请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 955|回复: 7

[交通局] 对峨眉山市公交车提出建议

[复制链接]

3

主题

4

帖子

35

积分

新手上路

Rank: 1

积分
35
发表于 2019-1-27 14:05:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的市领导你们好,我想对我们峨眉山市的公交车提出以下建议:
1.关于车载报站器:峨眉山市作为一个旅游城市,每天都会有许多游客,对于第一次来到峨眉山乘坐公交车的游客,肯定少不了听公交车的报站,但现峨眉山市公交车报站器过于陈旧,中文语音过于突兀,英文报站连英语老师都听不懂,有的公交车报站器声音很小甚至未开启报站器。部分线路报站与实际不符,每次公交公司都说因为城区管网改造,我就想问问,GPS报站器和你的管网改造哪儿有半点关系?
    建议如下,更换新型网络报站器,可随时网络更新线路信息,管理车载路牌系统,还可进行实时调度,还可以在手机上实时查看车辆位置,方便市民及游客乘车,一机多用,报站语音可采用人工录制的方式,使语音听起来更顺畅。
2.关于车载刷卡机:峨眉山市公交车现采用新开普刷卡机,只支持普通非接触式IC卡,不支持手机二维码,手机NFC和交通联合公交卡。对于许多游客来说,不可能来玩几天就去办一张公交卡,况且说好的年前更换IC卡系统并更换刷卡机,就还有几天就过年了,一点儿动静都没有,难道连市长说的话都没用吗?
    建议如下:更换支持二维码支付,手机NFC支付和支持交通联合卡的刷卡机,并更新市公交IC卡管理系统,实现网上充值公交卡和多样化的乘车方式,并请尽快加入交通联合,实现全国一卡通。
3.关于关于车载电子路牌:现峨眉山市新能源公交车配有3个电子路牌(前,侧,后),天然气公交车配有两个电子路牌(前,后),但这些路牌显示的内容单一,修改显示内容困难,不能做到实时更新,所以,一辆公交车就只能来那一条线路,不能灵活变化,如果要开其他路线,就得关闭电子路牌。
    建议如下:更换新报站器后,把电子路牌接入报站器,这样可做到显示内容远程修改,还可现实一些宣传标语,提升峨眉山市的形象,还可一车多线路,灵活变化。在有能力的情况下,增加天然气公交车的侧路牌,和所有公交车的车内导乘屏。
4:关于部分公交线路的发车时间间隔:就拿九路公交车来说,全线公2辆天然气公交车,30分钟一般,遇到下雨堵车,得一小时,马上等新火车站站前广场配套设施完善后,9路公交车将进入新火车站,但这30分钟一班车真的能解决火车站交通问题吗?
    建议如下:增加9路及8路车辆数量,减少发班间隔时间,在有能力的情况下,可把这两路车更换为10.5米或12米的新能源公交车。
5:关于15路公交车:几个月前就说的15路公交车怎么没有消息了呢?公交公司可不可以催促一下车辆生产厂家呢?顺便问下,本次的十五路公交车是采用的什么品牌的公交车?是新能源(纯电动还是气电混合)公交车还是燃气公交车?
6:关于社区公交202路和204路的合并:很久之前就说合并202和204路,但那么久过去了,202还是202,204还是204,根本没有合并,问到公交公司就说站牌还没有做好,就想问,做了几个月还没做好吗?
7:关于公交卡:建议市公交公司和峨眉山市各出租车公司对接,实现可以使用公交卡乘坐出租车,明明公交卡叫“峨眉通”,却只能坐公交。

就上述问题,希望有关部门及时回复。最后,祝各位市领导新年快乐!



回复

使用道具 举报

3

主题

2502

帖子

6279

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6279
发表于 2019-1-28 09:14:48 | 显示全部楼层
已转交通局
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

17

帖子

293

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
293
发表于 2019-1-28 10:00:09 来自手机 | 显示全部楼层
就是嘛,沙湾都支持交通联合了,峨眉公交真的太落后了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

主题

14

帖子

181

积分

注册会员

Rank: 2

积分
181
发表于 2019-1-28 12:43:59 | 显示全部楼层
对啊,而且很多都是临时站台,公交车还有好久来也不晓得。
回复 支持 反对

使用道具 举报

13

主题

82

帖子

831

积分

高级会员

Rank: 4

积分
831
发表于 2019-1-28 15:09:06 来自手机 | 显示全部楼层
“翰豆豆…” 发表于 2019-1-28 10:00
就是嘛,沙湾都支持交通联合了,峨眉公交真的太落后了。

支持了吗?听说沙湾公交还没安呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

29

帖子

471

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
471
发表于 2019-1-28 19:40:49 来自手机
有点懒政哦。
支持 反对

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2019-1-29 23:28:23 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉基本不会支持交联,银联这些,没算新公交车前虽然公交车上破旧,但是快啊,现在新的比旧的还开的慢,不知道政府咋想的,也不正常线上充值,反正问题多的很,说了一年多了还不是没有支持,所以别想太多
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37
发表于 2019-1-30 15:41:47 来自手机 | 显示全部楼层
坐公交支持刷支付宝和微信就好了,有时候为了坐公交,四处找零钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

406

帖子

1734

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1734
发表于 2019-2-2 16:20:03 | 显示全部楼层
网友您好!感谢您对我市公共交通工作的关心与支持,对您提出的问题,现将相关情况回复如下:
1.关于车载报站器陈旧、报站语音、双语报站问题:因中英文翻译文化与地方专业名词,未能完整准确翻译,市公汽司及第三方公司借鉴各地方翻译情况将无法翻译的地名等采用拼音进行简化翻译。市公汽司已安排第三方公司进行错误站名英文翻译修复工作。因目前城市道路建设,部分线路临时调整更改运营路线,所以,导致车辆语音报站器无法准确报站,待道路建设完毕后将恢复原线路语音报站。
2.关于车载刷卡机的问题:市公汽司将在IC卡全域支付升级改造完毕后适时开通更多支付功能。
3.关于电子路牌的问题:目前,市公汽司车辆、设备暂时不能支持电子路牌功能,已要求市公汽司制定方案并按规定及时上报。
4.关于部分公交线路发班时间问题:市公汽司按照2018年拟定的三年规划要求,已申请增加车辆,以解决目前各线路运力严重不足的问题。申请采购中将选择新能源大型公交车。
5.关于咨询15路公交车问题:行业主管部门已批复市公汽司15路公交线路开行方案,待新车购置上户完善后再实施开通新线路。
6.关于社区巴士202路和204路的问题:因社区巴士途径路段正在市政道路工程改造,工程未完工前暂不能完善修建站牌等基础设施,待相关工作完毕后开通。
7.关于公交卡与出租车对接的问题:目前,市公汽司公交卡只支持单一实体卡刷卡乘车的功能,我市出租车未安装刷卡机,因此公交卡不能用于出租车车费支出。
感谢您的留言!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-2-17 11:55 , Processed in 0.078000 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表