请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

6月23日下午峨眉山市委书记高鹏凌做客自在社区(已结束)

[复制链接]

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 10:06:51 | 显示全部楼层
尐鸢 发表于 2020-6-23 15:39
高书记  你好  景秀华庭小区水管爆管问题已经持续一两年了  之前还是半个月一次  今年基本是一星期一两次 ...

自来水公司回复:网友您好,您的留言已收悉,首先对给您的生活带来的不便,表示诚挚的歉意,并感谢您对供水工作的关注与支持!现就您提出的问题,公司调查后回复如下:我公司多次组织相关部门并邀请二次供水专业技术人员到现场进行查勘。查明峨眉山市景秀华庭社区是因二次供水管道爆裂导致停水,频爆水管是因该小区加压管道选材为PE管材,压力等级不够且使用年限较长。根据二次供水的相关条例规定,二次供水管道及供水设施产权归业主所有,在未移交给供水企业统一管理前,运行维护管理责任仍由产权人负责。
同时,公司时刻体现国企担当,接到爆管电话后,不推诿、不回避问题,立即组织工作人员到现场作业抢修,力争最短时间内恢复供水。公司现已着手城区供水一体化工程建设,拟将景秀华庭供水改造项目纳入其中,解决景秀华庭用户用水问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 10:08:21 | 显示全部楼层
chinx 发表于 2020-6-23 07:52
高书记你好,我是滨湖社区业主,有一个问题已经困扰多年了:小区对面的湿地停车场旁商铺(仙山足道/大司乐 ...

胜利街道回复:网友您好,您反映的问题我街道高度重视,胜利街道联合城东社区、综合行政执法局二中队一道,于2020年7月1日19时至20时,对2楼仙山足道、4楼大司乐艺术空间两家商户老板当面进行沟通协调。两家商户均理解并积极配合工作,并承诺做到以下两点:一是全力降低光源亮度,且4楼大司乐艺术空间负责人同意在每晚22时30分关闭光源。二是综合行政执法局二中队将于本周五,再对商户整改情况进行“回头查”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 10:09:25 | 显示全部楼层
buliang 发表于 2020-6-23 11:14
高书记您好!育贤街目前天然气都未接通,多年来无人问津,给生活带来很多不便。望得到领导的关心并予以解决 ...

燃气公司回复:网友您好,经核实,我公司于2018年起,陆续受理育贤街用户报装申请,前后出具过两套规划设计方案,但均因开挖协调工作不顺畅,导致安装方案未能实施。我公司承诺,将在七个工作日内再次出具规划设计方案,请政府与相关主管部门、街道社区给予支持、协调开挖工作,保障育贤街燃气安装工程顺利进行;如用户有其他疑问,欢迎拨打客服热线0833-5539008,我公司将竭诚提供服务。
胜利街道回复:网友您好,你反映的问题我街道高度重视,结合燃气公司回复,胜利街道已安排三台山社区对育贤街各小区进行走访了解,进行广泛宣传。同时,在燃气公司施工过程中,我街道将加强同各方沟通,在不影响住户正常生产生活的情况下,积极协调配合燃气公司施工,确保育贤街居民早日用上天然气。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 10:12:19 | 显示全部楼层
千与千寻 发表于 2020-6-23 15:46
我市金顶南路168号阳光家园小区供水问题已经长达数月之久!希望高书记能够帮忙关注一下!谢谢 ...

自来水公司回复:网友您好,您的留言已收悉,首先对给您的生活带来的不便,表示诚挚的歉意,并感谢您对供水工作的关注与支持!现就您提出的问题,公司调查后回复如下:金顶南路168号阳光家园供水问题是因5月17日凌晨,铺设于小转盘处的黄家油房门市内的自来水主管发生爆裂,无法进行维修造成,为解决阳光家园用户用水问题,临时铺设了一根供水管道。为保障阳光家园用户正常用水,我公司新规划铺设一根自来水供水主管,工程6月15日进场作业,于6月21日完工。该管道投入运行后,阳光家园供水问题得到妥善解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 10:13:31 | 显示全部楼层
平常心227 发表于 2020-6-23 15:53
高书记您好!想请问下引青济峨工程,过去这么久了怎么还没有蓄水呢?当然在汛期暴雨预警的时候不蓄水是可以 ...

