请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

楼主: 峨眉网事

吴小怡市长做客“自在社区”开展网络对话活动

 关闭 [复制链接]

0

主题

8

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2018-9-17 10:55:17 | 显示全部楼层
fish972 发表于 2018-9-17 10:38
政府每年支付的过渡费不是一笔小数目,又有很多安置房闲置起没有分配出去,换了那么多领导了,一届拖一届, ...

就是,每年那么多钱支付过渡费,那么多安置房抱到不分出去又生不出金蛋。现在人人争当拆迁户,每年不干活路都有钱拿,咋不巴士嘛。气愤啊,这些钱拿去搞民生该多好,白白的浪费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

27

帖子

74

积分

注册会员

Rank: 2

积分
74
发表于 2018-9-17 10:55:55 | 显示全部楼层
峨眉山在路边喊客既影响了峨眉山的旅游形象,还存在安全隐患,有些人追着外地车辆要跑好远。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-9-17 10:58:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2018-9-17 11:05 编辑
峨眉网事 发表于 2018-9-17 10:16
网友“珍爱身边的人”:  吴市长您好!峨眉山两停一下山说到现在都一年多了,我们是第一批报名的,户口本都 ...

网友你好!景区村民生态搬迁是一项落实十九大精神、保护双遗产、实现可持续发展、保护景区群众利益的工程。自黄湾镇实施生态搬迁工程以来,全镇广大村民积极响应和参与,支持景区实施生态搬迁。前期,工作组对自愿申请搬迁人员进行了资格审定、转非入保、农房和土地面积测绘公示等工作。目前,雷岩村已完成三方协议签订和房屋腾退搬迁,现正在组织房屋封存、验收等工作;万年、茶场、报国、龙门、大峨等村相关工作已有序推进。我们将全力做好政策兑现和保障,让村民安心搬迁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-9-17 11:09:01 | 显示全部楼层
峨眉网事 发表于 2018-9-17 10:38
网友“平常心227”:   反映四个问题,一是加强人行道上乱停车的管理。去年花了那么大的代价改造好的人行道 ...

回复:关于加强人行道上乱停车的管理问题。全市正在大力推进“创卫”“创文”工作,就是要通过创建,着力解决好群众身边的小事、城市发展的实事、社会治理的难事,提升城市功能,改善城市面貌。针对车辆乱停乱放问题,市上已组织交警、城管、住建等部门,对城区停车及管理问题进行专题研究并制定初步方案,论证后实施。
回复:关于加强货车违规入城的管理问题。我市佛光南路、佛光东路尚未安装卡口设备,下一步,市公安局、城管局将加强巡查,加大对货车不按规定入城违法行为的查处力度,并尽快在该路段安装建设卡口设备,以科技手段提升管控能力。
回复:峨眉河一、二号橡胶坝因“引青进峨”河湖库连通工程建设需要,将拆除重建为气盾坝,在汛期结束后立即开工建设,预计春节前完工,所以暂时不能蓄水。峨眉河三号坝由于前期暴雨强度大,泄洪频繁,严重影响下游河道在建工程及群众安全,按照防汛要求,前期未关闸蓄水。目前天气趋于稳定,待主汛期结束后再关闸蓄水。市上实施生态补水工程,推进“引青进峨”河湖库连通工程建设,就是要通过引水入城打破水瓶颈、做活水文章,进一步优化生态环境、改善生活品质、提升城市品位,再现河道涟漪荡漾、沿岸绿树连绵的自然风貌,真正让市民和游客“望得见山,看得见水”,着力打造“绿水青山典范城市”。
回复:针对网友反映吸毒人员、无业者偷盗路灯电缆线的违法犯罪行为,市上将结合扫黑除恶行动,进一步加大违法犯罪行为打击力度。一是加大对全市涉毒人员的系统摸排,对有盗窃前科涉毒人员开展集中“收戒”行动。二是对全市废旧物品收购站开展一次彻底大排查,严格把控被盗路灯电缆线末端控制,力争从中获取盗窃违法犯罪线索,整治一批收购赃物的废旧物品收购站。三是围绕路灯电缆线易被盗区域、线路开展联合常态性巡逻执法,建立定期信息汇总、线索互通联席工作机制,形成整体合力,加大对偷盗路灯电缆线违法犯罪行为的打击力度。我们也真诚欢迎广大群众检举揭发涉黑涉恶线索,市上将坚持“零容忍”的态度,持续依法严厉打击黑恶势力、打击违法犯罪,切实维护好安全稳定和谐的社会环境和发展环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-9-17 11:18:24 | 显示全部楼层
由于时间关系,今天与网友的对话就到这里。感谢网友对我市经济发展、社会民生的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

3117

帖子

8240

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8240
 楼主| 发表于 2018-9-17 11:18:56 | 显示全部楼层
网友们,因时间关系,今天的网络对话活动至此结束。谢谢大家的热情参与!对吴市长没有现场回复的问题,我们将转发给各责任部门处理回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

99

帖子

396

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
396
发表于 2018-9-17 16:00:31 | 显示全部楼层
荣幸之至,市长回复了问题!展现亲民风范!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3196

帖子

7989

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
7989
发表于 2018-9-26 15:45:51 | 显示全部楼层
.青椒. 发表于 2018-9-17 09:45
吴市长,非常感谢您能倾听我们老百姓的诉求。比如请问上下学时间段,可以在各学校安排交警指挥交通么?尤其 ...

交警大队回复:网友你好:针对你反映的问题,现回复如下:我队在每早晚学生上放学高峰期,都安排有民警在小转盘峨眉三小、喷水池实验幼儿园、清音桥峨眉一小、东门街下口峨眉二小、森海木业红绿灯博睿特幼儿园等学校外执勤,疏导交通,指挥车辆行人有序通行。
在此,感谢你对峨眉山市道路交通安全工作的关心与支持!
特此回复!

峨眉山市公安局交警大队
2018年9月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3196

帖子

7989

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
7989
发表于 2018-9-26 15:47:49 | 显示全部楼层
心外无物 发表于 2018-9-17 10:07
吴市长你好,作为一个每天跑峨眉到符溪一线的市民,我发现这一段路的交通情况越来越拥堵了。请问我市是否会 ...

住建局回复:为推进小城镇危旧房棚户区改造工作,峨眉山市城投公司准备从红星路(水晶广场下穿)到乐雅高速符溪出口沿峨眉河修建一条宽30米的道路,目前一期已完成设计,正在财评。

2018年9月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3196

帖子

7989

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
7989
发表于 2018-9-26 15:48:35 | 显示全部楼层
fish972 发表于 2018-9-17 10:38
政府每年支付的过渡费不是一笔小数目,又有很多安置房闲置起没有分配出去,换了那么多领导了,一届拖一届, ...

房征局回复:2017年4月1日后,我局接收全市征地拆迁和安置工作后,加强安置工作力度。目前已摸排全市范围内已修建的安置房剩余房屋和应安未安的被拆迁安置人员情况。我局根据乡镇拆迁安置情况,正在按相关程序逐步对剩余房屋开展安置工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-11-17 12:24 , Processed in 0.068004 second(s), 21 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表