请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

6月23日下午峨眉山市委书记高鹏凌做客自在社区(已结束)

[复制链接]

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2020-6-23 16:34:11 | 显示全部楼层
感谢高书记的耐心解答,作为市民,我们很关心民生问题,感谢政府出面调查,我们相信政府,支持政府,同时也相信燃气公司,大家携手共建美好、和谐的家园!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2020-6-23 16:34:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网事 于 2020-6-23 16:36 编辑
网络对话主持人 发表于 2020-6-23 16:26
网友“六一”:峨眉山作为世界自然与文化双遗产,有关部门领导应该在峨眉山景区门户报国寺多花点心 ...

      网友你好!
      峨眉山不仅是峨眉的山,更是世界的山,感谢网友提出优化提升峨眉山环境的意见建议。
      去年7月,我们投资1亿元,融入峨眉地方文化特色对天下名山牌坊景点进行了改造提升,改造面积约150亩,进一步完善了道路交通、提升了门户形象。今年我们还将邀请专业设计团队,在保持景区原生态前提下,结合峨眉山整体规划,从天下名山牌坊入口、一山亭至伏虎寺沿线种植峨眉山特有的含笑、连香树、珙桐、桫椤等珍稀植物,预计今年8月底向市民和游客呈现。同时,我们将聚焦“儒释道食茶武药”七大核心文化,启动碑刻楹联的修葺修缮,对中低山区的“儒释道文化长廊”“峨眉山博物馆”等进行改造提升,推出朝圣禅修、武术寻源等5大精品路线,全力培育更多网红“打卡地”。你提出的三条意见,我们将提交规划团队综合吸收采纳。
      峨眉山不仅需要美丽的环境,还需要良好的秩序。下一步,我们还将加大环境卫生整治、优化提升基础设施,重拳治理喊客拉客、虚假宣传、欺客宰客等扰乱旅游秩序行为。我相信在大家的共同努力下,峨眉山一定能成为让人心驰神往的“诗和远方”。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

82

帖子

185

积分

注册会员

Rank: 2

积分
185
 楼主| 发表于 2020-6-23 16:35:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-7-9 09:49 编辑

      因时间关系,今天的网络对话就要结束了。对因时间关系未能现场回应的问题,相关责任单位将在规定期限内回应,切实解决,并及时通过自在社区发布。
        感谢各位热心网友的参与和互动。
        今天的网络对话活动到此结束。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

8

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2020-6-23 16:35:50 | 显示全部楼层
高书记您好,能不能整治一下峨眉的老年代步车问题啊,路上这种无牌车非常多,完全不遵守交通规则,全是安全隐患
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

22

积分

新手上路

Rank: 1

积分
22
发表于 2020-6-23 16:37:43 | 显示全部楼层
高鹏凌 发表于 2020-6-23 16:25
网友你好!
       今年2月以来,许多群众通过不同渠道反映天然气费上涨的问题,市委市政府十分关 ...

等了很久了,关于燃气的事儿,这样解释,基本清楚了,但是还要恳请政府加大监管,这样我们老百姓才能放心,谢谢书记哟
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2020-6-23 16:39:04 | 显示全部楼层
高鹏凌 发表于 2020-6-23 16:25
网友你好!
       今年2月以来,许多群众通过不同渠道反映天然气费上涨的问题,市委市政府十分关 ...

原来是这样啊,主要是我听到邻居些都在说自己气费高,吓得我也去洗了个澡看看。其实可以理解,疫情期间嘛,大家都更加注意卫生嘛,而且又都像我这样天天宅家里看电视打游戏。燃气使用类比平时肯定要高。不过高书记在此说明了,还是让我们放心了,谢谢高书记!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3508

帖子

8933

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8933
发表于 2020-6-24 10:39:19 | 显示全部楼层
笑看江湖路 发表于 2020-6-23 03:19
高书记,这个危房改造我没听说呢?我家是精准扶贫户现在无法成单这个改造费用,现在只要天一下雨房子就多处 ...

麻烦告知具体乡镇、村组和姓名,这样好交办相关单位,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3508

帖子

8933

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8933
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
八年承诺 发表于 2020-6-22 20:35
麻烦作者帮我问反应哈黄湾乡梁坎房子问题,黄湾乡梁坎村二组石林家的房子反应了几年了都没反应,不准修,不 ...

黄湾镇回复:网友您好,2017年底,黄湾镇实施“两停一下山”政策,发帖人当时申请下山,2018年底,发帖人反悔要求退出下山,经镇村干部反复多次做工作劝其下山,但发帖人仍执意退出。目前“两停一下山”政策已暂停,待恢复后再对其实施下山。二、经我镇工作人员现场实际查看,帖子中所反映的房屋不属于地质灾害点,也不在山洪影响范围内。三、鉴于发帖人房屋破旧,我镇已让其临时避让,并将在汛期结束后,按照标准向发帖人一次性发放每天10元的临时避让补助。四、如家庭确实生活困难,我镇将按标准对其会给予相应的帮扶。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3508

帖子

8933

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8933
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
尚纬股份谢代忠 发表于 2020-6-22 20:58
高书记您好!峨眉山市东湖路上由四川申泰房地产开发有限公司开发的乐河国际二期小区,目前在东湖路靠近河畔 ...

市自然资源局:网友您好,关于您反映“乐河国际二期小区在东湖路靠近河畔明珠一侧修建的商铺立柱已经把原来市政修建的人行道和盲道占据了”的问题我局已收悉,现将调查情况回复如下:经现场勘查和查阅市自然资源局审批的规划总平图,实际是因建设项目工程及安全需要,临时占用此处人行道进行打围作业,且在相关部门办理了占道(施工)许可证,商铺立柱并未占用人行道和盲道,实际修建与规划一致。待建设工程竣工后,施工方将及时拆除围栏恢复人行道和盲道。感谢你对我局工作的支持!
市综合行政执法局回复:网友您好,关于您反映“乐河国际二期小区在东湖路靠近河畔明珠一侧修建的商铺立柱已经把原来市政修建的人行道和盲道占据了”的问题我局已收悉,现将调查情况回复如下:经现场勘查和查阅市自然资源局审批的规划总平图,实际是因建设项目工程及安全需要,临时占用此处人行道进行打围作业,且在相关部门办理了占道(施工)许可证,商铺立柱并未占用人行道和盲道,实际修建与规划一致。待建设工程竣工后,施工方将及时拆除围栏恢复人行道和盲道。感谢你对我局工作的支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

3508

帖子

8933

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8933
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 峨眉网络对话 于 2020-7-9 11:09 编辑
喜气洋洋 发表于 2020-6-22 21:19
高书记你好、今年政府工作报告推动危旧棚护区、、峨眉山市西正街棚户区纳入棚护区改造吗?
市住建局回复:网友您好,西正街目前暂未纳入我市棚户区改造计划。下一步,我们将根据城市建设发展需要,适时纳入棚户区改造计划。感谢您对城市建设的关心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-7-12 13:51 , Processed in 0.116077 second(s), 21 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表