请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 10546|回复: 185

3月26日,高鹏凌书记做客自在社区,开展网络对话(已结束)

  [复制链接]

1

主题

63

帖子

143

积分

注册会员

Rank: 2

积分
143
发表于 2019-3-25 15:48:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 峨眉网事 于 2019-3-26 17:07 编辑

3月26日上午9:00,乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌,做客峨眉新闻网自在社区,开展网络对话,与网友面对面交流沟通。
QQ图片20190326093128.jpg
网络对话主持人:根据《在“大走访大服务”走进群众工作中开展系列群众性宣传教育活动的实施方案》要求,今天我们在这儿举行网络对话活动,目的是将“线上”群众路线作为走进群众、了解民意的重要途径,通过倾听并回应群众呼声,改进我们的工作作风、加快峨眉山市各项事业发展。
在活动现场,我们非常荣幸邀请到乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌同志。让我们以热烈的掌声对高书记的到来表示欢迎!
自2016年6月峨眉新闻网开通“自在社区”网络问政平台以来,已收到网友留言4600多条,其中有效留言3500多条,全部转交责任部门和乡镇作了处理回复。整个处理量约占各网络留言问题的85%,切实解决了一些关乎群众切身利益的问题。
同时,依托峨眉新闻网“自在社区”,市委书记和市长已到这儿开展了4次网络对话,现场回复网友留言共42个,交办问题260余个,总浏览量超过5万次。今天,是我们举行的第5次网络对话活动。
接下来,先请高书记和网友们打个招呼吧!

高鹏凌:各位网友大家上午好!今天是我到峨眉山工作8个月来,第一次通过“自在社区”网络平台同广大网友进行交流,感到非常高兴。我在乐山工作期间就知道峨眉山的自在社区办得很好,今天我代表市委、市政府向各位网友一直以来对党委政府工作的支持,经济社会发展的关心表示衷心地感谢!
去年9月29日,市委十四届七次全会汇聚全市人民智慧、顺应全市人民期盼,提出了一个总体定位、三大发展战略、七大专项行动的“137”发展总体思路,吹响了奋力打造“绿水青山典范城市”的号角。其中,为了更好走进群众、联系群众和服务群众,我们专门安排了为期三年的“走进群众专项行动”。目前,全市党员干部共走访群众4万余户,为大家解决了近2000个急难愁盼的问题,取得了初步成效。
上周,我第三次到结对的桂花桥镇进行了走访;今天继续通过网络与大家交流对话,不仅是要推动解决一些问题,也是希望带个头,号召广大党员干部把网上网下群众路线都走好,真心实意为大家解决一些困难问题、办成一些实事。衷心希望通过我们的共同努力,把家乡建设得更加美好!欢迎各位网友积极提问。

网络对话主持人:好的。感谢高书记!现在我们来看第一个问题,来自自在社区的网友“六月雨过、太阳”和微峨眉的网友“城市农夫”提问:雁门街老旧脏乱,询问何时拆迁。
高鹏凌:网友你好!改善老城区居住生活条件、实施棚户区改造,既是广大市民对美好生活的期盼,也是市委、市政府历来十分重视的一项民生工程。雁门街位于城北片区,年久时长、配套滞后,上周,我还专门来实地走访了一次,确实存在老旧脏乱的现象,目前已经纳入了旧城改造计划。按照《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,旧城改建须签订附生效条件协议,“签订附生效条件的补偿协议的户数比例由市、县级人民政府确定,但不得低于百分之九十”。根据旧城改造总体规划和工作安排,我们已启动了雁门街周边农村集体土地房屋拆迁工作,完成后将随即组织该片附生效条件协议签订工作。为了改造工作能够顺利实施,也希望大家积极参与、主动配合,与市委、市政府一起努力,早日共圆“安居梦”。

