请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 4840|回复: 107

6月23日下午峨眉山市委书记高鹏凌做客自在社区(已结束)

[复制链接]

1

主题

82

帖子

185

积分

注册会员

Rank: 2

积分
185
发表于 2020-6-22 20:05:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 峨眉网事 于 2020-6-24 09:07 编辑

6月23日下午3:30,中共乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌做客峨眉新闻网“自在社区”,倾听网友意见、建议和诉求,就网友关心的热点问题进行回应。对因时间关系未能在现场及时回应的问题,相关部门和单位会在5个工作日内进行办理和回复。
0L4A0561.jpg
网络对话主持人:根据在“走进群众工作”中开展系列群众性宣传教育活动的有关要求,今天我们邀请到中共乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌同志,在此举行网络对话活动。在本次网络对话活动开始前,请高书记和网友们打个招呼吧!

高鹏凌:各位网友,大家下午好!再次做客“自在社区”,同大家“心贴心”沟通,“键对键”互动,我感到十分高兴。作为市委回应群众关切、走好群众路线的重要平台,社区的一言一语我都格外关注。每月宣传部的同志都要把网友们的帖子汇总一份送我,我也经常对一些问题提出意见,要求有关部门认真研究、及时解决,也是希望通过这种网络对话方式为大家办一些实事、解决一些问题。今天,我们又将办公室搬到了“网上”,希望大家畅所欲言,多提意见建议!欢迎大家提问!

网络对话主持人:网友“A小时候味道”:请问高书记,雁门街片区有拆迁计划吗?怎么又没动静了呢?

高鹏凌:网友你好!雁门街作为城北片区旧城改造的重要部分,市委市政府一直高度重视,去年我也在网络对话时对相关问题进行了回应,今天再向大家介绍一下进展情况。雁门街片区改造涉及绥山镇符汶村1组、滨河路社区(原城南村5、6、7、8组)共约410户居民,去年8月开始进行拆迁摸底,完成141户房屋测绘,并于去年12月对第一批自愿拆迁的62户住户进行了公示。但因村级建制调整改革,加之新冠肺炎疫情影响,拆迁协议签订工作被迫暂停。今年5月,绥山镇联合相关部门采取“自愿申报、资料审核、名单公示”的方式重启拆迁协议签订工作,5月以来已完成资料档案移交、签订拆迁安置协议5户。雁门街片区历史情况复杂,特别是原集体土地上房屋安置人员锁定和房屋属性核定难度较大。下一步我们将按照市政府第12号令《峨眉山市农村集体土地征收实施办法》,加大工作力度、加快协议签订、做好人员安置,希望大家主动配合、积极参与,共圆“安居梦”。

网络对话主持人:网友“曌焱”:峨眉公交上交通联合问题,说了2年多了。何时能够具体实行?能给个时间表吗?

高鹏凌:公交卡互联互通关系便民服务“最后一厘米”,小事不小。峨眉山作为著名旅游城市,加快实现全国“联通”也是大势所趋。自国家交通部逐步推广“交通联合互联互通”功能以来,我市始终保持密切关注、跟进争取有关政策和便利,并于今年5月底启动全市公交IC卡系统和车载设备升级改造,6月12日完成安装调试,6月底前完成后台系统旧数据迁移。因“互联互通”需要第三方机构特许秘钥授权和清算平台技术支持,市公汽公司正抓紧与第三方机构就授权费用、技术维护等问题进行谈判,力争在8月前达成一致并开通相关功能。届时,可实现乐山市内互联互通;待乐山与全国“联网”后,即可享受公交卡全国“互联互通”,还可逐步实现银联、微信、支付宝等多种支付手段,让绿色出行更为舒心便捷。

网络对话主持人:网友“冰封的爱”:峨眉二小以前是终点站,学生都载不完,现在二小不是终点站了,车子少距离长了为什么不加车?排着队等车,好不容易等来一趟却坐不上车,每天挤几趟都坐不上车,一个小时还到不了家。家长也反映了,为什么不重视?

