划实施人民医院整体迁建项目,新的人民医院位于桂花桥镇彭桥村、五爱村,占地面积200亩,总投资3.8亿元,建设面积约10万平方米。目前,已基本完成医院公开招标的前期准备工作,预计今年11月完成招投标、12月开工建设,2021年可建成。届时,全新的人民医院将为广大群众提供更加优质的医疗服务。
qq图片20180917102523_副本.jpg

网友“符汶河畔722”:市长您好!城北农贸市场修了几年了,不知何时能修好。谢谢!

吴小怡:网友你好!农贸市场作为与群众息息相关的公益性基础设施,市上一直高度重视。按照城市布局,市上对全市农贸市场进行了统一规划,并按照规划正在组织实施。目前,位于符北路5号,由社会资本投资建设的城北农贸市场已基本建成,正在开展市场装饰装修工作,最快将于本月投入使用。下一步,市上还将加快推进太泉、城西等农贸市场建设,并持续加强市场管理和环境整治,为群众提供更加优越的购物环境。

网友“。莲”:滨河名城后方的北门桥市场,存在大规模的违建,并且私采地下水危害周围建筑安全,而政府的执法部门城管和水务局走过场糊弄老百姓,请吴市长秉公执法处理。

吴小怡:网友你好!滨河名城背后市场违规打井开采地下水情况,经水务局执法大队现场勘查,情况属实,并封堵了开采井口、拆除了设施设备。对于违建问题,城管局已约谈了该农贸市场的经营业主,并责令其限期整改。为防止问题反弹,市上加大了对该区域的执法巡查力度。下一步,市上将持续加强全市违建巡查和整治,发现一起、拆除一起、绝不姑息。同时,将严厉打击违法违规开采和破坏自然资源的行为。也希望广大群众加强监督,与市委、市政府一道共同维护好我们的美好家园。

网友“20陈俊男A”:我是浅水湾半岛小区一名业主,小区门卫形同虚设,什么人都在进来,车辆随意停放占用消防通道,小偷三天两头光顾,盗窃案频发,小区住户生命财产得不到保障,搞得人心惶惶!业委会成立的事一拖再拖落不到实处,小区业主怨声载道!请吴市长关注督促有关部门加快浅水湾半岛业委会的成立,还居民一个安全整洁的居住环境。
网友“﹋Hm°”:我是浅水湾半岛的业主,反应一下我们小区的情况:小区脏乱差,垃圾不及时清理;车辆乱停乱放,消防通道被挡;治安差,经常被小偷光顾;设施设备损坏严重,无人修复;电梯不按时检修;车辆进入只负责收费,人员车辆进入从不登记;发生任何事情处理问题不及时,总是推脱;小区门口车流量大,出行不便。以上问题,已经向有关部门反应很多次,成立业主委员会也是一拖再拖,到现在也是没有任何反应。希望能借此机会能向您反应,能得到重视给我们解决,还我们一个干静祥和的家园。

吴小怡:网友你好!针对你们反映的小区脏乱差、盗窃事件频发、设施设备检修不到位等问题,前期,市上已组织房管局、绥山镇及三台山社区进行了实地核实,并责令环卫所加大了小区垃圾清运力度。同时,组织绥山镇、三台山社区和13名业主代表召开了浅水湾半岛小区业委会筹委会第一次会议,议定由13名业主代表草拟《小区管理规约》《小区议事规则》《小区工作规则》与业主见面,待规则、规约经业主广泛讨论并由三台山社区、绥山镇审定后,将召开筹委会第二次会议商议后续事宜。我相信,通过大家的共同努力,浅水湾半岛小区将会变得更加规范有序,业主的生活也将会变得越来越美好。

qq图片20180917102719_副本.jpg

网友“欢乐中国”:让峨眉公交公司公众号开通缴费功能吧。
网友“美丽的遇见”:希望政府多开设几个公交卡充值点,一个充值点太不方便了。

吴小怡:感谢网友对全市公共交通的关心和建议!目前,大家所使用的公交IC卡系统和车载刷卡机还不支持网上缴费,公众号暂不具备网上缴费功能。为提升完善相关功能,市公交公司正在开展IC卡系统和设备升级改造的前期筹备工作,力争在春节前完成升级改造。届时,可实现网上在线充值和二维码、闪付等全域支付模式,确保群众办卡充值更加快捷方便。 

网友“笑脸常开”:吴市长您好,关于川桃公路的修建问题,从开建到现在己经有5年之多,远远超过了预期,给川主乡的百姓出行、生活带来极大不便,不知还要多久才修好,请求您关心一下,早日修好。谢谢!