网络对话主持人:来自微峨眉“西雅图”的6位网友提问,城区到新平的这条路太烂,盼望能尽早重修,询问何时能开工。另外,自在社区“13881355591”等4位网友提问:西环路烂尾多年,损害政府形象,应早日把西环路打通,询问何时重新开工建设。
高鹏凌:几位网友反映的情况都涉及市政道路方面,我在这里做一并回复。近年来,为改善城乡路网结构,让广大市民朋友出行更便利,市委、市政府顶住财政压力,本着市政项目“能上则上”、该花的钱“因花尽花”的原则,先后对老城区33条街道改造提升,新建黄川路、秀湖东路等城市道路28公里。目前,我们还在抓紧实施峨川路下穿隧道、名山南路交通提升工程等一批重大市政项目,建成后将进一步提升城市交通畅通度、便捷度。具体到网友提到的两条路,一条是峨太路,起于城区雁北路,止于新平镇太和社区,全长4.82公里,其中雁北路至佛光医院1.66公里已经改建完成,剩余路段已纳入市政府维修整治计划,待施工单位确定后,4月底前就可完工。另一条路是西环路二期项目,全长约2.1公里,由市城投公司负责实施,目前道路规划方案设计正在进一步调整优化,预计今年6月上旬完成招标,待拆迁完成后,9月底开工建设。

网络对话主持人:来自微峨眉网友“蓝天白云”和自在社区网友“快乐天天”提问,滨湖国际小区开发商把会所出让,现老板不顾全体业主反对,把会所改建装修成集餐饮娱乐住宿为一体的综合性酒店。改建时肆无忌惮地侵占公共绿地改建露台,把原游泳池的更衣室改成配电房,游泳池的卫生间改进了酒店大厅。滨湖业主们文明维权已有一年多而未果,我们要一个美好的家园!
高鹏凌:网友你好!该问题涉及广大业主切身利益,市委、市政府一直高度关注。从2017年10月起,陆续接到滨湖社区业主反映后,市上就要求市住建局、市市场监管局、市综合行政执法局(原市城管局)、胜利镇等单位对该酒店进行严密监管,及时查处装修过程中的违法违规行为。截至目前,市综合行政执法局已针对其违法建设进行了四次执法。其中,前三次在发出法律文书和反复做思想工作后,该酒店均自行拆除了违建。2018年12月26日,再次接到群众举报后,经执法人员现场调查核实,确实有新增违建存在;2019年1月23日,相关部门再次责令其在1月30日前自行拆除,但该酒店逾期仍未拆除。按照执法程序,如果6个月的诉讼期满后,市综合行政执法局将依法对其违建进行处置。现在,市市场监管局等部门已暂停对其办理相关证照,该酒店也未开展经营活动。下一步,我们将继续加强执法监督,积极引导酒店调整思路,尽快推动问题解决,并且在拿出各方均可接受的方案前,不得擅自营业。