高鹏凌:网友你好!今年4月,安川片区道路贯通后,我们根据规划调整延伸13路线路,新增站点5个,将终点站由峨眉二小站临时终点站变更为峨眉火车站,就是为了更好满足该片区群众出行需要和城镇发展需求。针对网友反映的二小学生上下学乘车难问题,我们前期已作相应安排,计划对应上下学高峰时段,优化客运班次,抽调2台12路公交车,将13路公交线路运力由6台提升至8台,并提高车辆发行频次,候车时间由22分钟压减至10-15分钟,最大限度满足群众出行需求,我也多次到该片区现场查看。下一步,我们将对全市15条公交线路运行情况进行调查评估,根据市场需要做好动态调整,适时增加公交运力,提高服务质量,为市民出行提供有力保障。

网络对话主持人:网友“一往情深”:峨眉到龙池的路天天堵车,据说会在高桥到龙池修隧道,最新进展怎么样?

高鹏凌:网友你好!你问题中提到的是G245线鞠槽至射箭坪段的40余公里二级公路,该公路于1997年建成通车,路面宽7.5米,仅为双向两车道。由于该路段地处山区,路况及地质条件较差,多次改造均只涉及路基加固和路面改造,一直未能得到拓宽。近年来,随着经济社会不断发展,该路段车流量激增,日均货运车辆达到16000-18000台次,是原设计车流量的2倍以上,已难以满足发展需要,拥堵现象时有发生。今年以来,为破解该路段交通瓶颈问题,我们重点抓好了三项工作:一是启动G245线高桥镇至龙池镇大修工程及回头弯道整治工程,目前已完成招标,计划6月底前进场施工,将对该路段部分拐点堵点、路面病害进行加宽维修,改善通行条件;二是推进峨汉高速建设,力争年底竣工通车,将有效分流货运车辆,缓解G245山区段通行压力;三是推动G245峨眉至夹江改线工程,目前该工程高桥至杨村铺段(含隧道改线工程)正在开展勘察设计工作,待项目获批后迅速组织实施。可以预见,以上这些项目落地后,不仅会极大改善G245线通行现状,更能突破交通瓶颈制约,为南部山区长远发展奠定坚实基础。

网络对话主持人:网友“五月无为”:二中高中部多久开建?

高鹏凌:网友你好,进一步优化峨眉二中高中部教学环境,既是广大市民对优质公办教育的殷切期盼,也是市委、市政府历来十分重视的一项民生工程。该工程已列入乐山市2020年“挂图作战”项目,规划投资1.93亿元,新征地约63亩,新建教学楼、实验楼、食堂等校舍2.5万平方米。目前,已完成立项、地勘、设计等前期工作,征拆工作进入收尾阶段,预计2020年9月开工建设。项目完成后,将新增教室49间、实验室16间、住校床位近700个,心理健康辅导中心、学术报告厅等功能用房得到全面提升,将更好满足“新高考”选课走班教育。接下来,我们将继续加快工程进度,力争新校早日建成投用。

网络对话主持人:网友“梦4994”:高书记,您好!国家大力支持基础教育事业,特别是学前教育,现在存在入园贵、入园难、教师师资等问题。基于我市现状,未来5年内或是后期,计划修建多少公立幼儿园,在师资引进方面会怎么加大教师队伍,会不会在学前教育的大学生返乡工作方面加大力度,各个乡镇的幼儿园建设方面又会有哪些改变。

高鹏凌:网友你好,感谢你对峨眉教育事业的关心。今年年初,为加快补齐学前教育短板,我们专题研究制定了《学前教育发展五年行动计划》。目前,我们计划于今年完成城北幼儿园、原二小和原高桥小学等3个公办园新(改)建项目,以及维多利亚片区、乐河片区2个小区配套普惠性民办园修建,可新增学位2000余个,“入园难、入园贵”将有效缓解。未来5年内,我们还将规划新增3所中心城区公办园,并逐步在达一定规模的新建小区规划建设配套幼儿园,在具备条件的乡镇规划建设独立公办园,将进一步提高普惠性幼儿园覆盖率和办园教育质量。在师资引进方面,6月16日,乐山市已发布《2020年公开招聘教师公告》,其中我市将招录城区幼儿教师4名、乡镇幼儿教师10名。同时,省上即将出台学前教育教师编制管理办法,我市将按照政策要求,逐步增加学前教育教师编制,加大幼儿教师招录力度,希望有更多学前教育专业的优秀大学生投身峨眉山学前教育事业。

