请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 1242|回复: 2

[民政局] 残疾人能享受哪些照顾和福利?

[复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2020-9-6 05:51:44 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是一个二级残疾人!因病致残多年,因丧失劳动能力,失去生活经历来源,现在生活特别困难!不知能得到国家对我们这些人有哪些地方性生活补贴?
回复

使用道具 举报

3

主题

3634

帖子

9293

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9293
发表于 2020-9-7 10:00:46 | 显示全部楼层
已转民政局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

44

帖子

210

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
210
发表于 2020-9-9 10:10:06 | 显示全部楼层
网友你好:  
    你所反映的“二级残疾,生活困难,能得到哪些地方性补贴”已收悉,我局高度重视,立即核实。
目前我市对重度一级、二级残疾人实施重度护理补贴,一级残疾人,每人每月100元重度护理补贴,二级残疾人每人每月70元重度护理补贴.
按照《四川省最低生活保障规程》(川民发(2017)155号)第四章第十五条规定:“生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,其家庭未享受最低生活保障的,可以个人名义单独申请低保,核算收入时只计算其个人全部现金、实物收入,以及法定赡养、抚养、扶养人应当给予的赡养费、抚养费、扶养费。重度残疾人指持有第二代《中华人民共和国残疾证》一、二级残疾人员。”
你如果还有什么不清楚的地方请咨询民政局社会服务股(电话:0833--2211816)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2020-9-25 18:18 , Processed in 0.105407 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表