网络对话主持人:来自自在社区网友“洁洁”提问:峨眉阅湖郡小区成立业委会的事情拖了快两年了,期间曲折一言难尽,望书记给我们做主!早日成立业委会,维护我们全体业主的利益。
高鹏凌:网友你好!前期,市上已经要求胜利镇等相关单位认真收集阅湖郡小区业主意见,敦促开发商提交相关资料并提供物业管理用房,同时加紧组织热心业主加入小区志愿者队伍,为下一步业委会选举工作做好充分准备。从目前工作进展看,预计
今年5月将启动业委会成立工作。小区治理是新形势下城市工作的重要一环,也是市委、市政府正在研究推动的重要课题。在此次机构改革中,市委专门设置了市委城乡社区管理办公室,就是要让专门机构干专业的事,不断提升城市治理现代化水平。本月初,新机构已挂牌成立。欢迎大家提出更多更好的意见建议,我们共同努力,让小区更和谐、城市更美好。
网络对话主持人:来自微峨眉网友“WXP”提问:现在停车位很紧张,可是商铺门前放置不准停车的牌子,或是自行车、摩托车及杂物占据的情况随处可见,这到底该由那个部门管理?
高鹏凌:网友你好!近年来,随着汽车保有量持续快速增长,峨眉山和全国全省多数地方一样,都不同程度存在“停车难”问题。加之,一些商家为了一己私利,随意侵占公共停车位,进一步加剧了停车矛盾。自2017年启动城市“双创”工作以来,我们一直将此类现象作为工作的重点,由市综合行政执法局(原市城管局)负责,联合市交警大队等予以整治,取得一定成效。但该现象时常反复、禁而不绝,严重影响了城市形象。接下来,我们将进一步加强工作力量,始终保持严管态势,特别是对屡教不改的,依法从严予以处罚。同时,也欢迎广大市民通过“随手拍”等形式进行举报,我们将通过“微峨眉”“文明曝光台”等平台对典型案例予以公开曝光,形成强大舆论压力,倒逼商家规范自身行为,让峨眉山的公共秩序更好、城市形象更靓。
网络对话主持人:来自微峨眉网友“一生何求”提问:高书记,川零公路修到川主镇的花秋林成了断头路,请问峨眉与洪雅之间是怎么协议的呢?为何作为省道308线洪雅段的6.38公里对接洪雅的大峨眉国际旅游环线迟迟未动工呢?
高鹏凌:网友你好!前期,因洪雅县对川零公路洪雅段规划进行了部分调整,导致项目建设有所滞后。经我市多次主动对接,最终和洪雅达成一致意见,洪雅段的6.38公里道路工程建设项目已于2018年10月进场施工,计划工期18个月,完工就与川零公路相接贯通。作为大峨眉国际旅游环线的重要组成部分,川零公路不仅可以有效缓解景区交通压力,还可以带动沿线旅游资源开发,进一步拓宽群众增收渠道。届时,这条路将成为名副其实的“旅游环线”“小康大道”。
网络对话主持人:来自自在社区网友“缘7152”等两位网友提问:城区的臭水沟打开后一直未整治完,本来不是臭的水沟,现在成了环境最差的地方。这个到底是什么样的工程?

高鹏凌:网友你好!你反映的“臭水沟”可能指的是饿涝堰。饿涝堰位于峨眉河流域上游,从峨山镇杨岗引水,流经老城区,从现市住建局处汇入赶山河,全长约5公里。其中,城区段约2.7公里,1998年起用沟盖板封盖,已有20多个年头,堰内情况复杂,雨污混流,淤泥沉积,特别在夏秋两季时常散发恶臭,群众反映强烈。为顺应群众期盼,我们在2017年12月启动了对饿涝堰的全面整治,在解决上述问题的基础上,着力恢复过去“碧水穿城”的美景。该工程分为雨污分流整治、景观改造提升两个阶段,其中“雨污分流整治”上周已经完工,水质较之前有了极大改善;景观改造提升于3月20号完成施工单位招投标,本周五将进场施工,力争用4个月时间,完成沿岸绿化,同步对堰渠底部进行清淤铺装。在此,也呼吁广大市民一起行动起来,积极营造整洁、舒适的城市环境,守护我们共同的家园。

网络对话主持人:来自微峨眉网友“土豆豆”和自在社区网友“李方”提问:黄湾小镇一到晚上就黑灯瞎火的,询问亮化工程几时能实现。
高鹏凌:感谢网友对黄湾小镇建设的关心支持。黄湾小镇亮化工程已于2018年10月正式启动,在市亮化办和黄湾镇配合实施下,设计布点、工程概算、方案报审等前期准备工作都已完成。目前,工程已进入方案送审阶段,预计4月底可完成预算招标,5月底进场施工,7月中旬完成竣工调试。
网络对话主持人:来自自在社区网友“平心静气”提问:高书记,峨眉二小迁建老百姓特别关心的民生大事,不知现在进展如何?周边道路及学生上学放学交通保障怎么样?今年9月份能顺利搬迁吗?我们家长也期望新二小搬迁之后不只是校园新,而是各方面能有崭新的形象。