网络对话主持人:网友“静观”:人民医院搬迁后,城内一定要留一个急救点,因为城区人口密度大,出现紧急情况多,特别是老龄化社会,心脑血管病高发的情况下急需。

高鹏凌:网友你好,市人民医院由于地处老城区,交通拥堵、病房设施老化,已不能满足广大市民医疗服务需求。为切实改善群众就医条件,我市于去年10月正式开工人民医院迁建项目,现已完成门急诊、医技楼和第一、第二住院综合楼地下室基础验收,预计2023年竣工投用。针对您所提到的城区急救点问题,目前主城区有人民医院、中医医院,佛光医院3家综合医院具备院前急救能力,且都接入了乐山市“120”急救指挥调度平台,在接到急诊求救电话后,均能第一时间反应、实施紧急医学救援。市人民医院搬迁后,距城区仅2公里且交通更加便捷,加上中医院、佛光医院,已基本形成了“15分钟医疗卫生服务圈”,因此城区范围内医疗急救服务能力不仅不会下降、还将得到更多保障。

网络对话主持人:网友“渔歌子”:对于峨眉这样一座优秀的旅游城市,近年来在市委市政府的坚强领导下,发展有目共睹。为了留住游客,夜市经济也体现了一座城市的烟火气。但目前峨眉山市没有专门划定夜市区,很多烧烤店开在居民区,不仅油烟呛人,而且噪音长期扰民,严重影响小区居民的生活、环保、交通等问题日益突出,特别是东门一条街,烧烤店一家接着一家开,营业时间到凌晨3、4点,高声喧哗、划拳醉酒等行为让周边群众苦不堪言,望高书记关心解决为盼。

高鹏凌:网友你好!东门街共有9家烧烤店,均已安装油烟净化设备,今年6月起我们加大了该区域的执法巡查,明确商家禁止使用燃煤等高污染燃料,同时要求店内张贴“请勿大声喧哗”的温馨提示,商家必须及时制止食客高声喧哗、划拳醉酒等行为。下一步,我们将组织综合行政执法、环保、市场监管等部门力量,重点对餐饮油烟、噪音扰民等问题进行专项巡查,对屡禁不止、屡教不改的商家进行严厉处罚、绝不姑息,同时我们也欢迎大家对有损城市环境秩序的不良行为进行监督和举报,我们将曝光典型,形成强大舆论压力,倒逼商家、食客规范自身行为,共同维护城市环境秩序。

网络对话主持人:网友“峨密”:尊敬的高书记:新建2号拦水坝流水噪声实在太大了,好象重型汽车的轰...轰...轰...轰声,此前市民反映强烈,水务局承诺采取降噪措施,一旦升高拦水坝噪声仍然大得很,实在受不了。我们强烈要求不要扰民的大噪声。请按国家的噪声污染防治法解决严重的噪声,水务局答应要整改,具体时间是啥时候?《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条:新建、改建、扩建的建设项目,必须遵守国家有关建设项目环境保护管理的规定。建设项目可能产生环境噪声污染的,建设单位必须提出环境影响报告书,规定环境噪声污染的防治措施,并按照国家规定的程序报环境保护行政主管部门批准。环境影响报告书中,应当有该建设项目所在地单位和居民的意见。

高鹏凌:网友你好!你所提到的“2号拦水坝”是我市“引青进峨”生态补水工程的改建项目之一。“引青进峨”生态补水工程投资1.7亿元新建取水泵站1座、输水管线2.17公里、闸坝4座(其中新建2座,改建2座),设计提水流量2.61立方米/秒,每年可从跃进渠向峨眉河补水3115万立方米,同时新增或保护湿地面积13.21万平方米。工程设计之初就已完成环境影响报告书,并经环保部门批准,目前该工程已完工,将极大缓解我市季节性缺水状况。具体到网友反映的“2号拦水坝”,基于方便清淤、加强管控的考虑,我们将原来的茅草堰混凝土坝改建为新型气盾坝,运行方式从“溢流”形式改为“跌水”形式。经反复监测,运行声音较自然流水声音50分贝高出7个分贝左右,一定程度给周边住户带来了影响。为切实降低运行声音,我们已邀请省级专家现场踏勘、研究解决,拟通过增加旁通设施的方式进行过流降声,目前已完成方案设计,正在进行技术审查论证,由于汛期影响、施工受限,计划10月起组织实施“降声工程”。在工程实施前这段时间,将通过降低坝高、每晚9点以后停止设备运行的方式,最大限度减轻运行声音对周边住户的影响。