市水务局回复:网友您好,经调查,峨眉河存在季节性缺水问题,特别是在枯水期尤为突出。为修复水生态环境,我市实施了“引青进峨”河湖库连通工程,在枯水期通过跃进渠连锁闸处取水引至峨眉河,对峨眉河进行生态补水。“引青进峨”河湖库连通工程目前已基本完工,4座闸坝绿化恢复不属于本工程施工范围,由峨秀集团单独组织实施。工程正处于调试运行阶段,暂未正式投运,加之正值汛期,为确保行洪安全,执行降坝运行,蓄水位较低。下一步,我局将督促峨秀集团抓紧实施绿化景观恢复工程,科学调度运行,充分发挥工程效益。感谢您对“引青进峨”水生态修复项目的大力支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 11:15:29 | 显示全部楼层
余生,请多指教 发表于 2020-6-23 15:42
书记您好!我是原大佛5组村民,我与其余10家邻居房屋(大转盘天和大酒店旁)于2014年响应政府号召,支持城 ...

胜利街道回复:这位网民朋友您好,你反映的问题我街道高度重视,立即组织人员进行走访了解。据了解,2012年至2015年期间,原市房屋征收局按照市委、市政府统一部署,分别实施了原绥山镇农技站周边片区棚户房改造项目及城市建设项目的房屋征收与补偿工作,由原房屋征收局与被征收人签订征收协议。根据国有土地上房屋征收与补偿法规的规定,被征收人可以选择产权调换安置,也可选择货币补偿。两处项目征收补偿过程中,被征收人7户选择了门市产权调换和1户的住房、门市均选择产权调换。
    根据被征收人签订的《峨眉山市国有土地上房屋征收与补偿协议》约定,过渡期暂定36个月,停产停业损失补偿费一年一付。按协议约定需修建提供门市15间,面积约650-700平方米,由于城市建设规划调整等原因至今没有修建用于被征收人产权的调换房屋。前期自然资源局已与被征收的8户人见面,协商由门市产权调换转换为货币补偿事宜,暂未达成一致。同时,自然资源局已于2020年3月18日向市政府上报《关于拨付原绥山农机站周边棚户区改造及城市建设项目被征收人停产停业损失费的请示》,待市政府将经费划拨给自然资源局后,按程序进行支付。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 11:18:54 | 显示全部楼层
爱恋人生 发表于 2020-6-23 16:02
川主拆迁近八年,拆迁时说修安置房,到今天没啥反应,政府究竟是怎样安置,请回复。 ...

房征局回复:网友你好!你关于川主拆迁安置问题的诉求已收悉,经调查了解,原川主镇范围因黄川国际旅游度假区项目和川零公里项目建设涉及川主镇高河村5组、顺河村1、2、4、5、6、赵河村2、荷叶村9组等9个村23个小组村民房屋拆迁,共需安置约640户1900人。根据房屋拆迁协议约定,安置地点为川主农耕文化小镇。因规划调整等原安置点安置房屋未建设。
2019年8月,市政府推出自愿选择限价商品房住房安置政策,解决我市征地拆迁待安置人员的住房安置问题,急需住房安置的拆迁户。原川主镇范围内急需住房的拆迁户自愿选择限价商品房进行安置。目前,市上统筹规划,分期分批次修建安置房,尽早解决拆迁安置问题。在未安置前,峨眉山市国土事务所严格按照过渡费发放标准发放过渡费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3657

帖子

9361

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9361
发表于 2020-7-9 11:25:23 | 显示全部楼层
玉茶坊 发表于 2020-6-23 11:30
高书记,您好。我是峨山镇保宁村11组的村民陈林。我们这里因为2003年集中拆迁,然后划地自建安置过一次,当 ...

峨山街道回复:网友您好,6月29日,峨山街道会同马路桥社区、组干部一同前往原保宁11组反映问题人员家中查看,该户主体房为一楼一底,楼顶搭有彩钢棚,不存在漏雨及安全隐患。但是主体房旁边有约50平方附属房,屋面已换成彩钢棚,墙体部分有裂缝。现场组干部已电话告知该户,街道是城市规化区,目前规化区内市上没有相关原拆原建政策,要等下步市上总体规化,是否用到该地块方能谈到拆迁事宜,希望能理解,如果认为他家房屋的确存在安全隐患,我街道会按照农房加固维修程序进行处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-10-23 15:39 , Processed in 0.082439 second(s), 21 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表