高鹏凌:网友你好,感谢大家对峨眉山教育事业的关心关注。为进一步优化育人环境,促进教育优质均衡发展,我市高度重视峨眉二小迁建项目建设,全力推进新校加快建成投用。该项目于2018年3月正式进场施工,历时一年,完成主体工程,现正抓紧内外装饰,预计5月底全面竣工交付,在环保检测达标的前提下力争9月搬入新校;社会停车场、公交线路等也将逐步配套完善。新校区应有新气象,我们将进一步优化师资配置、加强队伍建设,同时邀请专家团队开展总体设计,在新二小配置信息化智慧校园系统等,全力将新二小建成老百姓满意的育人圣地。
网络对话主持人:来自微峨眉网友“夏”提问:绥山镇斗量村常年喝的是山上的泥沙水,应该是峨眉山市唯一没有吃上自来水的地方了。碰到雨天,放出来的水连洗衣服都不行,请领导重视、解决。

高鹏凌:网友你好!市委、市政府始终把解决群众饮水问题作为民生工程的重中之重来抓,自2005年实施农村安全饮水工程以来,累计完成投资1.88亿元,集中供水率、自来水供水率均超98%,基本解决了24万农村人口的安全饮水问题。绥山镇斗量村处于城区与低山区之间,因水压问题暂时没有实现自来水供给。该村供水方式是在高山区寻找水源,然后引水回村;因雨天水流浑浊,从而出现泥沙水情况。针对该问题,绥山镇已于2019年1月组织斗量村召开党员大会和村民代表大会,一致同意在原斗量村三组另找水源点,修建蓄水池。经疾控中心检测,新水源符合饮用标准,水质也不会再受雨水影响。目前,蓄水池已建好,抽水设备也安装完成,正进行最后试水测试,预计4月初通水。下一步,我们还将结合实施“乡村振兴战略”,加快推进农村人居环境整治三年行动,进一步对农村安全饮水工程进行查漏补缺、巩固提升,让全市广大农村地区都能喝上稳定优质的安全水、放心水。
网络对话主持人:来自微峨眉网友“浮萍”和自在社区网友“魔法师”等4位网友提问:峨眉山市天然气公司强制换了新气表,现在每月交的天然气费大幅上涨,对此很不满。
高鹏凌:网友你好,最近反映天然气相关问题的群众较多,市委、市政府十分关注,也专门组织行业主管部门进行了调查。 关于更换新表的问题。按照行业规定,燃气表使用期限超过10年,必须强制报废、进行更换,否则故障率将增加,极易造成燃气泄漏,引发安全事故;部分小区燃气表使用尽管未满10年,但因数据传输装置出现异常,无法按期正常抄表,也需要更换。新表由燃气公司免费更换,更换后可以使用微信、银行APP等进行线上缴费,更加便利快捷。新表在出厂时均具有生产许可证和合格证,并会在安装使用前,100%送到市场监管局计量检定部门进行首次强制检定,合格后才能进行安装使用。新表灵敏度高,能精确反映用气情况,快捷抄取用气数据。如果用户对新表的计量误差仍有质疑,可以直接向我市计量检定部门提请检定。关于用气费用上涨的问题。天然气价格和费用收取都是受政府严格监管的。2018年6月,因上游供气单位价格上涨,经发改部门核定,我市燃气公司从9月起进行了调价,第一阶梯价由原2.05元每方调整为2.27元每方,第二阶梯价由原2.46元每方调整为2.72元每方,第三阶梯价由3.08每方调整为3.41元每方。因此,用气费用也会相应上涨。我们将持续关注天然气问题,加大监管力度,确保按价收费、计量准确。
网络对话主持人:来自微峨眉网友“亲水湾”提问:高书记,请关心一下峨眉政务中心,几乎每个工作日都是人满为患,排起长队浪费大家的时间。增加几个窗口,提高办事效率,解决排长队等候的问题。
高鹏凌:网友你好!为群众提供高质量、高效率、高水平的政务服务,一直是我们工作的出发点和落脚点。在本月启动的全市机构改革中,我们新组建了行政审批局,进一步精简事项、再造流程、压缩时间,全力推动审批服务“马上办、网上办、一次办”,让“信息多跑腿,群众少跑路”。 针对网友们提出的问题,我们将进一步优化大厅窗口布局,适当增设社保医保等大流量办事窗口和人员;在不动产窗口开设 24 小时自助服务区;税务窗口开展专窗预约、分流导税服务,同时将加大政银合作,推广银行代扣代缴、手机缴费等自助缴费模式,实现政务服务“网上能办、模式多样”,切实提高办事效率,减少群众等候时间。下一步,我们还将广泛调研、深入研究,认真听取广大群众意见建议,结合实际采取更多切实有效的措施,为群众服好务、办好事!
网友“雨亦奇”:高書記,您好!我們高中教師去年暑假和今年寒假的補課費,到現在都沒有動靜啊。我們高中教師班主任每天7:20左右到學校,晚上6:15前上晚自習,最遲會9:50才放學回家,每個月只有500的班主任費。而小學老師下午4:30放學到六點的延時課補貼,遠遠超過了我們高中班主任的補貼吧?我們的付出和所得,是不是很不相稱呢?到今年為止,我已工作24年,如果不當班主任,我每個月大概就只有5千多點,我們這個年齡要供娃兒讀大學,要供老人,還有生活費,房貸等等,可想而知我們的經濟地位是多麼的低下啊!沒有經濟地位,也就沒有政治地位和光
高鹏凌:对刚才这位老师反映的问题,我前期有所了解。高中阶段是学生求学生涯的冲刺阶段,广大教职工付出了辛勤努力,花费了大量心血,对此表示衷心感谢。关于你提到的待遇问题,我非常理解,因补课费的发放受政策性因素影响,峨眉山市财政重整尚未退出,待今年退出财政重整后给予兑现,请你放心。你提到的收入待遇赶不上小学老师的问题,也是政策性问题,小学阶段可以收取延时补课费用,但高中阶段费用需要财政支出,希望大家能够理解。下来,我将针对这个问题会同相关部门认真研究、力争解决。感谢你们对峨眉山的教育事业发展、对未来希望的付出。
网友“卡列林的微笑”:高书记你好,感谢您在百忙中倾听网友们的声音。我住在进大摩托附近,每天都能看到很多人在佛手和沃尔玛之间横穿公路,刚好那个地方又是一个拐角,存在严重的交通安全隐患,佛手那要重新规划建设不现实,建议在那新建一个简易天桥,供行人通行。
高鹏凌:网友你好,感谢对城市道路交通安全的关注,你所反映的问题是客观存在的。下来,我将责成住建、交通等部门,组织专家现场查看,从规划、建设、管理等多角度综合施策,保障畅通、确保安全。这个问题我会督促尽快解决。
网络对话主持人:好,因时间关系,今天的网络对话就举行到这儿。对网上还未现场回复的内容,将交两办督查室列入督办事项,切实解决。 感谢高书记!也感谢各位热心网友的参与和互动。今天的网络对话活动到此结束。