网络对话主持人:网友“中国人”:城市毕竟是以人为本,现在狗多成患,养狗给社会带来太多的安全、卫生、扰民、流浪狗等等问题,应该加强管理措施,还一个安全、卫生的城市给人类居所。

高鹏凌:网友你好!近年来,随着经济社会发展,生活水平提高,城市居民养犬热情逐年升温,同时各种不文明养犬行为也随之出现,既威胁他人安全,又影响城市形象。2018年以来,我们将综合行政执法局、公安局等多部门联合起来,组建专班不定期开展犬只综合整治,取得一定成效,但该问题时常反复、时有发生。为进一步加强城市管理,规范文明养犬行为,我市已于5月20日印发《关于加强犬只管理的通告》,进一步规范了犬类限养区范围、违法养犬行为处理等事项,全面启动文明养犬专项行动,重点查处无证养犬和流浪犬、溜犬不拴绳、犬只伤人等“犬患”问题。截至目前,已开展联合执法行动3次,捕捉无主流浪犬20余只,劝导违规遛犬行为50余起;同时,从方便群众、利于管理出发,在城区设立4家犬只疫苗注射点,今年来已为1万多只犬只注射疫苗。经过整治,犬只扰民、携犬进公园等突出问题得到一定程度遏制。
下一步,我们将常态化开展整治行动,持续加强犬只规范管理,加大文明养犬宣传力度,全力保障市民健康和人身安全。在此,我们也呼吁广大养犬户,严格遵守犬只喂养规定,自觉做到依法养犬、文明养犬、规范养犬,共同维护良好的生活环境和公共秩序。

网络对话主持人:网友“疯人疯语”:峨眉山市综合市场改造后,农民卖菜更难,市民买菜也难,市场销售急剧下降,与民生需求背道而驰。请书记了解一下内幕。还有就是城管人员对流动摊贩管理太严,撵得他们四处逃窜,他们也是为了生存,希望给他们一天生路。

高鹏凌:网友你好!长期以来,综合市场周边“脏、乱、差”现象突出,人流车流拥堵,安全隐患极大,对周边居民生产生活带来较大影响,群众反映强烈。为更好满足广大市民生活需求,2019年8月,我市启动综合市场标准化改造升级,累计投入资金500余万元,对消防、安防、停车位、交易区等进行了规范提升,整个市场面貌焕然一新,但市场周边占道经营、车辆乱停乱放等现象仍屡禁不止。为此,我们于今年4月初启动了为期5个月的综合市场专项整治行动,重点整治乱摆乱占、乱停乱放等行为,并专门制定了摊点分流方案,在建成区10个农贸市场增设租赁摊位、自产自销免费摊区940余个,引导流动摊贩入市经营3900余人次,既充分保障了民生需求,又规范了市场环境秩序,赢得广大市民朋友普遍点赞。下一步,我们将深入挖掘农贸市场空间资源,进一步扩大市场容量,并继续加强宣传教育、加大执法力度,在确保“农户卖菜有摊位、市民买菜更方便”的基础上,让城市环境更美好。同时,希望大家多多理解、支持和配合城市管理工作,也欢迎大家多提意见建议,我们将认真听取并结合实际,采取更多切实有效的措施,为群众服好务、办好事!

网络对话主持人:网友“涛声蝶影”:看了下面的好多留言都提到了天然气的问题,自从去年换了新气表后,气费猛增,我们不知道哪个环节出了问题,是气表还是气费或是其他人为因素,希望高书记明查!

高鹏凌:网友你好!今年2月以来,许多群众通过不同渠道反映天然气费上涨的问题,市委市政府十分关注,专门成立了调查组,通过查阅票证、现场检测、抽样送检等方式,对燃气价格、质量、气表等可能影响燃气费用的情况进行了全面调查。经查阅企业购销凭证,走访上游企业、税务机关等,去年峨眉山市燃气公司购气约5910万立方米,销售约5280万立方米,今年1-2月购气约1100万立方米,销售约1020万立方米,没有“少购多售”的情况。同时从专业技术人员现场抽检燃气管网和36只燃气表看,燃气管网压力值符合《城镇燃气设计规范》,36只燃气表中有35只合格,另有1只因住户装修房屋对燃气表进行了拆装,对计量准确度可能有一定影响。天然气费关系千家万户,收费价格始终受政府严格监管,今年受疫情影响,群众居家时间较长、用气量有所增加,燃气公司又延长了抄表周期10天左右,一些用气量较大的群众,燃气费用同比上涨明显。下一步,我们将加大燃气管网检测,加强燃气价格监管,确保气量准确、价格合规,大家若对燃气表计量数据存疑,可以向我市计量检定部门提请检定,同时我们也希望大家切莫私自拆装燃气表,避免造成安全隐患。

