请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

峨眉新闻网自在社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 5936|回复: 2

[民政局] 过度加码

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2021-2-6 18:20:23 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
峨眉山市民政福利院规定春节期间接老人回家吃个团年饭,返院时必须凭核酸检测无异常结果报告才能返院的规定,有失合理,且对疫情防控有过度加码之嫌。峨眉山市是属于安全区,本地人春节期间接老人回本地区吃几顿团年饭,属于在安全区域内活动,并无风险,春节期间合家团年,怎忍心将老人独自留在福利院。接出来吃个饭,还要去做个核酸检测,费时还折腾老人。老人已经习惯福利院的起居,白天回儿女家吃饭团年,晚间返回福利院睡觉,老人习惯也欢喜!希望领导们酌情考虑,针对峨眉本地老人,春节不离开峨眉,回家吃几顿的情况,另做规定。多一点人性化的关怀!不能因为怕担责任,对疫情防控规定层层加码。
回复

使用道具 举报

4

主题

3853

帖子

9996

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9996
发表于 2021-2-7 09:29:22 | 显示全部楼层
已转民政局




















































回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

3853

帖子

9996

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
9996
发表于 2021-2-9 10:17:01 | 显示全部楼层
民政局回复:网友,你好。根据《四川省民政厅办公室关于做好民政服务机构疫情防控工作的通知》(厅办〔2020〕3号)文件要求,“对中高风险地区返回的民政服务对象及工作人员应在当地联防联控机制指定的集中隔离点隔离14天,返回机构后单间居住隔离7天,经核酸检测无异常后方可进入机构内生活区。低风险地区返回的民政服务对象及工作人员在机构内单间居住隔离14天,经核酸检测无异常后方可进入生活区。”如有疑问,请咨询社会事务股(联系电话:0833-2211857)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Jrem Inc.

GMT+8, 2021-5-11 04:58 , Processed in 0.093885 second(s), 23 queries .

Powered by JREM_EMSXCB X3.2

© 2001-2013 Jrem Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表