回复

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 09:11:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2019-3-26 09:43 编辑

        各位网友大家上午好!今天是我到峨眉山工作8个月来,第一次通过“自在社区”网络平台同广大网友进行交流,感到非常高兴。我在乐山工作期间就知道峨眉山的自在社区办得很好,今天我代表市委、市政府向各位网友一直以来对党委政府工作的支持,经济社会发展的关心表示衷心地感谢!
      去年9月29日,市委十四届七次全会汇聚全市人民智慧、顺应全市人民期盼,提出了一个总体定位、三大发展战略、七大专项行动的“137”发展总体思路,吹响了奋力打造“绿水青山典范城市”的号角。其中,为了更好走进群众、联系群众和服务群众,我们专门安排了为期三年的“走进群众专项行动”。目前,全市党员干部共走访群众4万余户,为大家解决了近2000个急难愁盼的问题,取得了初步成效。
      上周,我第三次到结对的桂花桥镇进行了走访;今天继续通过网络与大家交流对话,不仅是要推动解决一些问题,也是希望带个头,号召广大党员干部把网上网下群众路线都走好,真心实意为大家解决一些困难问题、办成一些实事。衷心希望通过我们的共同努力,把家乡建设得更加美好!欢迎各位网友积极提问。
回复 支持 20 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 09:14:07 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:03
好的。感谢高书记!现在我们来看第一个问题:
第一个问题:来自自在社区的网友“六月雨过、太阳”和微峨眉 ...