网络对话主持人:网友“周龙军”:绥山镇城西七组,这两年夏天只要下大雨,旁边的水沟就会涨水,水会漫入家中达到一米左右,把几十户村民和旁边的小区住户包围在水中。希望有部门给予解决。

高鹏凌:网友你好!你所提到的水沟是饿涝堰,该堰河道较窄、排水量小,遇大暴雨不能短时间排涝,极易形成内涝。为解决周边群众切身利益问题,今年6月15日,绥山镇联合相关部门、组织村组干部到现场查看、研究讨论,计划结合西环路工程建设,在道路上方开挖导流槽,将红旗山片区汇集的雨水引入峨眉河,减轻饿涝堰的排水压力,目前正在进行方案设计,将与西环线同步完工。同时主汛期期间,我们将加大该区域的巡查监管,及时清淤、消除隐患,确保不形成大面积内涝。

网络对话主持人:网友“VFIVE”:请问在峨眉山市城区有多少面对公众开放、可以使用的篮球场?如果篮球场数量不足,又有什么计划?怎样满足我们峨眉山市市民日益增长的健康需要?至少我现在觉得要找球场打篮球很困难。

高鹏凌:网友你好!近年来,市委、市政府高度重视体育基础设施建设,着力增强体育产品供给,不断改善市民文化体育生活,截至2019年底,全市各社区、行政村全民健身工程覆盖率达100%,其中去年新增体育场地92个、面积约6.65万平方米,人均体育场地面积达到1.8平方米。具体到篮球场,我市现有桑园社区文体公园、峨眉河滨河健康主题公园以及中信国安体育馆等3个公园建有篮球场,并对大家免费或低收费开放,此外还有峨眉一小、三小、四中、七中、峨山中学、峨山小学、高桥小学等17个校内篮球场在周末节假日对外开放。因新冠肺炎疫情防控需要,所有学校实行封闭式管理,暂不能满足篮球爱好者运动需求。为切实解决“健身去哪里”的难题,下一步,我们将把体育设施建设纳入新的城市发展规划布局,初步计划在“南翼新城”匹配建设体育中心,通过合理利用公园绿地空间和城乡社区边角,因地制宜打造“口袋公园”,同步新建一批“嵌入式”“小型化”的运动场地,并积极鼓励支持房企在楼盘开发中规划配建健身场地设施。同时,积极争取上级支持,加快推动光辉体育公园、十里山社会足球场、马路桥社区和径山社区篮球场等项目落地实施,并根据疫情防控形势变化,逐步有序推动校园体育设施向市民开放,进一步满足群众多元化体育健身需求。

网络对话主持人:网友“六一”:峨眉山作为世界自然与文化双遗产,有关部门领导应该在峨眉山景区门户报国寺多花点心思,着重打造提升美化环境,一、天下名山牌坊广场增加历代骚人墨客赞美峨眉山的诗词篇章;二、从天下名山牌坊至报国寺至伏虎寺的沿河两岸及步行道两旁,多种植些如三角梅花、蔷薇花之类的花卉,提升美化环境;三、打造一两处网红打卡地,更好宣传提升峨眉山知名度,谢谢!

高鹏凌:网友你好!峨眉山不仅是峨眉的山,更是世界的山,感谢网友提出优化提升峨眉山环境的意见建议。去年7月,我们投资1亿元,融入峨眉地方文化特色对天下名山牌坊景点进行了改造提升,改造面积约150亩,进一步完善了道路交通、提升了门户形象。今年我们还将邀请专业设计团队,在保持景区原生态前提下,结合峨眉山整体规划,从天下名山牌坊入口、一山亭至伏虎寺沿线种植峨眉山特有的含笑、连香树、珙桐、桫椤等珍稀植物,预计今年8月底向市民和游客呈现。同时,我们将聚焦“儒释道食茶武药”七大核心文化,启动碑刻楹联的修葺修缮,对中低山区的“儒释道文化长廊”“峨眉山博物馆”等进行改造提升,推出朝圣禅修、武术寻源等5大精品路线,全力培育更多网红“打卡地”。你提出的三条意见,我们将提交规划团队综合吸收采纳。峨眉山不仅需要美丽的环境,还需要良好的秩序。下一步,我们还将加大环境卫生整治、优化提升基础设施,重拳治理喊客拉客、虚假宣传、欺客宰客等扰乱旅游秩序行为。我相信在大家的共同努力下,峨眉山一定能成为让人心驰神往的“诗和远方”。