吴小怡:网友你好!川桃公路于2012年作为新农村道路进行设计,2013年5月开工建设,历时5年有余。该工程由于原道路设计等级低,加之川主镇属地灾多发区,受地质灾害和汛期雨水影响,沿线边坡垮塌严重,造成道路建设进展较慢。为保障村民通行及道路建成后的运行安全,在2017年汛期之后,市上新增了川桃公路路基防护与边坡处治工程。目前,新增的边坡处治工程已基本完工。下一步,将在确保安全、质量的前提下,加快施工进度,力争项目在2018年底前完工。

网友“兵哥”:峨眉山市最低工资为什么不按乐山市政府规定从7月1日起执行?

吴小怡:网友你好!2018年7月31日,乐山市人民政府发布了《乐山市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》,调整后的最低工资标准为每月1650元(每日75.86元)。《通知》发布后,我市也按照规定进行了相应的调整,并加大了政策宣传力度,要求企业按乐山市最低工资标准执行。下一步,市上将重点对物业公司、劳动密集型单位等开展执行最低工资标准情况专项检查,督促用人单位必须按照乐山市最低工资标准从7月1日起执行。广大职工如发现用人单位未按照此标准执行,可及时向市人社局劳动保障监察大队投诉(投诉举报电话:5543587),我们将切实维护好广大劳动者的合法权益。


网友“珍爱身边的人”: 吴市长您好!峨眉山两停一下山说到现在都一年多了,我们是第一批报名的,户口本都收上去一年多了,房子也量了,房屋面积也公示了,为什么到现在还没有说签三方协议拿钱的事情,到现在反而一点动静都没有了。自从去年说起这个事情就在峨眉按揭了一套房子,因为当初说今年6月份就可以落实了,结果这都8月中旬了,还没有半点进展,是不是不搬迁了啊?


吴小怡:网友你好!景区村民生态搬迁是一项落实十九大精神、保护双遗产、实现可持续发展、保护景区群众利益的工程。自黄湾镇实施生态搬迁工程以来,全镇广大村民积极响应和参与,支持景区实施生态搬迁。前期,工作组对自愿申请搬迁人员进行了资格审定、转非入保、农房和土地面积测绘公示等工作。目前,雷岩村已完成三方协议签订和房屋腾退搬迁,现正在组织房屋封存、验收等工作;万年、茶场、报国、龙门、大峨等村相关工作已有序推进。我们将全力做好政策兑现和保障,让村民安心搬迁。


网友“平常心227”:   反映四个问题,一是加强人行道上乱停车的管理。去年花了那么大的代价改造好的人行道,因为一些没有素质的车主将车停上人行道,目前不少路段花岗石已被压坏。可否参照老红绿灯华宝斋附近路段,在人行道上普遍设置花岗石隔离桩?对于个别确实需要在人行道上施划停车位的,请避开盲道,把路面改造成彩色压印混凝土路面,这样就不怕压坏,也省了后期维护费。二是加强货车违规入城的管理。目前货车是24小时禁止入城,但经常凌晨都还有拉货的货车在佛光东路、佛光南路等路段狂奔,一些居住、商业、旅游区,也大受影响。靠人力加强管理始终不可能做到24小时监控,为什么不利用现有的监控设施加强管理?三是在引青济峨工程完工之前,除了暴雨天气,峨眉河三个拦水坝是否恢复蓄水?沿河两岸是市民休闲健身的重要区域,也是我市着力打造的景观。现在的河坝里,野草比人还高,完全没有景观了。四是请公安机关加强对吸毒者、无业者偷盗路灯电缆线行为的打击力度。乐河国际外面河边的路灯经常坏,前后我反映了3次,当然每次反映后亮化办的同志都及时维修好了。但公安机关不加强打击,这个区域的路灯可能要不了多久还会坏。