    网友你好!改善老城区居住生活条件、实施棚户区改造,既是广大市民对美好生活的期盼,也是市委、市政府历来十分重视的一项民生工程。雁门街位于城北片区,年久时长、配套滞后,上周,我还专门来实地走访了一次,确实存在老旧脏乱的现象,目前已经纳入了旧城改造计划。按照《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,旧城改建须签订附生效条件协议,“签订附生效条件的补偿协议的户数比例由市、县级人民政府确定,但不得低于百分之九十”。根据旧城改造总体规划和工作安排,我们已启动了雁门街周边农村集体土地房屋拆迁工作,完成后将随即组织该片附生效条件协议签订工作。为了改造工作能够顺利实施,也希望大家积极参与、主动配合,与市委、市政府一起努力,早日共圆“安居梦”。
回复 支持 14 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 09:54:00 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:44
第七个问题:来自自在社区网友“缘7152”等两位网友提问:城区的臭水沟打开后一直未整治完,本来不 ...

      网友你好!你反映的“臭水沟”可能指的是饿涝堰。饿涝堰位于峨眉河流域上游,从峨山镇杨岗引水,流经老城区,从现市住建局处汇入赶山河,全长约5公里。其中,城区段约2.7公里,1998年起用沟盖板封盖,已有20多个年头,堰内情况复杂,雨污混流,淤泥沉积,特别在夏秋两季时常散发恶臭,群众反映强烈。
      为顺应群众期盼,我们在2017年12月启动了对饿涝堰的全面整治,在解决上述问题的基础上,着力恢复过去“碧水穿城”的美景。该工程分为雨污分流整治、景观改造提升两个阶段,其中“雨污分流整治”上周已经完工,水质较之前有了极大改善;景观改造提升于3月20号完成施工单位招投标,本周五将进场施工,力争用4个月时间,完成沿岸绿化,同步对堰渠底部进行清淤铺装。在此,也呼吁广大市民一起行动起来,积极营造整洁、舒适的城市环境,守护我们共同的家园。
回复 支持 11 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 09:18:47 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:06
第二个问题:来自微峨眉“西雅图”的6位网友提问:城区到新平的这条路太烂,盼望能尽早重修,询问何时能开 ...

      几位网友反映的情况都涉及市政道路方面,我在这里做一并回复。近年来,为改善城乡路网结构,让广大市民朋友出行更便利,市委、市政府顶住、财政压力,本着市政项目“能上则上”、该花的钱“因花尽花”的原则,先后对老城区33条街道改造提升,新建黄川路、秀湖东路等城市道路28公里。目前,我们还在抓紧实施峨川路下穿隧道、名山南路交通提升工程等一批重大市政项目,建成后将进一步提升城市交通畅通度、便捷度。
      具体到网友提到的两条路,一条是峨太路,起于城区雁北路,止于新平镇太和社区,全长4.82公里,其中雁北路至佛光医院1.66公里已经改建完成,剩余路段已纳入市政府维修整治计划,待施工单位确定后,4月底前就可完工。另一条路是西环路二期项目,全长约2.1公里,由市城投公司负责实施,目前道路规划方案设计正在进一步调整优化,预计今年6月上旬完成招标,待拆迁完成后,9月底开工建设。
回复 支持 11 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 09:40:14 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:29
第五个问题:来自微峨眉网友“WXP”提问:现在停车位很紧张,可是商铺门前放置不准停车的牌子,或 ...