网络对话主持人:因时间关系,今天的网络对话就结束了。对因时间关系未能现场回应的问题,相关责任单位将在规定期限内回应,切实解决,并及时通过自在社区发布。感谢各位热心网友的参与和互动。今天的网络对话活动到此结束。




回复

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 16:25:44 | 显示全部楼层
网络对话主持人 发表于 2020-6-23 16:19
网友“涛声蝶影”:看了下面的好多留言都提到了天然气的问题,自从去年换了新气表后,气费猛增,我们不知道 ...

       网友你好!
       今年2月以来,许多群众通过不同渠道反映天然气费上涨的问题,市委市政府十分关注,专门成立了调查组,通过查阅票证、现场检测、抽样送检等方式,对燃气价格、质量、气表等可能影响燃气费用的情况进行了全面调查。
       经查阅企业购销凭证,走访上游企业、税务机关等,去年峨眉山市燃气公司购气约5910万立方米,销售约5280万立方米,今年1-2月购气约1100万立方米,销售约1020万立方米,没有“少购多售”的情况。同时从专业技术人员现场抽检燃气管网和36只燃气表看,燃气管网压力值符合《城镇燃气设计规范》,36只燃气表中有35只合格,另有1只因住户装修房屋对燃气表进行了拆装,对计量准确度可能有一定影响。
       天然气费关系千家万户,收费价格始终受政府严格监管,今年受疫情影响,群众居家时间较长、用气量有所增加,燃气公司又延长了抄表周期10天左右,一些用气量较大的群众,燃气费用同比上涨明显。下一步,我们将加大燃气管网检测,加强燃气价格监管,确保气量准确、价格合规,大家若对燃气表计量数据存疑,可以向我市计量检定部门提请检定,同时我们也希望大家切莫私自拆装燃气表,避免造成安全隐患。

回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 16:00:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2020-6-23 16:52 编辑
网络对话主持人 发表于 2020-6-23 15:55
网友“A小时候味道”:请问高书记,雁门街片区有拆迁计划吗?怎么又没动静了呢? ...

  网友你好!雁门街作为城北片区旧城改造的重要部分,市委市政府一直高度重视,去年我也在网络对话时对相关问题进行了回应,今天再向大家介绍一下进展情况。
  雁门街片区改造涉及绥山镇符汶村1组、滨河路社区(原城南村5、6、7、8组)共约410户居民,去年8月开始进行拆迁摸底,完成141户房屋测绘,并于去年12月对第一批自愿拆迁的62户住户进行了公示。但因村级建制调整改革,加之新冠肺炎疫情影响,拆迁协议签订工作被迫暂停。今年5月,绥山镇联合相关部门采取“自愿申报、资料审核、名单公示”的方式重启拆迁协议签订工作,5月以来已完成资料档案移交、签订拆迁安置协议5户。
  雁门街片区历史情况复杂,特别是原集体土地上房屋安置人员锁定和房屋属性核定难度较大。下一步我们将按照市政府第12号令《峨眉山市农村集体土地征收实施办法》,加大工作力度、加快协议签订、做好人员安置,希望大家主动配合、积极参与,共圆“安居梦”。

回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 15:57:16 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2020-6-23 16:09 编辑

各位网友:
       大家下午好!再次做客“自在社区”,同大家“心贴心”沟通,“键对键”互动,我感到十分高兴。作为市委回应群众关切、走好群众路线的重要平台,社区的一言一语我都格外关注。每月宣传部的同志都要把网友们的帖子汇总一份送我,我也经常对一些问题提出意见,要求有关部门认真研究、及时解决,也是希望通过这种网络对话方式为大家办一些实事、解决一些问题。今天,我们又将办公室搬到了“网上”,希望大家畅所欲言,多提意见建议!欢迎大家提问!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 16:08:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2020-6-23 16:30 编辑
网络对话主持人 发表于 2020-6-23 16:03
网友“五月无为”:二中高中部多久开建。

