请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 941|回复: 5

满了18岁就不是学生??

[复制链接]

2

主题

4

帖子

22

积分

新手上路

Rank: 1

积分
22
发表于 2020-3-20 09:03:12 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

学生卡就本就是利民的好东西,那么多高中生都满了18岁 为什么就不能使用学生乘车卡?   强烈建议改为高中毕业不能再使用学生卡
回复

使用道具 举报

2

主题

4

帖子

22

积分

新手上路

Rank: 1

积分
22
 楼主| 发表于 2020-3-20 09:07:29 来自手机 | 显示全部楼层
?!1221 发表于 2020-3-20 09:03
学生卡就本就是利民的好东西,那么多高中生都满了18岁 为什么就不能使用学生乘车卡?   强烈建议改为高中 ...

剧了解,很多家长对此也感到很不合适。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3382

帖子

8577

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8577
发表于 2020-3-20 09:31:45 | 显示全部楼层
已转公交公司
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

4

帖子

22

积分

新手上路

Rank: 1

积分
22
 楼主| 发表于 2020-3-20 20:53:11 来自手机 | 显示全部楼层
峨眉网络对话 发表于 2020-3-20 09:31
已转公交公司

请问一下,公交公司是不回答吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

15

主题

104

帖子

1193

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1193
发表于 2020-3-22 04:14:41 | 显示全部楼层
乐山的初中就不让用学生证
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3382

帖子

8577

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8577
发表于 2020-3-23 17:26:27 | 显示全部楼层
峨眉山文旅交投集团有限公司回复:
2020年3月20日收到市民反映“学生卡本就是利民的好东西,那么多高中生都满了18岁为什么就不能使用学生乘车卡,建议改为高中毕业不能再使用学生卡”,现就该问题回复如下:
公汽司于2014年11月报市交通局通过公交IC卡实行方案,其中核定学生卡使用范围为城区内在校中、小学生;2016年12月报市交通局批准公交IC卡发行办法,将学生卡发放范围更改为我市接受十二年制义务教育的小学、初中和高中在校学生;后通过对周边城市调研、了解,2019年8月结合我市实际对学生卡使用范围进行调整,更改为在峨眉山市就读的18周岁以下学生,并在峨眉公交微信公众号发布相关通知告知。周边城市目前仍采用只对初中、小学生发放学生卡,我市公交限制学生卡发放标准为18周岁以下学生已尽最大努力在将学生卡这一利民政策贯彻落实到位,我公司一定会坚持做好城市公交这一民生工程,充分展现国企的担当和风范。
在此感谢市民的建议以及对我市公交的关心和支持!



峨眉山文旅交通集团有限公司
2020年3月20日   
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-4-10 21:33 , Processed in 0.114855 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表