      网友你好!近年来,随着汽车保有量持续快速增长,峨眉山和全国全省多数地方一样,都不同程度存在“停车难”问题。加之,一些商家为了一己私利,随意侵占公共停车位,进一步加剧了停车矛盾。自2017年启动城市“双创”工作以来,我们一直将此类现象作为工作的重点,由市综合行政执法局(原市城管局)负责,联合市交警大队等予以整治,取得一定成效。但该现象时常反复、禁而不绝,严重影响了城市形象。接下来,我们将进一步加强工作力量,始终保持严管态势,特别是对屡教不改的,依法从严予以处罚。同时,也欢迎广大市民通过“随手拍”等形式进行举报,我们将通过“微峨眉”“文明曝光台”等平台对典型案例予以公开曝光,形成强大舆论压力,倒逼商家规范自身行为,让峨眉山的公共秩序更好、城市形象更靓。
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 10:07:06 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:52
第九个问题:来自自在社区网友“平心静气”提问:高书记,峨眉二小迁建老百姓特别关心的民生大事,不知现在 ...

      网友你好,感谢大家对峨眉山教育事业的关心关注。为进一步优化育人环境,促进教育优质均衡发展,我市高度重视峨眉二小迁建项目建设,全力推进新校加快建成投用。该项目于2018年3月正式进场施工,历时一年,完成主体工程,现正抓紧内外装饰,预计5月底全面竣工交付,在环保检测达标的前提下力争9月搬入新校;社会停车场、公交线路等也将逐步配套完善。新校区应有新气象,我们将进一步优化师资配置、加强队伍建设,同时邀请专家团队开展总体设计,在新二小配置信息化智慧校园系统等,全力将新二小建成老百姓满意的育人圣地。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 10:00:02 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:49
第八个问题:来自微峨眉网友“土豆豆”和自在社区网友“李方”提问:黄湾小镇一到晚上就黑灯瞎火的 ...

      感谢网友对黄湾小镇建设的关心支持。黄湾小镇亮化工程已于2018年10月正式启动,在市亮化办和黄湾镇配合实施下,设计布点、工程概算、方案报审等前期准备工作都已完成。目前,工程已进入方案送审阶段,预计4月底可完成预算招标,5月底进场施工,7月中旬完成竣工调试。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 09:32:37 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:21
第四个问题:来自自在社区网友“洁洁”提问:峨眉阅湖郡小区成立业委会的事情拖了快两年了,期间曲 ...

      网友你好!前期,市上已经要求胜利镇等相关单位认真收集阅湖郡小区业主意见,敦促开发商提交相关资料并提供物业管理用房,同时加紧组织热心业主加入小区志愿者队伍,为下一步业委会选举工作做好充分准备。从目前工作进展看,预计在今年5月底前,小区业委会就能成立。小区治理是新形势下城市工作的重要一环,也是市委、市政府正在研究推动的重要课题。在此次机构改革中,市委专门设置了市委城乡社区管理办公室,就是要让专门机构干专业的事,不断提升城市治理现代化水平。本月初,新机构已挂牌成立。欢迎大家提出更多更好的意见建议,我们共同努力,让小区更和谐、城市更美好。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-3-26 09:26:04 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-26 09:14
第三个问题:来自微峨眉网友“蓝天白云”和自在社区网友“快乐天天”提问:滨湖国际小区开发商把会 ...

      网友你好!该问题涉及广大业主切身利益,市委、市政府一直高度关注。从2017年10月起,陆续接到滨湖社区业主反映后,市上就要求市住建局、市市场监管局、市综合行政执法局(原市城管局)、胜利镇等单位对该酒店进行严密监管,及时查处装修过程中的违法违规行为。截至目前,市综合行政执法局已针对其违法建设进行了四次执法。其中,前三次在发出法律文书和反复做思想工作后,该酒店均自行拆除了违建。2018年12月26日,再次接到群众举报后,经执法人员现场调查核实,确实有新增违建存在;2019年1月23日,相关部门再次责令其在1月30日前自行拆除,但该酒店逾期仍未拆除。按照执法程序,如果6个月的诉讼期满后,市综合行政执法局将依法对其违建进行处置。现在,市市场监管局等部门已暂停对其办理相关证照,该酒店也未开展经营活动。      下一步,我们将继续加强执法监督,积极引导酒店调整思路,尽快推动问题解决,并且在拿出各方均可接受的方案前,不得擅自营业。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