网友你好:
  进一步优化峨眉二中高中部教学环境,既是广大市民对优质公办教育的殷切期盼,也是市委、市政府历来十分重视的一项民生工程。该工程已列入乐山市2020年“挂图作战”项目,规划投资1.93亿元,新征地约63亩,新建教学楼、实验楼、食堂等校舍2.5万平方米。目前,已完成立项、地勘、设计等前期工作,征拆工作进入收尾阶段,预计2020年9月开工建设。项目完成后,将新增教室49间、实验室16间、住校床位近700个,心理健康辅导中心、学术报告厅等功能用房得到全面提升,将更好满足“新高考”选课走班教育。接下来,我们将继续加快工程进度,力争新校早日建成投用。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 16:02:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2020-6-23 16:09 编辑
网络对话主持人 发表于 2020-6-23 15:58
网友“曌焱”:峨眉公交上交通联合问题,说了2年多了。何时能够具体实行?能给个时间表吗? ...

  公交卡互联互通关系便民服务“最后一厘米”,小事不小。峨眉山作为著名旅游城市,加快实现全国“联通”也是大势所趋。自国家交通部逐步推广“交通联合互联互通”功能以来,我市始终保持密切关注、跟进争取有关政策和便利,并于今年5月底启动全市公交IC卡系统和车载设备升级改造,6月12日完成安装调试,6月底前完成后台系统旧数据迁移。因“互联互通”需要第三方机构特许秘钥授权和清算平台技术支持,市公汽公司正抓紧与第三方机构就授权费用、技术维护等问题进行谈判,力争在8月前达成一致并开通相关功能。届时,可实现乐山市内互联互通;待乐山与全国“联网”后,即可享受公交卡全国“互联互通”,还可逐步实现银联、微信、支付宝等多种支付手段,让绿色出行更为舒心便捷。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 16:31:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2020-6-23 16:32 编辑
网络对话主持人 发表于 2020-6-23 16:25
网友“VFIVE”:请问在峨眉山市城区有多少面对公众开放,可以使用的篮球场?如果篮球场数量不足,又有什么 ...

      网友你好!
      近年来,市委、市政府高度重视体育基础设施建设,着力增强体育产品供给,不断改善市民文化体育生活,截至2019年底,全市各社区、行政村全民健身工程覆盖率达100%,其中去年新增体育场地92个、面积约6.65万平方米,人均体育场地面积达到1.8平方米。具体到篮球场,我市现有桑园社区文体公园、峨眉河滨河健康主题公园以及中信国安体育馆等3个公园建有篮球场,并对大家免费或低收费开放,此外还有峨眉一小、三小、四中、七中、峨山中学、峨山小学、高桥小学等17个校内篮球场在周末节假日对外开放。因新冠肺炎疫情防控需要,所有学校实行封闭式管理,暂不能满足篮球爱好者运动需求。
      为切实解决“健身去哪里”的难题,下一步,我们将把体育设施建设纳入新的城市发展规划布局,初步计划在“南翼新城”匹配建设体育中心,通过合理利用公园绿地空间和城乡社区边角,因地制宜打造“口袋公园”,同步新建一批“嵌入式”“小型化”的运动场地,并积极鼓励支持房企在楼盘开发中规划配建健身场地设施。同时,积极争取上级支持,加快推动光辉体育公园、十里山社会足球场、马路桥社区和径山社区篮球场等项目落地实施,并根据疫情防控形势变化,逐步有序推动校园体育设施向市民开放,进一步满足群众多元化体育健身需求。

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 16:06:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 outheart 于 2020-6-23 16:10 编辑
网络对话主持人 发表于 2020-6-23 16:01
网友“一往情深”:峨眉到龙池的路天天堵车,据说会在高桥到龙池修隧道,最新进展怎么样? ...