吴小怡:网友你好!
1、关于加强人行道上乱停车的管理问题。全市正在大力推进“创卫”“创文”工作,就是要通过创建,着力解决好群众身边的小事、城市发展的实事、社会治理的难事,提升城市功能,改善城市面貌。针对车辆乱停乱放问题,市上已组织交警、城管、住建等部门,对城区停车及管理问题进行专题研究并制定初步方案,论证后实施。
2、关于加强货车违规入城的管理问题。我市佛光南路、佛光东路尚未安装卡口设备,下一步,市公安局、城管局将加强巡查,加大对货车不按规定入城违法行为的查处力度,并尽快在该路段安装建设卡口设备,以科技手段提升管控能力。
3、峨眉河一、二号橡胶坝因“引青进峨”河湖库连通工程建设需要,将拆除重建为气盾坝,在汛期结束后立即开工建设,预计春节前完工,所以暂时不能蓄水。峨眉河三号坝由于前期暴雨强度大,泄洪频繁,严重影响下游河道在建工程及群众安全,按照防汛要求,前期未关闸蓄水。目前天气趋于稳定,待主汛期结束后再关闸蓄水。市上实施生态补水工程,推进“引青进峨”河湖库连通工程建设,就是要通过引水入城打破水瓶颈、做活水文章,进一步优化生态环境、改善生活品质、提升城市品位,再现河道涟漪荡漾、沿岸绿树连绵的自然风貌,真正让市民和游客“望得见山,看得见水”,着力打造“绿水青山典范城市”。
4、针对网友反映吸毒人员、无业者偷盗路灯电缆线的违法犯罪行为,市上将结合扫黑除恶行动,进一步加大违法犯罪行为打击力度。一是加大对全市涉毒人员的系统摸排,对有盗窃前科涉毒人员开展集中“收戒”行动。二是对全市废旧物品收购站开展一次彻底大排查,严格把控被盗路灯电缆线末端控制,力争从中获取盗窃违法犯罪线索,整治一批收购赃物的废旧物品收购站。三是围绕路灯电缆线易被盗区域、线路开展联合常态性巡逻执法,建立定期信息汇总、线索互通联席工作机制,形成整体合力,加大对偷盗路灯电缆线违法犯罪行为的打击力度。我们也真诚欢迎广大群众检举揭发涉黑涉恶线索,市上将坚持“零容忍”的态度,持续依法严厉打击黑恶势力、打击违法犯罪,切实维护好安全稳定和谐的社会环境和发展环境。

吴小怡:由于时间关系,今天与网友的对话就到这里。感谢网友对我市经济发展、社会民生的关注!

























回复

使用道具 举报

0

主题

22

帖子

60

积分

注册会员

Rank: 2

积分
60
发表于 2018-9-17 10:13:17 | 显示全部楼层
吴市长,您好,东湖湿地公园,部分朋友不分白天夜晚、周末上班,都带着音响在广场高歌,唱歌是没什么意见,但是为什么一定要用音响放开了唱啦。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-9-17 09:52:11 | 显示全部楼层
峨眉网事 发表于 2018-9-17 09:31
网友“Johnson”:人民医院搬迁项目应该抓紧,现在的人民医院各项基础设施实在是太落后了。 ...

网友你好!改善群众就医条件,提升医疗服务水平,一直以来都是市委、市政府最为关心的问题。随着城市的发展和时间的推移,人民医院承载能力和基础条件已不能很好满足群众就医需求,为有效解决目前面临的困境,市上计划实施人民医院整体迁建项目,新的人民医院位于桂花桥镇彭桥村、五爱村,占地面积200亩,总投资3.8亿元,建设面积约10万平方米。目前,已基本完成医院公开招标的前期准备工作,预计今年11月完成招投标、12月开工建设,2021年可建成。届时,全新的人民医院将为广大群众提供更加优质的医疗服务。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-9-17 10:13:41 | 显示全部楼层
峨眉网事 发表于 2018-9-17 09:45
网友“欢乐中国”:让峨眉公交公司公众号开通缴费功能吧。
     网友“美丽的遇见”:希望政府多开设几 ...

