请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开�

快捷登录

查看: 1446|回复: 3

[人社局] 退休年龄咨询

[复制链接]

6

主题

9

帖子

70

积分

注册会员

Rank: 2

积分
70
发表于 2019-11-22 16:18:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
因参加工作时档案年龄填写错误,造成和身份证年龄不相符合,现快到退休了,想问问社保部门办理退休手续是以档案年龄为准还是以身份证年龄为准。望回复。
回复

使用道具 举报

39

主题

3134

帖子

8318

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8318
发表于 2019-11-22 17:10:33 | 显示全部楼层
转人社局。
回复

使用道具 举报

0

主题

67

帖子

264

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
264
发表于 2019-11-25 10:00:58 | 显示全部楼层
网友您好,感谢您的留言。根据劳社部发[1999]8号文规定:对职工退休年龄的认定,采取以本人档案和身份证相结合的办法,当本人身份证与档案记载不一致的时候,以本人档案最先记载的出生时间为准。对档案年龄有疑问的,可以去出生时上户口的派出所复印老户口佐证。如有疑问,请拨打电话:0833-5522297进行咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

32

积分

新手上路

Rank: 1

积分
32
发表于 2019-11-26 10:43:18 | 显示全部楼层
据了解,应该以人事档案最早记载(最早获利)为准
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2019-12-15 20:45 , Processed in 0.071004 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表