  网友你好!你问题中提到的是G245线鞠槽至射箭坪段的40余公里二级公路,该公路于1997年建成通车,路面宽7.5米,仅为双向两车道。由于该路段地处山区,路况及地质条件较差,多次改造均只涉及路基加固和路面改造,一直未能得到拓宽。近年来,随着经济社会不断发展,该路段车流量激增,日均货运车辆达到16000-18000台次,是原设计车流量的2倍以上,已难以满足发展需要,拥堵现象时有发生。
  今年以来,为破解该路段交通瓶颈问题,我们重点抓好了三项工作:一是启动G245线高桥镇至龙池镇大修工程及回头弯道整治工程,目前已完成招标,计划6月底前进场施工,将对该路段部分拐点堵点、路面病害进行加宽维修,改善通行条件;二是推进峨汉高速建设,力争年底竣工通车,将有效分流货运车辆,缓解G245山区段通行压力;三是推动G245峨眉至夹江改线工程,目前该工程高桥至杨村铺段(含隧道改线工程)正在开展勘察设计工作,待项目获批后迅速组织实施。可以预见,以上这些项目落地后,不仅会极大改善G245线通行现状,更能突破交通瓶颈制约,为南部山区长远发展奠定坚实基础。

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

1

主题

82

帖子

185

积分

注册会员

Rank: 2

积分
185
 楼主| 发表于 2020-6-23 15:59:25 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-6-23 16:01 编辑

网友“冰封的爱”:峨眉二小以前是终点站,学生都载不完,现在二小不是终点站了,车子少距离长了为什么不加车?排着队等车,好不容易等来一趟却坐不上车,每天挤几趟都坐不上车,一个小时还到不了家。家长也反映了,为什么不重视?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

1

主题

82

帖子

185

积分

注册会员

Rank: 2

积分
185
 楼主| 发表于 2020-6-23 15:55:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-6-23 16:04 编辑

网友“A小时候味道”:请问高书记,雁门街片区有拆迁计划吗?怎么又没动静了呢?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

1

主题

82

帖子

185

积分

注册会员

Rank: 2

积分
185
 楼主| 发表于 2020-6-23 15:54:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2020-6-24 08:59 编辑

根据在“走进群众工作”中开展系列群众性宣传教育活动的有关要求,今天我们邀请到中共乐山市委常委、峨眉山市委书记、峨眉山景区党工委书记高鹏凌同志,在此举行网络对话活动。在本次网络对话活动开始前,请高书记和网友们打个招呼吧!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

16

主题

107

帖子

1244

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1244
发表于 2020-6-22 20:26:58 来自手机 | 显示全部楼层
交通联合好久能上
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

27

积分

新手上路

Rank: 1

积分
27
发表于 2020-6-22 20:35:07 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-7-9 09:41 编辑

麻烦作者帮我问反应哈黄湾乡梁坎房子问题,黄湾乡梁坎村二组石林家的房子反应了几年了都没反应,不准修,不准建,现在住的都没有,谢谢



回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

22

积分

新手上路

Rank: 1

积分
22
发表于 2020-6-22 20:40:26 来自手机 | 显示全部楼层
雁门街何时拆迁
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2020-6-22 20:58:45 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-7-9 09:41 编辑

高书记您好!峨眉山市东湖路上由四川申泰房地产开发有限公司开发的乐河国际二期小区,目前在东湖路靠近河畔明珠一侧修建的商铺立柱已经把原来市政修建的人行道占据了,现在连盲道都没有了,未来商铺修好后,已无人行道给行人通过,市民只能走马路了。请高书记查证该商铺是否超过原本规划面积,人行道及盲道被占用的问题如何解决,谢谢。


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

108

积分

注册会员

Rank: 2

积分
108
发表于 2020-6-22 21:19:28 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-7-9 09:42 编辑

高书记你好、今年政府工作报告推动危旧棚护区、、峨眉山市西正街棚户区纳入棚护区改造吗?


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2020-6-22 22:08:37 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-6-23 17:01 编辑

微峨眉手2019年12月17日发布了峨眉乡镇行政区划大调整。还有最新地图,其中绥山镇境内有一条由市区到杨河的笔直规划道路。请问这条路好久修?设计规模如何?会给峨眉经济拓展带来怎样的效果?谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2020-6-22 22:15:55 来自手机 | 显示全部楼层
请问高市长,我们龙池5.18号火灾,龙池下大街—龙池后街烧了16家,到现在已经1个多月了,我们现在应该怎么办?是政府统一修,还是我们自己修,希望高市长给我们回复?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2020-6-22 22:17:00 来自手机 | 显示全部楼层
原川主拆迁近八年,我们也租了八年房子,希望拥有自己的房子。政府对川主是修安置房或其它安置给个底,谢谢回话。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2020-6-22 22:28:15 来自手机 | 显示全部楼层
龙池5.18号房子烧完了,好久修好?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-9-19 19:58 , Processed in 0.118259 second(s), 27 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表