143

积分

注册会员

Rank: 2

积分
143
 楼主| 发表于 2019-3-26 09:00:57 | 显示全部楼层
        根据《在“大走访大服务”走进群众工作中开展系列群众性宣传教育活动的实施方案》要求,今天我们在这儿举行网络对话活动,目的是将“线上”群众路线作为走进群众、了解民意的重要途径,通过倾听并回应群众呼声,改进我们的工作作风、加快峨眉山市各项事业发展。
      在活动现场,我们非常荣幸邀请到乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌同志。让我们以热烈的掌声对高书记的到来表示欢迎!
      自2016年6月峨眉新闻网开通“自在社区”网络问政平台以来,已收到网友留言4600多条,其中有效留言3500多条,全部转交责任部门和乡镇作了处理回复。整个处理量约占各网络留言问题的85%,切实解决了一些关乎群众切身利益的问题。
      同时,依托峨眉新闻网“自在社区”,市委书记和市长已到这儿开展了4次网络对话,现场回复网友留言共42个,交办问题260余个,总浏览量超过5万次。今天,是我们举行的第5次网络对话活动。


      接下来,先请高书记和网友们打个招呼吧!
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2019-3-25 17:54:19 来自手机 | 显示全部楼层
天然气这个民生问题希望能帮我们解决一下!阅湖郡换了天然气表,以前用的锂电池现在尽然还换成电池,隔不了多久就要换电池!而且经常打不燃火,又要去按一下红点点才能打燃,非常怀疑这个质量!气表一换,气费也蹭蹭蹭的涨!以前一个月几十块钱现在一个月一百多,最重要我们平时都不做饭,就周末菜做饭!这个问题请关注一下!不只是一家的问题,我们整个小区大家为了这个天然气问题都说了不止一次了,打热线电话也不是一个两个了
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2019-3-25 17:54:24 来自手机 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-25 15:48
3月26日上午9:00,乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌,做客峨眉新闻网自在社区, ...

杨柳街的臭水沟挖开了又不修建,有2年多了,凡是有上级检查的时候就做做样子,面子工作确实做的得非常好,全峨眉山市的老百姓都看到得,希望快速有效解决,干点实事,不要来虚的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2019-3-25 17:57:44 来自手机 | 显示全部楼层
高书记您好,我是峨眉山市普兴乡的一名退伍军人。10年入伍,18年退伍。自习主席上任以来对于退伍军人的安置也好,回乡的技能培训也好都做出了相应的批示。尤其是“光荣之家”的悬挂。但我发现我们这边从信息统计到现在,没有任何的回应。不知道我市在这方面是否还在抓建中?谢谢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2019-3-25 18:29:12 来自手机 | 显示全部楼层
我们是2015年政策性关闭煤矿,关闭时政府承诺把煤矿的土地变性,土地收益用于解决关闭后遗留问题,到现在煤矿已关闭快4年了,还没一丝进展,银行贷款利息又那么高,希望高书记能尽快解决。谢谢!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1

主题

33

帖子

123

积分

注册会员

Rank: 2

积分
123
发表于 2019-3-25 19:15:15 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢高书记做客峨眉社区,重庆和峨眉都是旅游城市,为了促进峨眉和重庆的旅游发展,可否多开通几趟高铁往返程呀,这样两地居民就方便多了。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2019-3-25 19:32:17 来自手机 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2019-3-25 15:48
3月26日上午9:00,乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌,做客峨眉新闻网自 ...

胜利镇干河安置房拆迁快十年了,房产证什么时候能办下来呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2019-3-25 20:18:53 来自手机 | 显示全部楼层
支持支持
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42
发表于 2019-3-25 20:31:12 来自手机 | 显示全部楼层
面对面,峨眉的希望!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2019-3-25 20:39:22 来自手机 | 显示全部楼层
希望188观邸能改变现状,更换和平物业,成为一个干净安全祥和的小区。希望高书记能听到188观邸全体业主的心声!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-10-22 11:58 , Processed in 0.087005 second(s), 27 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表