请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 1145|回复: 18

[交通局] 对峨眉公交公司提出的建议。

[复制链接]

5

主题

14

帖子

73

积分

注册会员

Rank: 2

积分
73
发表于 2019-8-29 16:01:23 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下是对峨眉公交提出的一些意见建议。
1:峨眉公交微信公众平台,公交线路才更新到2017年9月,都过了两年了,很多线路都有了变化和线路的变更,上面没有任何的更新,希望公交公司能够尽快更新公众平台的线路信息。
2:关于很多公交车的电子路牌显示问题:比如1路、9路,上面都是写的火车站,写成峨眉火车站多两个字就有这么难吗?有的是朱坎——三五一,有的是朱坎——五二五。还有5路,公交车的电子路牌写的是飞来殿——伏虎寺,公交站台的线路图写的是大庙到伏虎寺,这些就不能统一一下吗?
3:现在现有的公交车大部分车辆都是配有中控器的,只有少部分的车型没有,公交公司能不能在有中控器的车辆上,把线路信息的两个方向都给存上去,就比如说6路,每次到终点站以后,司机可以按一下切换方向,这样子路牌显示的就是,6路,开往峨眉火车站方向,就不要写峨眉一中——峨眉火车站。这样子就可以明白,这辆车是开往哪个方向的
4:关于现有站牌和公交报站器英文翻译错误的问题。现在很多站点的英文翻译都是错误的。报站器的英文很多站点根本就听不懂。举个例子,旧峨眉二小站,英文翻译写的是Emei secondary school,而secondary school的意思是中学。峨眉二小是小学,secondary School是中学,这明显就不对啊,这么低级的错误。还有公交车车载的报站器英文问题,比如说一路公交车,警官花园站,他就只念一个police station,这是什么意思呢?还有中医院站,9路车的报站器念的是traditional Chinese station,敢问公交公司hospital到哪儿去了?这只是部分的错误。还有很多错误,公交公司能不能统一的进行整改一下。
5:关于车载刷卡机,根据先前的通知,原计划是在2019年春节以前完成车载刷卡机的升级工作,将车载刷卡机更换为全支付刷卡机,春节都过了半年了,一点动静都没有了,都以什么财政问题应付了事,到底要什么时候才能更换?那天我乘坐7路公交车在黄湾小镇,一位乘客上车拿着银联的乘车二维码,询问司机在哪里扫码,司机告诉不能刷卡。乘客问道,峨眉山市不是归属于乐山市吗?乐山市都能刷,为什么峨眉就不行?峨眉作为这么大一个旅游城市,居然连这个都不支持。
6:关于车载报站器。现在峨眉公交车载报站器是很老旧的款式,只能实现单一的一条线路报站功能,公交公司就不能更换为新型的车载智能终端吗?现在能联网的报站器就可以实现远程调度,电子路牌联动,报站等功能。而且现有报站器的语音听得很不清楚,希望可以采用6路车那样,还是人工录制。
7:关于限制老年卡使用问题。每天那些老年人总是挤着学生多的公交班次。有的人甚至只坐一个站,两个站。可以像乐山成都那样,每月限制老年人乘车次数。乘车次数超过设定的值,就按普通卡的价格扣费。不然有些老年人真的是倚老卖老。不要以什么无权管理的原因回答,乐山成都都可以,你为什么不可以?
8:关于公交站台的问题。现在很多公交站就一个临时上车点的一个牌子。公交公司就不能尽快的修好这些公交站台吗?社区公交的公交站牌设置的真的是过高了,可以修建像市政府站那样子的站台,资金比普通的站台肯定要少一些,而且这样子高度也不至于过高,不然有的时候真的是连公交站台都找不到。
