请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 880|回复: 11

[住建局] 房管部门的监督只能在哪?

[复制链接]

3

主题

14

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
发表于 2019-11-17 20:08:26 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
香樟华庭原业委会主任罗启元非本小区业主却成为业委会主任,非法签订物业合同,房管局物管科居然说与他们无关,按《物业管理条例》规定当地房管部门要对小区业委会成立进行监督和指导,并确定业主身份,那峨眉山市房管局如何监管的呢?
回复

使用道具 举报

3

主题

3235

帖子

8107

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8107
发表于 2019-11-18 09:18:48 | 显示全部楼层
已转住建局
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

主题

174

帖子

1260

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1260
发表于 2019-11-18 10:06:50 来自手机 | 显示全部楼层
这个业委会主任居然不是小区业主,那么很明是就是住建局屋管科暗箱操作想和这个非业主主任“”吃“”业主的维修基金:
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

14

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2019-11-18 18:25:24 来自手机 | 显示全部楼层
梦醒时分41 发表于 2019-11-18 10:06
这个业委会主任居然不是小区业主,那么很明是就是住建局屋管科暗箱操作想和这个非业主主任“”吃“”业主的 ...

我们小区居然还有好多户没交维修基金还拿了房产证的呢!太黑了
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

14

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2019-11-18 18:27:51 来自手机 | 显示全部楼层
是啊,肯定有问题啊,我们小区居然还有好多户没交维修基金拿了房产证的,房管局物管科的人说那是拆迁户,但我晓得的几家都是开发商卖出去的
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

14

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2019-11-18 18:32:17 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉网络对话 发表于 2019-11-18 09:18
已转住建局

请及时回复,当年房管局物管科喊我等通知的,一等就是三年
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

14

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2019-11-18 19:10:57 来自手机 | 显示全部楼层
梦醒时分41 发表于 2019-11-18 10:06
这个业委会主任居然不是小区业主,那么很明是就是住建局屋管科暗箱操作想和这个非业主主任“”吃“”业主的 ...

这里面问题多
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

14

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2019-11-18 20:11:43 来自手机 | 显示全部楼层
梦醒时分41 发表于 2019-11-18 10:06
这个业委会主任居然不是小区业主,那么很明是就是住建局屋管科暗箱操作想和这个非业主主任“”吃“”业主的 ...

这里面问题多,法院判决呢认业委会公章,这个公章呢没有房管局的报备是不能去公安机关雕刻的,房管局又说不管他们的事,是社区和镇政府,我就纳闷了,按物业管理条例来说,房管局要对业主身份进行确认的,那又是如何确认的呢?难怪现在物业纠纷那么多,都是这些部门监管不到位。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

238

帖子

1012

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1012
发表于 2019-11-20 10:23:35 | 显示全部楼层
高高632网友:
我局就根据网友反映的关于“房管部门的监督只能在哪”的问题,据调查了解回复如下:
根据《物业管理条例》相关规定:“同一物业管理区域内的业主,应当在物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门或者乡镇人民政府的指导下成立业主大会,并选举产生业主委员会”。根据《四川省物业管理条例》相关规定:“乡镇人民政府组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责”。关于业主委员会相关事宜,建议网友向乡镇人民政府、社区进行咨询。


峨眉山市住房和城乡建设局
                          2019年11月20日


回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

14

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2019-11-22 20:38:08 来自手机 | 显示全部楼层
以图为证吧,这是《四川省物业管理条例》中的规定,老百姓不会伪造!业委会主任都不是业主,身份如何确认的呢?
Screenshot_20191122_201817.jpg
Screenshot_20191122_202818.jpg
Screenshot_20191122_201157.jpg
Screenshot_20191122_201345.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-12-15 22:01 , Processed in 0.078004 second(s), 26 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表