感谢网友对全市公共交通的关心和建议!目前,大家所使用的公交IC卡系统和车载刷卡机还不支持网上缴费,公众号暂不具备网上缴费功能。为提升完善相关功能,市公交公司正在开展IC卡系统和设备升级改造的前期筹备工作,力争在春节前完成升级改造。届时,可实现网上在线充值和二维码、闪付等全域支付模式,确保群众办卡充值更加快捷方便。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-9-17 09:53:35 | 显示全部楼层
峨眉网事 发表于 2018-9-17 09:36
网友“符汶河畔722”:市长您好!城北农贸市场修了几年了,不知何时能修好。谢谢! ...

网友你好!农贸市场作为与群众息息相关的公益性基础设施,市上一直高度重视。按照城市布局,市上对全市农贸市场进行了统一规划,并按照规划正在组织实施。目前,位于符北路5号,由社会资本投资建设的城北农贸市场已基本建成,正在开展市场装饰装修工作,最快将于本月投入使用。下一步,市上还将加快推进太泉、城西等农贸市场建设,并持续加强市场管理和环境整治,为群众提供更加优越的购物环境。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

1

主题

4

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2018-9-17 10:38:44 | 显示全部楼层
政府每年支付的过渡费不是一笔小数目,又有很多安置房闲置起没有分配出去,换了那么多领导了,一届拖一届,希望能够尽快合计哈手头有好多存房,该安置的安置了,减轻大家压力。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

5

主题

22

帖子

105

积分

注册会员

Rank: 2

积分
105
发表于 2018-9-17 10:31:26 | 显示全部楼层
建议市上成立物业投资管理公司,加强全市物业管理,让那些管不好的物业公司都淘汰掉,让峨眉人民生活更美好。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

8

帖子

100

积分

注册会员

Rank: 2

积分
100
发表于 2018-9-17 09:50:05 | 显示全部楼层
市长你好。现在很多自行车、摩托车、甚至汽车都往人行道上开了,可否治理下这种乱象呢。还有红路灯汽车右转弯应礼让行人做的也不好。现在走路基本都是让车先走,不敢和他们抢。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

22

帖子

60

积分

注册会员

Rank: 2

积分
60
发表于 2018-9-17 09:24:21 | 显示全部楼层
开干了哇!
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2018-9-17 09:28:54 | 显示全部楼层
翘首以待
回复

使用道具 举报

37

主题

2721

帖子

6913

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6913
 楼主| 发表于 2018-9-17 09:30:13 | 显示全部楼层
各位网友,网络对话活动现在开始!
回复 支持 反对

使用道具 举报

37

主题

2721

帖子

6913

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6913
 楼主| 发表于 2018-9-17 09:30:28 | 显示全部楼层
欢迎吴小怡市长作客峨眉新闻网自在社区,现与网友“面对面”,回应网友的问题,与网友交流沟通。
下面请吴市长和网友们打个招呼吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

37

主题

2721

帖子

6913

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6913
 楼主| 发表于 2018-9-17 09:30:37 | 显示全部楼层
各位网友,大家上午好!很高兴来到峨眉自在社区与广大的网友进行交流,回答网友关心的话题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

37

主题

2721

帖子

6913

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6913
 楼主| 发表于 2018-9-17 09:30:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2018-9-17 09:46 编辑

网友“大手牵小手”:吴市长,关于北门桥老雁门街拆迁问题好久解决,每家的材料交上去怎么没有下文了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

37

主题

2721

帖子

6913

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6913
 楼主| 发表于 2018-9-17 09:31:31 | 显示全部楼层
网友“Johnson”:人民医院搬迁项目应该抓紧,现在的人民医院各项基础设施实在是太落后了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

8

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2018-9-17 09:36:05 | 显示全部楼层
我爸很多次去住院,都是睡走廊,走廊也不宽,太挤啦!尤其是到了冬天,内科更是人满为患啊...希望新的院区能够尽快修好,改善病人的医疗环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

37

主题

2721

帖子

6913

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6913
 楼主| 发表于 2018-9-17 09:36:19 | 显示全部楼层
网友“符汶河畔722”:市长您好!城北农贸市场修了几年了,不知何时能修好。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2018-12-10 21:08 , Processed in 0.078001 second(s), 27 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表