9:关于8路10路公交车的问题。8路10路采用的是蜀都牌客车。那个噪音现在是真的很大。等红绿灯的时候,全车都可可以看到那个凳子在摇。公交公司不考虑更换一下新车吗?现在成都的这种首都牌客车几乎已经全部被银龙新能源的纯电动社区公交给代替了。峨眉居然还在使用这种公交车。
10:关于峨眉新火车站。现在峨眉新火车站已经修建完毕。为什么8路9路公交车还不开进去?
11:关于峨眉现有的8米的公交车。峨眉现在是8米公交车在运营的线路有4路5路,9路12路。,9路和12路还好,人不是特别多,但是5路,每一趟车几乎都是爆满,起点站已经就挤满了人。公交公司不能考虑更换为10米或者12米的大公交车吗?而且现在9路车两辆,30分钟才有一班。根本不能满足乘客们的需求。而且每天收班时间过早,7:00就收班了。
12:关于13路公交车晚上等待时间过长的问题。官方公布出来的时间是20分钟一班晚上。实际上晚上可能有四五十分钟才有一班。这个可以去查看公交公司的时刻表,晚上真的是40分钟一班。
13:关于浅水湾乘坐公交车的问题。现在潜水湾就只有203路社区公交了。社区公交发车间隔又长。晚上收班又早。就不能让一条大公交线路经过吗?现在经过大楠上面的公交车有4条线路。哪怕分一条给浅水湾这边也好。
14:建议更改一下203路的线路和停靠站点。建议203路在佛光广场南路口停靠以后经过名山路在农行那个路口那儿左转,在报国路与随山西路路口右转,然后在农行到邮电局这条路上设置一个站点。然后在市政府到东新小区这段路上再设置一个站点。这样子就可以让报国路和绥山西路都有公交车停靠。然后取消203的西正街站,因为西正街站本来就有202路公交车经过,所以让203更改一下线路也是可以的。
15:关于新开15路16路公交车的问题。这两条线路已经说了一年了,每次都是财政问题,公交公司不能催促一下市政府吗?峨眉山景区每年赚这么多钱到哪里去了?16路本来是说等峨川路修建完以后考虑,问题是现在峨川路修建完毕了,就连15路公交车也还没有开行。
16:关于增加一路车车辆的问题。现在一路车延长了这么多距离。还是原来的这么多车肯定不够。原来的一路等车时间已经够长了,现在也变得更长,每天早上,峨眉二中初中部的学生乘坐一路车等车时间就变得很久了。
17:希望采购新车的时候能够多采购几辆应急车辆。现在很多线路车辆坏掉都是很经常性的,比如说9路公交。坏掉一辆的话就得等一个小时才有一班。希望公司采购新车的时候能够采购几辆应急车辆。在部分线路车辆坏掉以后去顶替这条线路。
18:关于部分站点站名,提议更改。比如说农行站,我们当地人是知道那有一个中国农业银行。但是这样子命名是不是太过随意了呢?把那个站改为什么路与什么路的路口不就好了吗?那个站就可以改为,名山中路报国路路口。还比如说步行街路口站。 步行街有那么多个路口,凭什么那个地方的站可以叫步行街路口站。为什么另外一边就要叫劝业场站?
19:建议多增加几个充值公交IC卡的地方。现在峨眉充值公交IC卡很不方便,必须到公交公司的IC卡服务大厅,而且每天的时间也就那么一点。建议可以像乐山成都那样。把系统升级后,接入市民们常去的一些超市。可以在超市里面摆上一些充值机。这样子市民去逛超市的时候,查询一下公交IC卡的余额,没钱了我就可以充一点。峨眉公交还可以开发微信小程序,APP之类的来充值公交IC卡。现在很多手机都支持了NFC了,而且峨眉现有的公交卡也是CPU卡片。开发一款APP出来就可以在线充值。
20:希望峨眉公交公司可以定期或不定期的开展一些公司领导与市民之间的一些座谈会。让公司的领导来听取民众的意见。真正的把公交车做到方便,快捷,让市民满意。
回复

