请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 936|回复: 4

[罗目镇] 市政府

[复制链接]

19

主题

46

帖子

323

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
323
发表于 2019-11-8 21:45:20 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
在农村土地被征收过程中有很多人因土地被证收而入了社保,同时也农转非,还有很多农村人土地并没有被征收,但是由于村小组集体其它土地被征收而得保险名额还剩余名额也进行了农转非而入保,这部分人的土地并没有被征收或者部分征收,请问这些人既然农转非了还是农村人吗?如果是农村人那他们的户口不农村户口,这不是矛盾吗?如果不是农村人,他们为什么依然归村委会管理?他们为什么还拥有土地?这些人的农转非给其它农转非的待遇为什么不一样?还有很多很多,这不是给户口管理造成不公平和混乱吗?
回复

使用道具 举报

40

主题

3193

帖子

8605

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8605
发表于 2019-11-11 14:52:39 | 显示全部楼层
请楼主提供具体乡镇、村组。
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

主题

46

帖子

323

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
323
 楼主| 发表于 2019-11-17 20:08:53 来自手机 | 显示全部楼层
我是罗目镇雷村
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3446

帖子

8761

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8761
发表于 2019-11-20 14:39:20 | 显示全部楼层
已转罗目镇
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

51

帖子

212

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
212
发表于 2019-11-27 16:16:39 | 显示全部楼层
网友你好,感谢你对土地征收及户口等问题的关心。根据《中华人民共和国土地管理法》第二章第十条规定:农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;《峨眉山市农村集体土地征收实施办法》第十二条第二款:被征地集体经济组织“一事一议”确定的农转非人员名单,由所在村民委员会负责审核公示,确保公平、公开、公正。
被征用的土地属于村农民集体所有,村集体经济组织成员均有享受征地安置的资格。征地农转非人员按照有关规定实行社会保障安置或货币补偿安置,具体征地农转非人员由被征地集体经济组织根据应征地农转非人数“一事一议”确定,同时,已享受过转非入保征地政策的人员,以后不再享受转非入保的征地政策。农转非后仍然居住在农村的,村委会根据属地管理原则有义务对该类人群进行管理。对于农转非人员,国家无明确规定要求农转非人员不能拥有土地,政府及相关职能部门将依据法定职责进行户籍和人员管理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-5-25 12:43 , Processed in 0.109799 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表