请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 631|回复: 3

退役军人权益

[复制链接]

1

主题

3

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2019-4-15 12:14:36 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1  为什么同样是峨眉去当的兵,有的家里挂光荣家属的牌子,有点家庭不管不问?这是随机发放?
    2   政府补贴为什么迟迟不到位?
    3   为什么退伍回来有的事项根本没人告知,比如说转社保,去相关部门办理退伍手续,根本没人告知需要自行转社保,这算不算不作为?
    4   关于退役优待证的事项,不管是试点还是什么情况,难道峨眉的有关部门不应该张贴告示,或者通过相应渠道解答下?
    5    通知事项为什么有的人收到了消息,有的没收到?比如说退伍军人学习技能,我是通过其他途径了解到,自己打电话咨询了解,然后去报道。
        以上种种不仅仅是在寒我们这些退伍军人的心,是不是还显示了相关部门的不作为?难道说由于峨眉想要参军的适龄青年太多,可以采取这样无所谓的态度对待我们这些退役军人??请给我们这些退役军人一个解释说法。
回复

使用道具 举报

3

主题

2933

帖子

7319

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
7319
发表于 2019-4-15 14:44:48 | 显示全部楼层
已转退役军人事务局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

13

帖子

50

积分

注册会员

Rank: 2

积分
50
发表于 2019-4-15 16:06:05 | 显示全部楼层
你好!1、光荣牌悬挂,现省上正在统一制作新的“光荣之家”光荣牌。待省上下发后,我市将统一安排悬挂。
         2、2018年退役士兵一次性地方经济补助将在2019年6月30日前发放到位。
         3、转接社保关系和技能培训,在退役士兵报到时都会口头告知。其中技能培训在报到时,会让本人书面填写相关资料。
        4、优待证将由国家统一制定样式后,再统一发放。目前我局未接到上级关于优待证发放的正式文件或政策。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
 楼主| 发表于 2019-4-24 18:10:23 来自手机 | 显示全部楼层
退役军人事务628 发表于 2019-4-15 16:06
你好!1、光荣牌悬挂,现省上正在统一制作新的“光荣之家”光荣牌。待省上下发后,我市将统一安排悬挂。
   ...

我这边连口头告知都没有,所有东西都是我自己去了解去问,或者是其他退伍老兵告知。还有请问光荣牌具体时间,请不要给一个模棱两可的回答。谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-6-26 12:08 , Processed in 0.062400 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表