使用道具 举报

0

主题

465

帖子

1996

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1996
发表于 2019-9-11 15:06:41 | 显示全部楼层
网友您好!
感谢您对我市公共交通的关心与支持,现对您提出的问题回复如下:
一、市公汽司已通过峨眉公交微信公众平台于2019年9月4日更新线路图。
二、关于公交车电子路牌和路线图名字的问题。
1.1路公交车因线路延伸,已整体更换为峨眉火车站至黄湾小镇。
2.2路公交车显示牌显示五二五和三五一的问题。市公汽司将排查所有车辆,对发现不一致的将统一调整为三五一。
3.5路公交车显示为飞来殿站和线路图显示大庙的问题,公司将在站点站台建设完善后统一调整为大庙。
三、公司车辆无法进行线路指示切换功能,将在下一步新购车型中加入该功能。
四、我市现在所有的公交站台的英文翻译都由文旅局的专家翻译。
五、IC卡升级改造的问题。市公汽司IC卡升级改造方案文件已向上级有关部门报告,待上级部门批复后实施。
六、关于车载报站器的问题。车载报站器均为统一型号报站器,目前基于车载设备原因,无法更换最新型的车载智能终端。
七、限制老年卡使用问题。根据乐山市人民政府《关于优先发展城市公共交通的意见》(乐府发)【2012】4号文参照乐山市境内公交IC卡惠民政策,我市从2015年1月开始对70岁以上老年人免费办理老年IC卡并免费乘坐。市公汽司IC卡系统陈旧不支持对老年卡的使用做出时间段的限制。
八、公交站台有大量临时站牌的问题,目前,公司只能修建站牌,站台修建由政府采用BOT建设。站牌高度过矮容易让注意力分散的部分人发生安全问题,而目前高度按照人均身高来设置并未有问题,关于过高的问题将在以后修建过程中着重考虑。
九、关于蜀都牌客车的使用问题,目前该车辆为2014年和2015年期间购买,按照行业规定车辆使用年限为8年后才允许下线,要至少在2022年至2023年后才能更换新车。
十、关于8路、9路公交车还未进入新火车站的问题,因新火车站场站设施未完善,未交付驾驶员休息室,无法容纳多条线路车辆再此休息。
十一、关于5路公交车和9路公交车问题。
1.5路公交车目前因伏虎寺站停车场位置条件,暂不具
备停放公交车。
2.9路公交车因车辆、驾驶员配备不够,目前只有两辆车和三名驾驶员轮班,且每天工作时间较长,继续延长班次时间将会加大驾驶员工作负荷。
十二、关于13路公交车晚上发班时间为四五十分钟不是二十分钟的问题。经通过GPS监控查询并未发现有四五十分钟后才发车的问题,建议反映具体日期和时间。
十三、关于浅水湾小区乘车的问题。目前,浅水小区外有203社区巴士,往外走几分钟路程神龙酒店有10路车可以乘坐。因涉及线路和车辆少,目前已有相应规划和解决方案并积极与上级部门反映该问题。
十四、关于反映203社区巴士修改站点的问题。公交线路均按照上级部门线路批复执行,修改线路涉及考虑站与站之间距离、设置地点安全问题、线与线之间换乘问题等因素。
十五、关于新开行15路、16路公交车的问题。市公汽司已拟定新增15路、16路线路的规划方案,但新线路运营车辆采购所需的资金需上报政府由财政出资购买。目前,公司已按程序上报各线路新增车辆采购申请,政府会根据财政资金状况,适时安排资金采购车辆。
十六、关于1路公交车延长后增加车辆的问题。市公汽司已将各线路车辆运力不足问题上报上级部门审核,后续增加车辆问题待上级部门批准后将得到回复。
十七、关于采购应急车辆的问题。目前,市公汽司车辆、驾驶员均配备不足,将在车辆、人员配备充足的情况下,按照比例设置应急保障车辆。
十八、关于站台名字的问题。因我市站与站之间距离问题,站台名字过长和双英文报站的问题,将导致站名还未播报完毕就到达下一个站点的问题。至于站点命名问题,重复使用的会加以区分,单个命名将根据站点附近标志性建筑和俗称地名而定。
十九、建议增加充值点及APP的问题。市公汽司IC卡系统不支持APP功能,系统改造方案已向上级有关部门报告,待上级部门批复后实施。
二十、市公汽司在下一步召开和市民的交谈,积极收集市民意见并将市民的建议纳入公司的线路规划考虑。
感谢市民对我市公交的关心和支持!市民如有投诉、建议请拨打服务热线:0833-5522951、0833-5532285。
感谢您的留言!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

15

主题

101

帖子

1081

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1081
发表于 2019-8-29 16:46:10 来自手机 | 显示全部楼层
财政问题真的很烦,那市长说春节前的时候是不是没考虑资金问题?还是说你们上报给市长的时候没考虑资金问题?显然都不现实
回复 支持 反对

使用道具 举报

13

主题

65

帖子

407

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
407
发表于 2019-8-29 16:55:24 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉公交都不想说了,那个交通联合说了好久?上次还打电话过来说嘞力争春节前完成,这都好久了?第二个春节都要到了,结果来句没钱 我是真嘞服,充值点只有一个地方,冲个钱跑那么远,学学人家乐山,在公共场合很多地方都有便民充值点。并且,交通联合连夹江 沙湾都有了,峨眉一个市还没有人家一个沙湾区先进,服。峨眉公交力争做“全乐山市最烂公交公司”
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

88

帖子

704

积分

高级会员

Rank: 4

积分
704
发表于 2019-8-29 17:25:14 来自手机 | 显示全部楼层
说的太好,全是我等屁民想要说的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2019-8-29 19:58:17 来自手机 | 显示全部楼层
说得太好了!赞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

15

帖子

355

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
355
发表于 2019-8-29 21:52:51 | 显示全部楼层
浅水湾这边应该分路公交线路,马上溪月湾也要交房了
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3089

帖子

7707

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
7707
发表于 2019-8-30 09:51:23 | 显示全部楼层
已转交通局。
回复 支持 反对

使用道具 举报

15

主题

101

帖子

1081

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1081
发表于 2019-9-7 17:01:33 来自手机 | 显示全部楼层
请交通局回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

14

帖子

73

积分

注册会员

Rank: 2

积分
73
 楼主| 发表于 2019-9-8 14:53:47 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉网络对话 发表于 2019-8-30 09:51
已转交通局。

怎么不回复?麻烦催促一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

14

帖子

73

积分

注册会员

Rank: 2

积分
73
 楼主| 发表于 2019-9-8 14:54:20 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉网络对话 发表于 2019-8-30 09:51
已转交通局。

还不回复?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-9-21 10:36 , Processed in 0.078000 second(s), 24 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表